Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как "превратить" IE в "Оперу"

АрхивБраузеры
автор : Петр Каньковски   30.08.2004

Нет, разумеется, браузер Internet Explorer не превратится в Opera. Однако некоторые полезные возможности, знакомые пользователям Opera, можно найти и в нём. Как их извлечь, мы и расскажем сегодня.

Нет, разумеется, браузер Internet Explorer не превратится в Opera. Однако некоторые полезные возможности, знакомые пользователям Opera, можно найти и в нём. Как их извлечь, мы и расскажем сегодня.

Отдельные сайты грешат непродуманным дизайном: темные буквы на черном фоне, слишком мелкий шрифт, одинаковые цвета просмотренных и непросмотренных ссылок и т.п. В Opera можно нажать кнопку User Mode (режим пользователя), чтобы показать черный текст на белом фоне безо всяких дизайнерских изысков. Подобная опция есть и в Internet Explorer, только спрятана она глубоко в настройках программы (Сервис > Свойства обозревателя > Общие > Оформление > Не учитывать цвета, шрифты, размеры шрифтов). После того как вы изменили данный параметр, нужно создать новое окно (Ctrl+N) и закрыть старое: только тогда вы увидите страницу без раздражающего оформления.

Если вы хотите, чтобы оформление можно было изменить нажатием одной кнопки, то вам понадобится написать небольшой скрипт в программе AutoIt.

RegRead, VUserMode, REG_DWORD, HKEY_CURRENT_USER, Software\\Microsoft\\Internet Explorer\\Settings, Always Use My Colors

IfEqual, VUserMode, 1, Goto, match

RegWrite, REG_DWORD, HKEY_CURRENT_USER, Software\\Microsoft\\Internet Explorer\\Settings, Always Use My Colors, 1

RegWrite, REG_DWORD, HKEY_CURRENT_USER, Software\\Microsoft\\Internet Explorer\\Settings, Always Use My Font Face, 1

RegWrite, REG_DWORD, HKEY_CURRENT_USER, Software\\Microsoft\\Internet Explorer\\Settings, Always Use My Font Size, 1

Goto, end

match:

RegWrite, REG_DWORD, HKEY_CURRENT_USER, Software\\Microsoft\\Internet Explorer\\Settings, Always Use My Colors, 0

RegWrite, REG_DWORD, HKEY_CURRENT_USER, Software\\Microsoft\\Internet Explorer\\Settings, Always Use My Font Face, 0

RegWrite, REG_DWORD, HKEY_CURRENT_USER, Software\\Microsoft\\Internet Explorer\\Settings, Always Use My Font Size, 0

end:
Send, ^n
Sleep, 500
Send, !{TAB},!{F4}

Проще всего скопировать текст скрипта с этой страницы и вставить его в новый файл с расширением AUT. Затем щелкните правой кнопкой мыши по файлу в "Проводнике" и выберите Compile Script. Auto It скомпонует интерпретатор и скрипт в exe-файл. Сохраните этот exe-файл, например, под именем С:\Мои документы\UserMode.exe.

В первой строке мы считываем текущее значение настройки из реестра. Если параметр "не учитывать цвета, указанные на веб-страницах" включен, то скрипт отключает его; если выключен, то напротив, включает. Далее посылаем нажатие Ctrl+N текущему окну, ждем полсекунды (500 миллисекунд) и закрываем старое окно.

Теперь добавим на панель инструментов кнопку, которая будет запускать скрипт. В разделе реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Extensions создайте подраздел {A6A6F545-970F-4e45-A420-D81B726AC0AD}. Шестнадцатеричные цифры могут быть любыми, важно только, чтобы они отличались от уже существующих названий подразделов. Если вам нужно будет создать несколько кнопок, измените одну цифру в этом длинном названии, например, вместо AC0AD напишите AC0A3.


Регистрируем кнопку в реестре

В созданный вами раздел нужно добавить несколько строковых параметров, как показано на рисунке. ButtonText - это название кнопки в окне Internet Explorer, Exec - имя exe-файла со скриптом. Значение CLSID установите равным {1FBA04EE-3024-11D2-8F1F-0000F87ABD16}. Наконец, в параметрах HotIcon и Icon нужно прописать имя ico-файла со значком для кнопки (подходящий значок можно скачать, например, с сайта http://www.iconarchive.com). Запустите Internet Explorer, нажмите "Вид > Панель инструментов > Настройка". Найдите в списке имеющихся кнопок "Режим пользователя" и перетащите ее в список "Панели инструментов".
Если вы терпеливо проделали все описанные выше операции, на панели инструментов Internet Explorer должна появиться новая кнопка, нажатие на которую будет включать "Пользовательский режим".


Результат

Аналогичным образом можно добавить в браузер кнопку для запуска любой нужной вам программы. Просто создайте подраздел в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Extensions и укажите в параметре Exec имя запускаемого exe-файла. Остальные параметры установите такими, как было указано выше.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.