Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 59

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   27.10.2004

Код только из пробелов - 101 год в 101 слове - Периодическая спираль химических элементов - Статья об устройстве новой операционной системы - Вкус напитка зависит от рекламы - Сервис-пак "Эксплореру" не помеха - Что грозит пользователям альтернативных браузеров.

Whitespace. Такой вот язык программирования. Весь код состоит только из... пробелов, символов табуляции и переводов строк. Вам это ничего не напоминает? Как по мне, так это на Brainf*ck похоже, только еще круче.
Most modern programming languages do not consider white space characters (spaces, tabs and newlines) syntax, ignoring them, as if they weren't there. We consider this to be a gross injustice to these perfectly friendly members of the character set. Should they be ignored, just because they are invisible? Whitespace is a language that seeks to redress the balance. Any non whitespace characters are ignored; only spaces, tabs and newlines are considered syntax.
101 years in 101 words. 101 год в 101 слове. Начиная с далекого 1904 года и до нынешнего достославного 2004 г. каждому году приписывается слово, под которым, грубо говоря, этот год прошел. Например, 2001 год прошел под числами "9/11", 1999 - год Google, а в 1974 г. - punk.
Eggheads, wizards, punks and beatniks! Stand by your hot-desks. This is your opportunity to illustrate that dumbing down is a thing of the past.
The periodic spiral of Professor Thoedor Benfey. Продолжаю начатую когда-то тему о различных вариантах систематизации периодической системы химических элементов. В данном случае предлагается спиральное отображение. Внизу странички есть несколько ссылок и на другие версии.
Создавая новое поколение: часть 2. Наконец-то завершен перевод второй статьи Николаса Блэкфорда об устройстве новой операционной системы. Мне обещали, что третья часть будет на следующей неделе.
В этой серии рассматриваются некоторые технологии, которые мы могли бы применить, если бы сегодня создавали новую платформу. В первой части я описал систему с многоядерным многопоточным ЦП, процессоры FPGA и Cell. В этой, второй части, мы начнем рассматривать операционную систему.
Вкус "Колы" или "Пепсы" зависит только от рекламы. В общем-то, американцы Америки тут не открыли, мне так кажется. А почему в заголовке написано "Пепсы" я не знаю, мало ли, может у них напиток новый появился.
Заметим, что "Кола" и "Пепси" мало чем отличаются по физическим свойствам и химическому составу, между тем многие люди явно отдают предпочтение одному из брендов. По мнению ученых, немалую роль здесь играют усилия рекламодателей.
Эксплореру SP2 не помеха. В статье нет технической информации, приведена только сухая констатация того факта, что Secunia нашла две критические уязвимости в MS IE 6.0. Я привожу я эту ссылку потому, что понравилось вступление к статье, приведенное в цитатнике.
Как оказалось, браузер MS IE 6.0 сделан с таким далеко идущим запасом прочности, что никакой сервис-пак не помешает ему принять на борт вредоносный код, созданный талантливым хакером.
Mozilla /Mozilla Firefox/Camino Tabbed Browsing Vulnerabilities и Opera Tabbed Browsing Vulnerability. Впрочем, пользователям альтернативных браузеров тоже нельзя расслабляться. Все та же Secunia поведала нам, что популярная технология, называемая "Tabbed Browsing" (это когда все страницы открываются внутри одного, главного окна браузера), имеет ряд привлекательных для хакеров и, соответственно, неприятных для пользователей уязвимостей.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.