Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хозяин в доме

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   14.10.2004

Идею поставить в каждый дом компьютер, компания Microsoft плавно сменила на идею своего мультимедиацентра для каждой семьи. Софтверный гигант ставит на Windows XP Media Center Edition!

Во вторник, 12-го октября, компания Microsoft представила очередную модификацию операционной системы Windows XP - модификацию, предназначенную для превращения персонального компьютера в цифровой развлекательный центр. Windows XP Media Center Edition 2005 демонстрировал в Голливуде лично Билл Гейтс - и факт этот сам по себе говорит о многом: Microsoft явно делает новую крупную ставку. Вообще, новизна относительна, ведь Media Center существует уже почти два года, но если вдруг вы про неё не слышали, не вините себя - про систему эту пока мало кто слышал вообще, о чём говорит хотя бы официальная статистика её продаж. С момента выпуса первой версии, согласно официальным данным Microsoft, продано лишь около миллиона персоналок, оснащённых Media Center. Это едва ли 3%от общей массы PC, разошедшихся за это время. Вместе с тем, пропустить представление в этот раз значит сознательно закрыть глаза на очень и очень важное событие. Давайте разберёмся, что же это за зверь, WinXP Media Center Edition.

Природа этого продукта скрыта в самом названии, которое совсем не случайно включает "Windows XP": Media Center по сути своей - модифицированная Windows XP Professional с установленным SP2. Заполучив компьютер с такой ОС вы сможете использовать его как минимум аналогично любой другой мощной персоналке под управлением WinXP. Отличия проявляются, когда дело доходит до мультимедийных задач. Media Center оснащена оригинальным пользовательским интерфейсом и рядом специализированных приложений, которые облегчают работу с медиаконтентом. К персоналке с WinXP Media Center прилагается пульт дистанционного управления и его вполне хватит чтобы, сидя на диване и не касаясь клавиатуры, смотреть на таком компьютере телепередачи и видеодиски, записывать музыку и видео, составлять и просматривать фото/аудио/видеоколлекции, покупать (как минимум) музыку в Сети с автоматической завязкой на ваш аккаунт в системе Microsoft Passport и т.п. Задача Media Center - максимально облегчить работу с мультимедийным контентом для пользователя, который собственно пользователем быть не желает: ориентир - обыватель, предпочитающий, чтобы на его столе стоял не компьютер, а именно развлекательный центр, которому подчиняется вся сложная электроника в доме.

Аппаратная часть такой персоналки, понятное дело, должна быть достаточно навороченной. Кроме вместимого винчестера, большой оперативной памяти и производительного процессора, нужен DVD-привод с функцией записи дисков, TV-тюнер (возможна установка сразу двух устройств). Стоит такой медиацентр от 650 долларов за модель минимальной конфигурации без монитора и колонок.

Поскольку компьютер - особенно PC - штука достаточно шумная и громоздкая, а мало кто из обывателей пожелает оказаться привязанным к рабочему столу в часы отдыха, в Media Center 2005 предусмотрена возможность организации локального "вещания". С помощью дополнительного устройства, которое называется Media Center Extender ("медиаудлинитель"), можно связать с PC телевизор, музыкальный центр или просто стереосистему, находящиеся вне прямой видимости - в другой комнате и даже на других этажах одного здания. Экстендер представляет из себя миниатюрный компьютер (управляется Windows CE) с полным набором аналоговых и цифровых входов-выходов для подключения к перечисленным выше устройствам. Двустороннюю связь с PC он поддерживает через беспроводный Wi-Fi или проводной Ethernet (кому как удобней) и позволяет, манипулируя пультом ДУ, выполнять все те же операции, что и сидя за самой персоналкой. К примеру, удобно расположившись в большой комнате, где из техники будет только плазменный телевизор и Media Center Extender, вся семья и гости смогут посмотреть цифровые фотоальбомы, видеозаписи, а после и фильмы, хранящиеся на жёстком диске PC, работающей где-то поодаль. Стоит такое удовольствие 300 долларов, но счастливчики, у которых уже есть приставка Xbox, могут сэкономить две сотни, приобретя Xbox Extender Kit - набор для превращения игровой консоли в медиаудлинитель.

Что до более подробного обзора функциональности, то здесь ещё предстоит потрудиться обозревателям железячных сайтов, пока же отмечается посредственное качество записи телепередач и общая дороговизна решения в целом. Малютку TiVo (самостоятельный цифровой ТВ-рекордер, очень популярный в США) можно приобрести меньше чем за сотню долларов, хоть он и облагается абонентской платой. Купить WinXP Media Center Edition в виде отдельного дистрибутива или обновки для вашей Windows XP не получится - на рынке просто нет такого продукта! Media Center поставляется только в комплекте с новым компьютером, что обусловлено упоминавшимися выше жёсткими требования к его аппаратным внутренностям.

После всего прочитанного у вас должно сложиться пусть и не полное, но в целом верное и без особых пробелов представление о WinXP Media Center Edition 2005. До сих пор в Microsoft не уделяли этому продукту особого внимания. Но Media Center 2005 - третья по счёту версия продукта, и теперь в софтверном гиганте подчёркивают: цифра 3 для Microsoft - едва ли не волшебная, означающая заматерелость (вспомните, в каком "возрасте" пришла популярность к DOS и Windows), так что в раскрутку третьей Media Center будут вложены суммы несравнимо большие, чем были потрачены на первые две. В ближайшие несколько лет Microsoft намерена довести общее число инсталляций Media Center до десятков миллионов, отхватив пятую часть рынка персональных компьютеров. Сам Гейтс, похоже, готов отказаться от своего известного "компьютер в каждый дом" - в пользу "каждому дому - свой медиацентр". Получится, как вы считаете?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.