Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
14.09.2004

Очередной смотр программерских талантов объявила компания Google: сотфверных «левшей» ждет турнир под названием Code Jam 2004 (www.google.com/codejam), «официальными языками» которого являются Java, C++, C# и Visual Basic. В течение месяца участникам предстоит пройти два отборочных тура, после чего 50 счастливчиков за счет Google слетятся в ее штаб-квартиру в Маунтин-Вью, чтобы побороться за денежные призы. О сложности заданий пока можно лишь догадываться, но желторотых новичков в программировании просят не беспокоиться: нам, говорят  организаторы, нужны кадры, способные «превратить компьютеры в послушные силиконовые куклы» и «переписать мировую информационную инфраструктуру». — Д.К.

По слухам, компания Maxtor готовится объявить об увеличении гарантии на недорогие жесткие диски с года до трех лет (до сих пор трехлетняя гарантия полагалась только hi-end-моделям). Напомним, что летом, убоявшись конкуренции с Samsung, об увеличении гарантийных сроков на свои HDD до пяти лет объявила Seagate, так что у Maxtor и выбора-то особенно не было. WD пока что-то молчит… — Т.Б.

В преддверии осенних обострений американский реабилитационный центр Aetha открыл сайт Reawake.com, где собран комплекс тестов и диагностических средств, помогающих людям уточнить свое психологическое состояние и понять причины депрессии. По данным центра, больше 19 млн. американцев регулярно страдают от депрессии. После посещения этого сайта понимаешь, что не так уж у тебя все и плохо. — Т.Б.

Разработчик и издатель игр Acclaim Entertainment, прославившийся своими скандальными рекламными кампаниями (вроде рекламы игр на надгробиях, см. «КТ» ##437, 457), объявил о банкротстве. Как сообщает Комиссия по ценным бумагам США, на 1 июля долги Acclaim превысили 145 млн. долларов. Фирма, основанная в 1987 году, известна такими тайтлами, как Mortal Kombat, Turok и Worms. В конце 1993 года ее акции продавались по 30 долларов, а в начале нынешнего сентября — по 2 цента. — Т.Б.

Sony, чья продукция всегда отличалась заоблачными ценами, намерена выйти на рынок low-end. В настоящее время компания пересматривает торговую стратегию для американского рынка, изучает возможность привлечения в качестве дистрибьюторов крупных ритейлеров вроде Wal-Mart и оценивает свои производственные мощности на предмет выпуска «чего попроще». — Т.Б.

2,4 млн. копий фильма «Страсти Христовы» на DVD/VHS было распродано на Западном побережье США еще до полудня первого дня продаж — 31 августа. Всего же за первую неделю в Штатах разошлось почти 9 млн. копий, так что фильм стал абсолютным рекордсменом продаж в категории игровых картин, опередив даже «Властелина Колец» (но мультяшный «В поисках Немо» по-прежнему остается вне конкуренции). — Т.Б.

Дырявость Internet Explorer вынуждает пользователей подыскивать альтернативный инструмент для веб-серфинга. По сведениям сайта W3 Schools (www.w3schools.com), доля пользователей IE 6 с июня по сентябрь упала на 4,1% (потери IE 5 составили 1,8%). В то же время число приверженцев Mozilla увеличилось на 5,9%, и прирост этот, похоже, следует отнести на счет «перебежчиков». Конечно, выборочная статистика не дает точной картины, но тенденция налицо. К тому же нужно учесть, что многие браузеры для обеспечения совместимости способны «мимикрировать» под IE, так что вполне возможно, доля Explorer еще меньше. — А.З.

Компания OverNite Software представила на своем сайте www.overnitecbt.com/iraq «Курс по выживанию в Ираке» для военных-контрактников и гражданских специалистов. Курс написал Том Пауэлл (Tom Powell), эксперт по самообороне и выживанию, владеющий сайтом SecurityConsultant.us. — Т.Б.

Nintendo начала маркетинговую кампанию «Мочи!!!» (StartMayhem.com), снизив цену на свою игровую консоль GameBoy Advance SP на 20% — до 80 долларов. В рамках кампании Nintendo предлагает также бесплатный адаптер беспроводной связи, который прилагается к играм Pokemon FireRed, Pokemon LeafGreen и подборкам мультфильмов GBA Video. — Т.Б.

На PrinceOfPersiaGame.com появился рекламный трейлер второй части игры — Prince Of Persia 2: Warrior Within. — Т.Б.

Ассоциация издателей развлекательного ПО (ELSPA) опубликовала десятку самых популярных игр для мобильных телефонов. Чарт составлен на основе данных, предоставленных операторами сотовой связи O2, Orange, T-Mobile и Vodafone в июле этого года. Первое место занимает Tetris. За ним следует не менее легендарный Pacman. Остальные места поделили игрушки разных жанров, в том числе портированные с ПК и приставок, — Tom Clancy’s Splintercell: Pandora Tomorrow, гонки Colin McRae Rally 2004, Driv3r и пр. — Т.Б.

Онлайновый аукцион eBay продолжает удивлять своими дурацкими лотами. Так, в большом количестве начали появляться предложения жевательной резинки… которую жевала Бритни Спирс. Поюзанный звездой продукт (продавцам приходится верить на слово) можно купить по цене от 5 до 100 долларов. — Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.