Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Восстанавливаем системные файлы без переустановки Windows

АрхивСистема
автор : Петр Каньковски   26.08.2004

Windows перестала загружаться. Рано или поздно это случается. Простейший выход - заново установить систему со всеми программами. Однако часто остается возможность восстановить систему, не прибегая к переустановке.

Windows перестала загружаться. Рано или поздно, но это случается практически на всех компьютерах. Простейший выход - загрузиться с дискеты, удалить каталог Windows и заново установить систему со всеми программами. Однако часто у вас остается возможность восстановить систему, не прибегая к переустановке.

Если в Windows 2000/XP по ошибке были удалены файлы загрузчика (bootfont.bin, ntdetect.com или ntldr), их можно скопировать с другого компьютера, на котором установлена та же версия Windows, или извлечь из дистрибутива. Загрузитесь с дискеты и скопируйте взятые с другого компьютера файлы в нужные каталоги.

Пользователи Windows 9x нередко удаляют или редактируют файл config.sys, в результате чего компьютер перестает загружаться; на экране появляется сообщение "VFAT ресурс или устройство отсутствует". Для исправления этой ошибки нет нужды переустанавливать Windows. Достаточно загрузиться с дискеты, открыть в текстовом редакторе config.sys и вписать в него строку "DEVICEHIGH=C:\WINDOWS\ifshlp.sys", где C:\Windows - каталог вашей операционной системы.

Если на компьютере установлены две операционные системы (Windows NT и Windows 9x), может получиться так, что файл bootsect.dos был по ошибке удален или испорчен. Основной симптом таков: Windows NT работает нормально, а Windows 98 не загружается, причем не появляется даже заставка с окном на фоне облаков. Сделайте следующее: скопируйте этот файл с другого компьютера (на котором также должны быть установлены Windows 9x и NT), чтобы получить код загрузочного сектора, запускающий Windows 9x. Есть и другой вариант: запустите на исправном компьютере с Windows 9x Norton Disk Editor и сохраните нулевой сектор логического диска в файл bootsec.dos на диске (Object > Boot Record, затем Tools > Write Object To > to a File). Это можно сделать даже под Windows.


Сохраняем загрузочный сектор в файл

Теперь перейдите на свой компьютер, загрузитесь с дискеты и запустите Norton Disk Editor. Открыв загрузочную запись (Object > Boot Record), аккуратно перепишите все данные о диске на бумажку. Наиболее важными являются данные о расположении системных областей (Sectors Per Fat, Reserved Sectors at beginning, First Cluster of Root), размере кластера (Sectors Per Cluster) и физической геометрии диска (Sectors Per Track, Sides). Остальные параметры обычно совпадают на всех дисках.


Изменяем характеристики диска

Откройте в Norton Disk Editor принесенный с работающего компьютера файл bootsect.dos (Object > File) и выберите View > As Boot Record (32), чтобы отобразить его как загрузочную запись. Если ваш жесткий диск отформатирован в файловой системе FAT 16, следует нажать View > As Boot Record (16). Тот компьютер, с которого вы взяли файл, имел жесткий диск с другими характеристиками, поэтому нам нужно заменить их параметрами вашего диска. Введите данные со своего листочка бумаги и выйдите из редактора диска, согласившись с предложением сохранить файл. Теперь осталось поместить этот файл в корневой каталог и перезагрузить компьютер.

Вся процедура занимает от силы десять минут, и она сэкономит вам час, который бы вы потратили на переустановку Windows 9x. Чтобы все прошло успешно, жесткие диски компьютеров должны использовать одну файловую систему (либо оба FAT 32, либо оба FAT 16). К счастью, большинство винчестеров сегодня отформатированы в FAT 32.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.