Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Заменяем анимированный логотип Internet Explorer

АрхивБраузеры
автор : Антон Орлов   26.11.2004

Работая с браузером Internet Explorer, вы наверняка обращали внимание крутящийся логотип Microsoft в правом верхнем углу окна браузера. Почему бы не поменять его на свой?

Работая с Internet Explorer, вы наверняка обращали внимание на анимированный логотип Microsoft в правом верхнем углу окна браузера. Она крутится, когда браузер получает данные из интернета, и отображает фиксированные картинки, когда соединение с интернетом уже не требуется. Иногда по ней удобно ориентироваться, работает ли браузер в данный момент с сетью или нет.

Однако этот анимированный логотип вполне можно заменить на свой собственный. Для этого сделайте следующее.

  1. Создайте графический файл в формате BMP шириной 26 пикселов, в котором нарисуйте последовательность из любого количества следующих друг за другом кадров размером 26 на 26 пикселов (размеры необходимо строго соблюдать). Кадры должны располагаться друг над другом - вертикально. Пример такого BMP-файла вы можете скачать отсюда.
  2. Создайте такой же файл, но шириной 38 пикселов и с размером каждого кадра в 38 на 38 пикселов.

В результате у вас получится два узких и высоких BMP-файла, представляющих собой нечто вроде фрагментов кинолент. Эти "киноленты" и будут демонстрироваться браузером при загрузке информации из сети - кадры будут браться браузером из файлов друг за другом сверху вниз и отображаться в правом верхнем углу панели инструментов с периодичностью примерно 5 раз в секунду. "Кинолента" с кадрами шириной в 38 пиксела отображается в режиме "Показывать подписи к кнопкам", а с шириной в 24 пиксела - в режиме "Без подписей к кнопкам".

Первый, самый верхний кадр каждой "киноленты" будет показываться в углу браузера тогда, когда загрузка данных из сети не ведется.

  • Разместите созданные файлы где-нибудь на жестком диске вашего компьютера.
  • Откройте в редакторе реестра раздел HKEY_Current_User\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar.
  • Создайте в этом разделе строковый параметр с именем BrandBitmap и укажите в нем точный путь к файлу с большой "кинолентой" - которая шириной 38 пикселов.
  • Создайте в этом разделе строковый параметр с именем SmBrandBitmap и укажите в нем точный путь к файлу с узкой "кинолентой" - которая шириной 26 пикселов.
  • Закройте все окна браузера и "Проводника".
    1. Все вновь открываемые окна браузера будут содержать ваш новый логотип.

         
      Примеры измененных анимированных логотипов.

      В браузере Microsoft Internet Explorer 4.0 и более ранних версий замена эмблемы выполняется другим способом.

      1. Создайте два BMP-файла - размерами 38x1520 и 24x960 пикселов.
      2. В каждом из этих файлов нарисуйте последовательность кадров размерами 38x38 и 24x24 пикселов, эти кадры будут отображаться в углу браузера во время приема данных.
      3. Сделайте также отдельные BMP-файлы с картинками размером в 38x38 и 24x24 пикселов - это будут статичные логотипы.
      4. Пропишите пути к файлам с последовательностью кадров в параметрах BrandBitmap и SmBrandBitmap раздела HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar системного реестра.
      5. Пропишите пути к файлам с единичными изображениями в параметрах BigBitmap и SmallBitmap раздела HKEY _LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Main.
      © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
      При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.