Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голова – хорошо, а две лучше!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   21.10.2004

Отказ компании Intel от выпуска 4-гигагерцовой версии процессора Pentium 4 - свидетельство окончания гонки за гигагерцами. Стало окончательноя сно, что будущее за оптимизацией структуры чипов, вместо тупого наращивания тактовой частоты.

За минувшую неделю на микропроцессорных фронтах случилось как минимум два важных события, которые обещают значительно повлиять на дальнейшее развитие ситуации в мире персональных компьютеров. Компании Intel и AMD представили свои новинки и обрисовали стратегические планы. Давайте посмотрим на сложившееся положение вещей в целом и оценим, куда ведут нас титаны микроэлектронной индустрии.

Итак, первой сделала ход Intel, причём ход во многом неожиданный: 14 октября компания официально сообщила об отказе от выпуска долгожданного микропроцессора Pentium 4 580J. Этот чип, построенный как и все последние его собратья на ядре Prescott, должен был работать на тактовой частоте 4 ГГц, став первым мейнстримовым микропроцессором компании, достигшим этой психологической отметки. Судьба у 580J сложилась нелёгкая: выпуск его многократно переносили, причём последней названной датой было начало следующего года. Увы, 4-гигагерцового Prescott не будет, а место его займёт 3.8 ГГц вариант, отличающийся увеличенным вдвое, по сравнению с остальными P4 "для масс", процессорным кэшем - до 2 мегабайт. Такое странное на первый взгляд решение - ожидания миллионов поклонников Intel фактически обмануты! - на самом деле вполне обосновано и с позиций маркетинговых, и с позиций технических. P4 3.8 с удвоенным кэшем превзойдёт по производительности ожидавшийся 4-гигагерцовый вариант, а провальные продажи последнего, появись он всё же на рынке, были бы неизбежны: Intel готовится к выпуску P4 с кардинально переработанной архитектурой. Впрочем, об этом чуть позже...

Второй ход - за AMD, которая выпустила 19 октября сразу две новых модели 64-разрядных микропроцессоров: бескомпромиссный Athlon 64 FX-55 и ориентированный на более широкую аудиторию Athlon 64 4000+. Булыжник в огород Intel заброшен увесистый: намёк на 4 гигагерца очевиден, а цены, в лучших традициях AMD, ниже - даже FX-55 стоит лишь немногим больше 800 долларов, обходя по производительности (для большинства неоптимизированных (!) приложений) самый мощный чип Intel P4 Extreme Edition 3.4 ГГц, ценой в тысячу. При этом физическая тактовая частота чипов AMD остаётся сравнительно низкой: 2.6 и 2.4 ГГц соответственно. И это отличная демонстрация того, как отказавшись от ставки на тактовую частоту, можно получить технически превосходный продукт.

Первый вывод, который можно сделать из всего этого, очевиден: AMD обошла Intel на повороте, по праву завоевав звание производителя самых быстрых микропроцессоров для массового рынка. Решив собрать персоналку топового класса, теперь - по крайней мере до конца года - можно без боязни ошибиться ориентироваться на 64-битные процессоры AMD, выиграв и в производительности, и в деньгах. Но проглядывает в случившемся и кое-что ещё. Дело в том, что хоть Intel и AMD не исключают возможности выпуска новых микропроцессоров на более высоких тактовых частотах, акцент в будущем году обе компании планируют сделать совсем не на этой характеристике! Настал момент, когда оптимизация структуры чипов позволяет увеличивать производительность дешевле и эффективней, нежели посредством наращивания тактовой частоты!

И Intel, и AMD работают над радикальной реформацией своих микропроцессоров и результаты будут представлены уже в следующем году. Речь, в первую очередь, идёт о чипах с несколькими ядрами: Intel, одновременно с отказом от P4 4.0, официально сообщила о завершении проектирования двухъядерных P4 (ядро Smithfield), запланировав выпуск первых моделей на третий квартал 2005 г. В AMD также трудятся над двухъядерными Athlon, но пока не уточняют, когда именно и в каком именно виде результат работ появится на прилавках. Есть лишь предположения относительно второй половины 2005 г. Другими перспективными направлениями, кроме "деления ядра", являются увеличение вместимости кэша на кристалле (то, что мы увидим в P4 3.8) и окончательный переход на 64 разряда (следующая модификация P4 Extreme Edition будет наделена 64-битными инструкциями). Гонка мегагерцев окончена. Новое время требует новых решений!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.