Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пусть пингвины отдохнут

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   16.11.2004

Операционная система Solaris 10 обещает стать "лучшим Линуксом, чем сам Линукс". Совместимая со свободной ОС, бесплатная для коммерческого использования, новая Solaris пока отстает только в вопросе публикации исходников. Впрочем, и с этим в Sun обещают не задерживаться.

В понедельник, на презентации в солнечном Сан-Хосе, компанией Sun Microsystems была представлена новая версия операционной системы Solaris - за номером 10. Впрочем, сумма, вложенная в разработку продукта и общая масса инноваций, реализованных в нём (полмиллиарда долларов и более шестисот уникальных функций), дают создателям полное право именовать Solaris 10 не просто новой версией, но системой нового поколения. Вчера состоялось только формальное объявление, в продаже Solaris 10 появится лишь в конце января, но здесь-то как раз и скрыто одно из главных и самых неожиданных свойств новинки: в отличие от предыдущих версий ОС от Sun, стоивших, в зависимости от конфигурации, от нескольких сотен до тысяч долларов, Solaris 10 будет бесплатна - даже для коммерческого использования. Ценовую политику Sun хорошо обрисовал глава компании Скотт Макнили. По его словам, пора отказаться от попыток заработать на прямых продажах в пользу более хитроумной схемы, предполагающей получение основной прибыли за счёт косвенных сборов. Gilette продаёт дешёвые бритвы и делает деньги на лезвиях к ним, HP - на картриджах для дешёвых принтеров. Sun планирует зарабатывать на предоставлении платных сервисов своим клиентам. Сегодня, по оценке IDC, в мире насчитывается около миллиона пользователей Solaris и, сделав ОС бесплатной, в Sun надеются многократно расширить аудиторию своих поклонников, поживившись главным образом... за счёт Linux-сообщества.

Да, это факт: основным конкурентом Solaris 10 её разработчикам видятся не серверная версия Microsoft Windows, и не AIX с HP-IX, а свободная ОС. Марк Маклейн, один из высших чинов Sun, прямо характеризует новую систему как "альтернативу Linux". Ядро Solaris 10 спроектировано с учётом спецификаций Linux Standard Base, благодаря чему приложения, разработанные для Linux, могут работать в среде именовавшейся когда-то SunOS без перекомпиляции и каких бы то ни было изменений в коде. Руководство Sun уверяет, что разница в производительности не превысит пяти процентов со знаком минус. Однако, Solaris 10 - "Линукс, лучше настоящего Линукса": по заверениям Sun, Solaris обладает множеством преимуществ. Система лучше защищена, ибо проектировалась с прицелом на безопасность (в "десятку" включены функции, ранее имевшиеся только в специализированных, особо защищённых версиях Solaris, поставлявшихся американскому правительству), она лучше масштабируется "вверх" (в недостатке чего часто обвиняют Linux), она богаче функционально (предикативное самолечение, диагностика узких мест и даже проблем в коде, возможность деления системы на контейнеры - виртуальные машины, независимые друг от друга, уникальная 128-битная файловая система ZFS и пр.) и, наконец, она дешевле, чем большинство корпоративных "линуксов" (годовая подписка для одного процессора обойдётся в сумму от 120 до 360 долларов).

Sun пришлось нелегко после краха бума дот-комов и сейчас она пытается найти твёрдую опору. Попытки небезуспешны: сделав ставку на решениях "всё в одном" (Sun поставляет серверы с программным обеспечением и полным набором сервисов для них) вот уже второй квартал компания завершает с растущими доходами и лишь незначительными убытками. Solaris 10 должна стать центральным звеном для всего бизнеса Sun на ближайшие годы. Однако Solaris лишена самого большого преимущества своего главного конкурента: исходные тексты системы Sun остаются закрытыми. Да, Solaris 10 можно будет бесплатно использовать и даже получать минимальное сопровождение (security-патчи), но присутствие исходных текстов помогло бы корпоративным клиентам в адаптации и разработке программного обеспечения. Sun уже пообещала опубликовать исходники под ограниченно свободной лицензией (здесь стоит вспомнить, что Solaris выросла из BSD UNIX), но установленные сроки туманны - примерно конец нынешнего года, плюс-минус месяц.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.