Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программист преследуется за взлом защиты "1С:Предприятия"

АрхивВ фокусе
16.07.2004

Продолжается развитие событий вокруг конфликта компании "1С" и программиста Сергея Давыдюка. Параллели с историей Дмитрия Склярова, который попал в американскую тюрьму за взлом программы Adobe, очевидны.

Продолжается развитие событий вокруг конфликта компании "1С" и программиста Сергея Давыдюка, известного под псевдонимом Соболь. На днях ожидается официальное предъявление обвинения, а там уже и до слушаний по существу недалеко. По всей вероятности, программиста обвинят по статье 273 УК РФ - создание вредоносных программ.

История Соболя во многом похожа на конфликт Дмитрия Склярова с компанией Adobe. Скляров доказал возможность обхода системы защиты от копирования электронных книг формата Adobe, и за это в 2001 году попал в США под суд. Тяжба закончилась для Склярова благополучно: его вина так и не была доказана, и программист вернулся в Россию.

На этот раз действующим лицом выступает не американская Adobe, а российская компания "1С". Соболь написал бесплатный эмулятор аппаратного HASP-ключа, используемого для защиты "1С:Предприятие", и обновлял эмулятор по мере появления новых версий продукта "1С". Предупреждения о том, что его деятельность незаконна, Соболь игнорировал, и в результате, после нескольких обысков и допросов дело дошло до судебного разбирательства.

Аппаратный HASP-ключ является основой системы защиты "1С:Предприятия" от нелегального копирования. Без него программа работать не будет. Эмулятор Соболя представляет собой программу, которая ломает защиту программы "1С". Разумеется, им могут пользоваться (и воспользовались) пираты, однако он может оказаться полезен и легальным пользователям "1С:Предприятие". Дело в том, что аппаратный ключ иногда конфликтует с периферийными устройствами, подключенными к портам компьютера, например, с некоторыми моделями принтеров и сканеров. Для владельцев таких устройств эмулятор ключа может быть единственным способом запустить "1С:Предприятие".

В компании "1С" от комментариев воздерживаются и отсылают к давнему интервью Алексея Харитонова, руководителю отдела продвижения экономических программ "1С". В разговоре с корреспондентом "Компьютерры-Онлайн" Алексей Харитонов подчеркнул, что его позиция по этому вопросу не изменилась, и что-либо конкретное можно будет сказать только после судебного слушания.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.