Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Возвращение

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   17.09.2004

Юный отпрыск великой Мозиллы, браузер Firefox, ещё не отметил два года жизни, но уже успел посягнуть на могущество самого Internet Explorer. Впервые за семь лет позиции IE пошатнулись - Рыжая Лисица тому виной.

Во вторник организацией Mozilla Foundation выпущена предварительная версия финального релиза браузера Firefox - маленькой программы, на которую возлагаются большие надежды: один из рекламных слоганов Firefox звучит как "Take back the Web" (букв. "вернуть Сеть"). Скромный отпрыск "Мозиллы", успевший поменять имя четырежды за свою короткую историю, Firefox считается с недавних пор главным соперником монопольно владеющего Сетью Internet Explorer.

Firefox родился в 2002 году как ответвление проекта Mozilla под немудрёным техническим названием mozilla/browser. Mozilla к тому моменту уже была оформившимся большим и сложным пакетом, включавшим, помимо собственно инструмента для веб-сёрфинга, средства для работы с электронной почтой, IRC и пр. Создатели Firefox задумали своё детище именно как браузер, без всяких излишеств и сопряжённых с ними осложнений. Наречённый при крещении Phoenix, затем - из-за трений с известной одноимённной компанией - сменивший имя на Firebird, которое также из-за пересечения с одноимённым проектом open source было заменено на окончательное сегодняшнее, Firefox унаследовал большую часть функциональности, свойственной браузерному компоненту Mozilla, вместе с тем, выиграв в размерах и скорости работы. К настоящему моменту Firefox проходит в США регистрацию на звание торговой марки, а сам он стал основной экспериментальной площадкой для сообщества Mozilla.org, на которой отрабатываются смелые идеи. Впрочем, чего говорить, качайте Firefox 1.0PR и удивляйтесь сами: такого вы не увидите ни в одном другом веб-браузере. Чего стоит один механизм "живых закладок" LiveBookmarks, связавший RSS-потоки со статичным от рождения списком любимых сайтов пользователя (свежие ссылки из RSS-потоков можно получать прямо в "закладках"). Возможность открытия нескольких документов в одном окне (пресловутый tabbing), отточенный до совершенства поиск по странице (специальная панель, подсветка результатов), не просто подавление, но управление всплывающими окнами, полный контроль за автоматической инсталляцией программного обеспечения, "скины", плагины, которых больше, чем есть даже для браузера Microsoft. И, конечно, простота: ведь Firefox - всего лишь браузер.

Считается, что именно простота Firefox обеспечила тот успех, которым сегодня наслаждаются его разработчики. Обыватели часто не слышали про саму Mozilla, но хоть краешком уха - про Firefox. Согласно статистике Mozilla Foundation, с февраля по июнь число загруженных копий этого браузера выросло вдвое - с трёх миллионов для версии 0.8 до шести миллионов для июньской 0.9, и это только официальные цифры для одного портала! Firefox - свободная программа, поэтому распространением его занимаются бесчисленное множество сайтов по всей Сети. Миллионы поклонников и тысячи сочувствующих узлов - этого хватило, чтобы в войне браузеров начался новый период.

В августе в центре внимания популярной прессы оказалась статистика, опубликованная владельцами сайта W3Schools.com. Согласно тому отчёту, с начала года доля посетителей сайта, использующих основанные на Mozilla браузеры, выросла с 8 до 18%. Результаты были немедленно подвергнуты критике (W3Schools - специализированный ресурс для технарей, так что по нему вряд ли можно судить о тенденциях среди рядовых компьютерных пользователей), однако, в сентябре свет увидели ещё несколько отчётов, рисующих ту же картину. Самым ярким стал доклад аналитиков агентства WebSideStory: доля Mozilla в посещаемости деловых порталов (читайте, среди самых консервативных компьютерных пользователей, менее всего склонных экспериментировать с программным обеспечением) выросла к сентябрю до 5,2%, а доля Internet Explorer впервые (!) за последние семь лет уменьшилась до 93,7%. Пытаясь объяснить случившееся, многие комментаторы сходятся во мнении, что главной причиной, обусловившей падение популярности IE, стала неудовлетворительная ситуация с безопасностью программных продуктов Microsoft. Использование альтернативного браузера, конечно, не решает всех проблем, но добавляет уверенности, исключая один проблемный компонент. Простой и понятный обывателю Firefox пришёлся кстати.

Объединив Internet Explorer с Windows 98, Microsoft пять лет назад нанесла решающий удар по главному противнику на браузерном фронте: Netscape отказалась от дальнейшей борьбы, опубликовав исходные тексты своего веб-пакета. Прошло шесть лет, прежде чем качество смогло одержать первую победу над маркетинговой хитростью. Не скажу за всех, но для меня исход битвы предрешён.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.