Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секреты Excel. Условное форматирование

АрхивОфис
автор : Антон Орлов   25.10.2004

Инструмент Microsoft Excel под названием "Условное форматирование" - это не самая известная из возможностей этой программы. Тем не менее, он позволяет добиться весьма интересных результатов.

Инструмент Microsoft Excel под названием "Условное форматирование" - это не самая известная из возможностей этой программы. Тем не менее, он позволяет добиться весьма интересных результатов.

Предположим, вы делаете таблицу, в некоторых ячейках которой приводятся некие данные, и вам нужно, чтобы в зависимости от значений чисел в этих ячейках цвет их заливки менялся. Скажем, если число отрицательное, то он был бы красным, а если положительное - зеленым. Как это сделать?

Может показаться, что придется спешно изучать язык программирования VBA, писать сложные макросы, и другого пути нет. Но на самом деле, это не нужно - достаточно воспользоваться пунктом меню "Формат" - "Условное форматирование".

Поставив курсор на ту ячейку, оформление которой должно меняться, следует вызвать этот пункт и в появившемся диалоговом окне ввести условия, при выполнении которых ячейка должна менять свой внешний вид, а описать её оформление (для этого служит кнопка "Формат" в том же диалоговом окне).

Если же вам нужно сделать так, чтобы цвет менялся у одной ячейки, а значение, в зависимости от которого он это делает, находилось в другой, то воспользуйтесь пунктом "Формула" в левом выпадающем списке диалогового окна задания условного форматирования. Тут уже ваша фантазия ничем не ограничена: "условно-оформляемая" ячейка может находиться сколь угодно далеко от той, на основании значения которой это оформление определяется - главное, чтобы формула была написана правильно. Сама же формула может быть любой: вплоть до расчета статистической достоверности или значения амортизации актива.

Например, если нужно, чтобы в том случае, когда в первой колонке листа Excel стояло число, кратное 7, цвет соседней ячейки во второй колонке был бы красный, а если кратное 6, то желтый, то порядок действий будет выглядеть так:

1) поставить курсор мыши на верхнюю ячейку во второй колонке;
2) вызвать диалоговое окно "Формат" - "Условное форматирование";
3) в этом диалоговом окне в качестве первого условия ввести формулу "=ОСТАТ(A1;7)=0" (она возвращает True, если остаток от деления числа в А1 на 7 равен 0);
4) указать кнопкой "Формат" для первого условия, что при его выполнении требуется заливать ячейку красным;
5) нажав кнопку "А также", добавить еще одно условие;
6) вторым условием ввести формулу "=ОСТАТ(A1;6)=0";
7) указать кнопкой "Формат" для второго условия, что при его выполнении требуется заливать ячейку желтым.
8) путем копирования и вставки распространить это форматирование на весь второй столбец.

Указанный алгоритм верен, если в настройках Excel (вкладка "Общие" диалогового окна "Сервис - Параметры") выключен "стиль ссылок R1C1" - в противном случае координаты ячеек следует соответственно изменить.

В диалоговом окне "Условное форматирование" можно указать до трех условий, если же вам нужно больше, то придется либо проявить максимум изобретательности при составлении формул.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.