Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Иконка иконке рознь

АрхивСофтерра
автор : Эдуард Важоров   29.07.2004

Существуют программы, объединяющие в себе возможности извлечения и замены иконок в программах и редактор иконок. Возможно, до Photoshop им далеко, но бывают случаи, когда они практически незаменимы.

Вместе с каждой программой обычно идет изображение для ярлыка ее запуска - иконка. Если иконка вам понравилась, или наоборот - настоятельно требует замены, не обойтись без специальных программ - редакторов и экстракторов иконок. Обычно такие программы либо "вырывают" иконки из исполняемых EXE- и DLL-файлов и сохраняют их на диске в виде ICO-файлов ("экстракторы"), позволяют менять одну иконку на другую либо сохраняют в графические файлы формата ICO.Но существуют программы, объединяющие в себе и экстрактор иконок, и возможность замены иконок в программах, и даже редактор иконок. И такой редактор может быть гораздо полезнее "Photoshop", не предназначенного для удобной работы с маленькими пиксельными изображениями.

IconXTractor

Версия: 2.331
Автор: Kurt Zimmerman, ZData Software
Лицензия: Freeware
Размер: 568 Кб
Сайт: home.tiscali.de/zdata/iconxtractor_e.htm

Вот вам пример простого, но специально "заточенного" под задачу "выдирания" иконок из любых источников приложения. Программа выполнена с интерфейсом по типу "Проводника" Windows. При помощи фильтра из всего содержимого директорий могут указываться только файлы, содержащие в себе иконки -- EXE, DLL, ICO, ICL, CUR, SCR, CPL. Можно выделить фильтром файлы только одного типа либо отобразить все типы файлов.

Выделив файл, содержащий иконки, в открывшейся панели можно увидеть их всех. Обычно это несколько вариантов одной и той же иконки, но разного размера (48х48, 32х32 и 16х16 пикселей) и цветности (4, 8, 16 и 24 бита). Хотите сохранить понравившуюся иконку - выберите из контекстного меню команду "Save as" и в выпадающем списке - формат файла (BMP, ICO, JPG). Кроме того, вы можете сохранить в настройках системы цветовую гамму иконки, чтобы потом можно было на ее основе создать свою.

@Icon Sushi

Версия: 1.15
Автор: Towofu
Лицензия: Freeware
Размер: 417 Кб
Сайт: towofu.s5.xrea.com/soft/e-index.html

У этой программы более мощный спектр возможностей. Фактически, это и экстрактор, и редактор, и конвертер иконок. При помощи "@Icon Sishi" можно сделать с иконкой практически все, или почти все. А именно: сохранить выбранную иконку как файл формата ICO, BMP и PNG, сохранить сразу несколько иконок в файл библиотеки иконок ICL или в несколько отдельных файлов ICO, просмотреть каждую иконку с увеличением до 500%, узнать свойства иконки, переименовать, скопировать или вставить новую иконку, удалить иконку из группы, переместить иконку в группу, изменить прозрачность иконки и т.д. Сохранение в формате PNG дает возможность редактировать иконку стандартным "Photoshop" с сохранением всех возможных нюансов. Более того, программа позволяет открывать PSD-файлы "Adobe Photoshop", чтобы было удобнее "доводить до ума" вновь созданные иконки.

Программа имеет множество файлов локализации интерфейса. Есть среди них и русский, но, к сожалению, для более ранней версии 1.11. Тем не менее, можно скачать архив с русской локализацией, распаковать файл Russian.lng и добавить его в папку Languages программы. Затем надо открыть этот файл в "Notepad" или другом редакторе и заменить номер версии на 1.15. После открытия программы выберите "Options->Language" язык English, а затем -- Russian. Тогда все элементы меню, не переведенные на русский (примерно 30%), будут отображаться на английском, а не значками вопросов.

ArtIcons

Версия: 4.0
Автор: Aha-Soft
Лицензия: Shareware, 200 руб.
Размер: 1,1 Мб
Сайт: www.aha-soft.com/rus/articons

В сущности, программа "ArtIcons Pro" может заслуженно считаться аналогом "Photoshop" для создания и редактирования иконок. Это полноценный редактор, специально предназначенный для выполнения абсолютно любых операций с иконками, включая попиксельное редактирование и подготовку иконок для Windows XP. Программа позволяет создавать иконки любого желаемого размера, цветности до 32 бит с 8-битным альфа-каналом, содержащих несколько слоев, и тени в стиле Windows XP. Возможен импорт/экспорт и сохранение файлов форматов ICO, BMP, ICPR, JPG, PNG, более продвинутых форматов PSD, WMF, XMP, XBM, WBMP, CUR, RC и ANI, работа с библиотеками иконок ICL. Разумеется, "ArtIcons" может извлекать иконки из исполняемых файлов, статических и анимированных курсоров, а также модифицировать иконки в исполняемых файлах.

В пакет встроено исчерпывающее количество возможностей для работы с файлами иконок и библиотек иконок: поиск иконок на диске и объединение их в библиотеки, перетаскивание иконок из одной библиотеки в другую, перетаскивание субиконок из одной иконки в другую, сортировка иконок в библиотеках и субиконок в иконках, копирование, удаление и вставка иконок, сохранение библиотеки иконок в одном изображении, разбивка библиотек иконок на отдельные иконки и иконок на субиконки. Ну и, в конце концов, программа позволяет редактировать

- Компьютерра+

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.