Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Слепнем?

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   22.11.2004

Впервые в медицинской практике и истории компьютерной техники обнаружена четкая зависимость между использованием компьютера и повышенным риском заболеть глаукомой. Девять часов в день за монитором не загонят вас в гроб, но могут сделать слепым.

За четверть века победоносного шествия персональных компьютеров по рабочим столам на рядового пользователя обрушилась такая прорва связанных с электронным другом опасностей для здоровья, что за вредность впору выдавать молоко. Пресловутый запястно-туннельный синдром из-за чрезмерной подвижности отдельных частей тела и образование тромбов вследствие длительной неподвижности тела в целом, облучение низко- и высокочастными электромагнитными полями и перенасыщенность рабочей атмосферы токсичной пылью, повышенный риск развития близорукости из-за нагрузки на глаза и даже хроническая болезнь водителей, ставшая актуальной для пользователей ПК из-за избыточной нагрузки, приходящейся уже на часть тела, что расположена ниже спины... Каждому избравшему для себя стезю компьютерщика, волей-неволей приходится учитывать все эти факторы, но самое грустное, что на этом список профессиональных рисков не кончается. На прошлой неделе группой японских учёных были опубликованы прискорбные результаты исследования, свидетельствующие о наличии чёткой связи между активным пользованием персоналкой и весьма опасным заболеванием глаз.

Авторы отчёта (Toho University School of Medicine) устроили грандиозный опрос, охватив около 10 тысяч человек из четырёх крупных японских компаний. Каждому испытуемому предлагалось ответить на ряд вопросов, касающихся состояния зрения, времени, которое он проводит за компьютером и стажу работы. Параллельно изучались их медицинские карты, хранившие историю болезней для тех, чьё зрение уже нарушено. Средний возраст участника опроса оказался 43 года, а стаж работы с ПК варьировался от пяти лет и менее до 20 и более. Результаты, как уже было сказано, удручают: впервые в мировой медицинской практике обнаружена чёткая зависимость между работой с персональным компьютером и таким страшным заболеванием как глаукома. Люди, страдающие близорукостью и проводящие за дисплеем более восьми часов в сутки, подвергаются вдвое большему риску заболеть глаукомой, нежели средний близорукий обыватель и в несколько раз большему чем обыватель с нормальным зрением.

Глаукома - болезнь, возникающая из-за повышенного давления жидкости в глазном яблоке: нарушается нормальное кровообращение в глазу, что приводит к повреждениям зрительного нерва и глазного дна, и в конце концов к частичной или полной, но одинаково необратимой слепоте. Глаукома страшна своей незаметностью: дегенерация глаза начинается с областей, отвечающих за периферийное зрение, так что человек, страдающий этой болезнью, поначалу не испытывает никаких неудобств, а когда замечает неладное, бывает уже слишком поздно: его зрение деградировало. Лечение (медикаментозное или оперативное) может замедлить и даже приостановить развитие заболевания, но ведь его ещё нужно диагностировать!

Почему глаукома преследует близоруких компьютерных пользователей, японцы не знают. Есть лишь предположение, что виной всему - повышенная нагрузка на глаза: страдающие миопией люди и без того входят в группу риска по глаукоме, а персоналка усугубляет ситуацию. Что касается людей с нормальным зрением, для них такой зависимости не выявлено, но исследователи предупреждают, что расслабляться рано: эта группа пользователей требует отдельного изучения. Таким образом, вне зависимости от состояния вашего зрения сейчас, в следующий раз, когда будете решать вопрос, провести ли за монитором лишний часик после окончания рабочего дня, подумайте хорошенько, не лучше ли потратить этот час на другие дела. Дополнительно минимизировать риск заболевания можно соблюдая обычные рекомендации врачей: регулярные перерывы, правильная организация рабочего места (глазу должно быть за что зацепиться кроме картинки на мониторе), гимнастика для глаз и обязательные проверки у окулиста. Профилактика и ранняя диагностика - лучшие гарантии!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.