Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Длинный Рог Хилые Копыта

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   31.08.2004

Компания Microsoft официально обнародовала планы относительно следующей версии операционной системы - Windows Longhorn. Продукт, считавшийся революционным, появится раньше, чем ожидалось, но в урезанном варианте.

Конец лета выдался неожиданно жарким, и речь, как вы понимаете, вовсе не о погоде за окном: компания Microsoft, выпустившая в августе один долгожданный продукт (Windows XP SP2) и анонсировавшая скорый выход другого (Windows XP Starter Edition), на днях детализировала планы относительно третьей - и вовсе революционной - новинки. Windows Longhorn, следующий после Windows XP основополагающий релиз Microsoft Windows, сведения о котором до сих пор характеризовались скудостью и крайней расплывчатостью, впервые обозначен чётко. Windows Longhorn появится на свет не в 2007 году, как неофициально обещалось ранее, а в 2006 г. Этой информации можно верить: вдобавок к письму, распространённому среди работников Microsoft одним из высших чинов компании Джимом Оллчином, о том же самом говорит и сам Билл Гейтс.

Впрочем (и увы!), изменились не только сроки, но и функциональное наполнение грядущего продукта. Longhorn, по первости планировавшаяся на 2004 г., а после постепенно смещённая до 2007 года, должна была стать именно революционной ступенью, вместив сразу несколько уникальных (по крайней мере, таковыми их представляют) разработок. Инновации эти официально известны как "четыре столпа" Windows Longhorn. Это уникальная файловая система WinFS, основанная на системе управления базами данных, новая графическая подсистема Avalon, включающая, в частности, новые средства для построения пользовательских интерфейсов в объёме, коммуникационная система Indigo для взаимодействия программ в рамках платформы .NET и программный интерфейс WinFX, который должен будет стать заменой Win32, принеся с собой поддержку механизмов управления цифровыми правами (DRM), новые средства для установки (по новой моде это называют развёртыванием) приложений и прочие системные штучки. Взирая на этот список, очевидно, что из всех инноваций лишь WinFS является единственным действительно потрясающим основы новшеством: построенная на такой файловой системе операционка не просто облегчила бы пользователям задачу поиска документов, но одним махом стёрла бы все грани между различными типами контента. Как точно подметил Гейтс в интервью ZDNet, этого ещё никто не делал. Но не смогла этого сделать и сама Microsoft: именно WinFS, работы над которой не укладываются в расписание, была исключена из состава Longhorn.

Став проще, Longhorn может быть завершена до конца 2006 года. Но более того, желающие смогут добавить пробную поддержку WinFS в Windows Longhorn и Windows XP, установив программный пакет, выпустить который в том же 2006 г. обещает Microsoft. Согласно Гейтсу и Оллчину, прочие "столпы Longhorn" также будут оформлены в виде отдельных компонентов, которые можно будет установить в Windows XP. Многие из комментаторов рассматривают новую позицию Microsoft как выигрышную и для компании (продукт выйдет раньше ожидавшегося срока), и для потребителей (желающие смогут остаться на Windows XP, дополнив её необходимыми компонентами из Longhorn). Однако, учитывая новые факты, спросите себя: стоит ли вообще ждать такую Windows Longhorn?

До сих пор Longhorn позиционировалась как революционное новшество. Это характерно для Microsoft, которая всегда пытается "заморозить" рынок, заставив пользователей ждать нового, революционного продукта компании, вместо использования уже существующих инструментов от других производителей. Но туман развеялся, и грядущую Windows скептики уже нарекли "третьим сервис-паком для Windows XP". Вспоминая, сколь дорого обошёлся (ещё не завершившийся) переход на Windows XP SP2, задумайтесь, стоит ли игра свеч? Кстати, ликуют и линуксоиды: Microsoft, по сути, дала Linux ещё один шанс на успех в штурме корпоративных бастионов и домашних рабочих столов. За те два года, которые отделяют нас от потерявшей свой фантастический блеск Longhorn, Linux может завоевать не один миллион новых сторонников.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.