Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Рабочий стол" современного человека

АрхивСистема
автор : Антон Орлов   20.10.2004

И погода, и курс валют, и переводчик, и список именинников, и свежий анекдот, и даже цены на компьютерные комплектующие будут всегда перед глазами, если воспользоваться одной малоизвестной функцией Windows.

Недавний выпуск, рассказывающий про такой сетевой сервис, как информеры, бесспорно, прежде всего был адресован веб-мастерам. Но даже если на вашем попечении нет ни одного сайта, то эти сокровища интернета все равно могут вам пригодиться. Они ведь несут весьма полезную информацию, не так ли? Так соберите со всех возможных мест их коды, создайте одну страницу и вставьте туда все эти коды. После этого вы сможете получать все сведения, какие желаете, просто открыв эту страницу - даже не вводя в браузер никаких адресов и не нажимая на какие-либо ссылки. Запустили браузер - и вот вам погода с новостями.

А если хотите, можно сделать так, что ничего и открывать не придется. В новых версиях Windows (хотя каких уж "новых" - всех, начиная с 98-й) есть возможность в качестве фона "Рабочего стола" использовать веб-страницу - перейти в режим так называемого "Активного Рабочего стола" (Active Desktop). Эту функцию редко используют, потому она и малоизвестна, - но если в качестве подложки под "Рабочий стол" назначить страницу с информерами, то "Рабочий стол" превратится в полноценный информационный центр. И погода, и курс валют, и переводчик, и список именинников, и свежий анекдот, и даже цены на компьютерные комплектующие будут всегда перед глазами. Вам не надо будет даже куда-либо заходить и на что-либо нажимать - достаточно лишь посмотреть на "Рабочий стол", чтобы узнать все самое свежее.


Рабочий стол современного человека. Почувствуйте себя в центре событий

Посмотрите на скриншот. Работать за таким "Рабочим столом" - одно удовольствие. Как будто находишься едва ли не в центре мира. Захотелось поднять настроение - гляди вправо и вниз, пора идти на улицу - скоси взгляд к середине, познакомься с погодой. А подумайте, сколько вы времени сэкономите, заменив блуждание по Сети в поисках информации одним взглядом на "Рабочий стол"... Тем более что и обновляться информеры на нем могут автоматически. Одним словом, все сокровища интернета - у вас дома...

Для того, чтобы ваш "Рабочий стол" обрел такое же великолепие, как и показанный на рисунке, сделайте следующее. Для начала - составьте веб-страницу подходящего размера, на которую и вставьте выбранные вами информеры. Помните, что на эту страницу вы будете смотреть каждый день долго и тщательно, так что уделите ее эргономике и красоте максимум внимания. Затем помещайте страницу на какое-либо постоянное место и, открыв вкладку "Фон" диалогового окна "Свойства экрана", нажмите кнопку "Обзор". В качестве типа файлов в открывшемся окне установите "Документы HTML" и откройте созданную вами страницу. При ее открытии вам будет предложено включить Active Desktop, если до этого данный режим был выключен, - ясное дело, соглашайтесь. Ну а теперь жмите "Ok" - и ваш "Рабочий стол"преобразится.

Однако в полной мере насладиться возможностями информеров можно лишь при постоянном подключении к интернету. Если вы используете модемный доступ, то с обновлением информеров может возникнуть проблема, да и для запуска переводчика или антивируса придется дозваниваться и подключаться. Поэтому в таком случае вам все же лучше ограничиться простой страницей с информерами, не экспериментируя с Active Desktop.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.