Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто поспорит с Apple

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   20.08.2004

Взломав формат Apple FairPlay, компания RealNetworks сегодня предлагает владельцам плееров iPod музыку по цене вдвое дешевле, чем сама Apple в магазине iTunes Music Store. Монополия "яблочного гиганта" оказалась под угрозой, и ответ Apple не заставил себя ждать.

Когда полтора года назад, в апреле 2003 г., в Сети появился музыкальный магазин под скромным названием iTunes Music Store, никто и не предполагал, что этот крайне ограниченный малыш, обслуживавший в первые месяцы своего существования лишь клиентов из США с компьютерами Mac и плеерами iPod, вскоре станет гигантом, который возглавит рынок цифровой музыки и, как полагают сегодня отдельные аналитики, спасёт от казавшегося неизбежным разорения музыкальную индустрию. Титаны-монополисты всегда кажутся застывшими глыбами, рождёнными однажды и с тех пор уже никогда не менявшими свой облик, но это впечатление обманчиво, ведь все они когда-то были маленькими и слабыми, такими же как iTunes Music Store, выдающий теперь на-гора миллионы долларов еженедельно.

Веб-магазин iTunes Music Store (iTMS) сегодня не просто лидер, но фактический монополист. Да, в первое время пользоваться им могли лишь сравнительно немногочисленные Mac-фанаты из Штатов, но и ограничения технические (Windows-версия появилась спустя полгода с момента запуска магазина), и ограничения территориальные (сейчас iTMS доступен также в некоторых странах Европы, этой осенью будет покрыт весь Евросоюз) были сравнительно быстро устранены. Вместе с уникально большим каталогом (свыше одного миллиона композиций, лицензированных по договорённости с более чем тремя сотнями лейблов, включая крупнейшие вроде Sony Music и EMI; в наличии есть и эксклюзивные треки от популярных музыкантов) это обеспечило iTMS невиданный успех: каждую неделю в нём покупают 2,5 миллиона композиций, а общее число проданных песен в июле перевалило за сто миллионов. По оценке самой Apple, iTunes Music Store контролирует сегодня 70% мирового рынка цифровой (скачиваемой) музыки. Цена на все композиции и альбомы фиксированная: первые предлагаются по 99 центов за штуку, вторые - по 9,99 доллара. Накладные расходы велики, о чём можно судить хотя бы по тому факту, что только через год работы iTMS покрыл сделанные в него вложения. И всё же музыкальный бизнес - очень важная часть доходов Apple: фактически эта компания с нынешнего года поделена на две, занимающиеся одна компьютерами, а другая - плеерами iPod и всем, что с ними связано.

Политика Apple в отношении своей околомузыкальной продукции весьма хитроумна. Все композиции в фонотеке iTMS защищены при помощи проприетарного механизма управления цифровыми правами FairPlay, лицензировать который кому-либо Apple отказывается. Благодаря этому единственным портативным плеером, на который можно перенести купленную в iTMS музыку, является iPod, также производимый Apple. В свою очередь, на iPod невозможно перенести музыку в форматах, отличных от защищённого формата Apple или незащищённого MP3. Таким образом, iPod невозможно использовать для прослушивания музыки, приобретённой в других веб-магазинах (из-за несовместимости защищённых форматов), а iTMS допускает использование в качестве переносного проигрывателя только iPod. Этот звёздный дуэт и есть основа музыкальной монополии Apple: компания привязывает покупателей к своему сервису и своему продукту. Позиция Apple уже не раз критиковалась как аналитиками, так и отдельными компаниями, но замарать светлый лик "яблочного гиганта" никому не удалось. Пока к делу не подключилась RealNetworks.

Real - легенда цифрового звука, положившая начало массовой коммерческой эксплуатации механизмов аудиокомпрессии и веб-вещания. Сегодня эта компания владеет парой собственных музыкальных онлайновых магазинов RealPlayer Music Store и Rhapsody. Однако в отличие от своих конкурентов она не чурается рискованных экспериментов, о результатах одного из которых и было объявлено в июле: программисты RealNetworks сумели восстановить спецификации формата FairPlay. По словам президента компании, это не было реверс-инжинирингом в полном смысле, так что ничего незаконного Real не сделала. А на этой неделе компания выпустила новую версию RealPlayer (10.5), с помощью которого можно: а) покупать музыку в веб-магазине RealPlayer Music Store, б) передавать её на портативные цифровые плееры, включая и iPod. Таким образом, RealPlayer Music Store стал первым и единственным магазином, кроме принадлежащего Apple iTMS, услугами которого могут пользоваться владельцы iPod. Ко всему прочему, Real ещё и установила временную цену в 49 центов за композицию и 5 долларов за альбом, прямо заявив, что это "вдвое дешевле, чем у Apple".

Монополия Apple оказалась под угрозой, и реакция "яблочного гиганта" - лучшее тому подтверждение. Известная своей лаконичностью и сдержанностью Apple разразилась в ответ на инициативу Real настоящим списком угроз и обвинений. Тактика Real названа "хакерской", пользователей iPod призвали не поддаваться соблазну и держаться единственно верного пути (пути Apple, конечно). Сделан мягкий намёк на то, что изменение спецификаций FairPlay скажется на работоспособности софта от Real, объявлено о возможном судебном иске с применением положений скандально известного закона DMCA. Чем закончится этот примечательный скандал, пока предполагать рано, но какой бы ни была развязка, зрелище будет ярким: рождение монополии сопровождается только тихим хрустом костей немногочисленных конкурентов, смерть монополиста сродни взрыву сверхновой. Stay tuned!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.