Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В IDC ждут перемен

АрхивВ фокусе
автор : Компьюлента    26.07.2004

В очередном исследовании компании IDC утверждается, что новые технологии в области передачи информации, программного обеспечения для интернета способны привести к серьёзным изменениям на рынке ИТ-индустрии.

В очередном исследовании компании IDC утверждается, что новые технологии в области передачи информации, программного обеспечения для интернета способны привести к серьёзным изменениям на рынке ИТ-индустрии.

В IDC полагают, что в ближайшее время в ИТ-индустрии грядут значительные перемены, в частности, окончательно определятся лидеры в области "обычной электроники" и "интернет-технологий". По мнению аналитиков, в ближайшее время произойдёт коренная перестановка сил в сфере интернет-технологий.

Такие крупнейшие игроки на ИТ-рынке, такие как IBM, Electronic Data Systems Corp. и Computer Sciences Corp., вкладывают огромные средства в разработку интернет-технологий будущего, засчёт этого компании также планируют укрепить свои нынешние позиции. Однако корпорации, лидирующие на рынке интернет-услуг, такие как Amazon, Yahoo и Google, уже предоставляют подобные сервисы своим клиентам и несомненно имеют потенциал, для того чтобы вытолкнуть из этого сегмента рынка конкурентов.

Аналитики также прогнозируют, что хотя eBay и Amazon.com в настоящее время предлагают пользовательские сервисы, это не помешает им в ближайшее время перестроиться и создать инфраструктуру для выхода на рынок ИТ-услуг для предприятий.

Кроме того, растущее количество программных продуктов приводит к стандартизации, а ещё большим аргументом в пользу интернет-сервисов говорит тот факт, что очень многие компании переходят на интернет-телефонию, появляются интернет-телевидение, интернет-радио, и в будущем пользователям не потребуется покупать дополнительное оборудование для всех этих сервисов. В IDC считают, что в ближайшие десять лет бизнесмену достаточно будет, к примеру, только зайти на сайт Google, чтобы воспользоваться услугами голосового и видео-общения, и даже для того чтобы получить кредит.

Впрочем, в IDC не отрицают, что и у остальных компаний есть неплохие перспективы. К примеру, Microsoft и Dell могут усилить свою роль на рынке решений для мелкого и среднего бизнеса.

"С потребительской точки зрения это просто отличная перспектива, пользователям станут доступны множество услуг за гораздо меньшие деньги; но для индустрии эта революция будет носить, скорее, подрывной характер", - говорится в отчёте IDC.

- Компьюлента

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.