Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секреты калькулятора Windows

АрхивУтилиты
автор : Петр Каньковски   07.09.2004

Как извлечь кубический корень, подсчитать среднеквадратичное отклонение, перевести число из одной системы в другую - обо всем этом вы узнаете в сегодняшнем выпуске рубрики RTFM.

Как извлечь кубический корень, подсчитать среднеквадратичное отклонение, перевести число из одной системы в другую - обо всем этом вы узнаете в сегодняшнем выпуске рубрики RTFM.

Начнем с того, что простой калькулятор ("Пуск > Программы > Стандартные > Калькулятор") можно переключить в режим инженерных вычислений ("Вид > Инженерный").

Чтобы узнать о назначении каждой кнопки, щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите пункт "Что это такое?". Будут показаны краткое описание, пример и "горячая" клавиша. Нажимать кнопки калькулятора мышью довольно неудобно, поэтому часто используемые клавиши стоит запомнить.


Подсказка к кнопке калькулятора

Системы счисления (двоичная, десятичная, восьмеричная, шестнадцатеричная) переключаются клавишами F5-F8, а градусы-радианы-грады - F2, F3, F4. На большинстве клавиатур F5-F8 отделены от F1-F4, поэтому запомнить их довольно легко. Нетрудно также запомнить по первым буквам S - синус, T - тангенс, P - число "пи". Чтобы возвести число в квадрат, нужно нажать Shift+2, а в третью степень - Shift+3.

В калькуляторе Windows XP появилась удобная возможность разделять группы из трех разрядов пробелами (например, 1 048 576 вместо 1048576). Выберите "Вид > Количество цифр в группе", чтобы переключиться в этот режим.

Обратите внимание на галочки Inv и Hyp (клавиши I и H). Если установлена Inv, то функция меняется на обратную, например, синус на арксинус, логарифм - на показательную функцию. Если вам нужно извлечь кубический корень из числа, нажмите I, затем Shift+F3. Галочка Hyp предназначена для вычисления гиперболических функций.

Для большинства пользователей назначение кнопок Sta, Ave, Dat остается тайной за семью печатями. Для вычисления простых статистических функций они используют Excel и пребывают в растерянности, если не находят его на чужом компьютере. Между тем, калькулятор Windows тоже может считать среднее арифметическое, среднеквадратичное отклонение (с параметрами n и n - 1) и сумму квадратов. Это может пригодиться в экстренных случаях (когда под рукой нет Excel или какой-нибудь математической программы).


Статистические вычисления

Нажмите кнопку Sta или Ctrl+S, затем вернитесь в окно калькулятора и вводите данные выборки, нажимая после каждого из них Ins. Можно сначала выполнить необходимые расчеты, а затем занести их в окно "Статистика". Кнопки Ave, Sum, s предназначены для вычисления статистических функций (чтобы прочитать описание, щелкните одну из них правой кнопкой мыши и выберите "Что это такое?"). Обратите внимание, что каждую из этих кнопок можно использовать с флажком Inv.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.