Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Спам в законе

АрхивВ фокусе
автор : Марианна Дейнеко   15.07.2004

Государственная дума рассматривает закон против спама. Законопроект состоит из поправок к в федеральному закону "О рекламе", к Уголовному кодексу РФ и в кодексу РФ об административных правонарушениях.

В конце июня на рассмотрение в Государственную думу поступил закон против спама. Законопроект состоит из поправок к в федеральному закону "О рекламе", к Уголовному кодексу РФ и в кодексу РФ об административных правонарушениях.

Если законопроект окажется удачным, он поможет интернетчикам в борьбе с незапрашиваемой корреспонденцией.  Однако по прошествии нескольких недель стало ясно, что разработка такого документа совсем не проста, и работа предстоит огромное.

Многие недостатки законопроекта обсуждались на недавнем заседании Экспертного совета Комитета Государственной Думы по безопасности. В законе не упоминается механизм оценки масштабов рассылки и порядок отказа от получения писем, а эти пункты чрезвычайно важны. Так как основной идеей закона является запретить рассылки больше 1000 писем в день лицам, не отказавшимся явно от получения. Этот метод носит название opt-out, то есть пользователю посылаются письма до тех пор, пока он не откажется. Если закон легализирует такую схему, то спам фактически окажется узаконенным, ведь как оценить деятельность "законных спаммеров" еще никто не знает.

При разработке законопроекта не был учтён опыт Запада, где схема opt-out была признана неэффективной для борьбы по спамом.Также были проигнорированы замечания экспертов, которые критиковали закон. В частности заместитель начальника управления информационной безопасности аппарата Совета Безопасности РФ Анатолий Стрельцов отметил, что в законопроекте не предусмотрен спам в виде объявлений частных лиц, открытых писем.

Старший научный сотрудник Института государства и права РАН Ирина Богдановская также отметила недостатки законопроекта. В рамках обзора зарубежного законодательства, касающегося спама, она отметила, что попытка перенести зарубежные законы на российскую почву очевидна, но контекст зарубежного законодательства, откуда эти нормы были взяты, при этом не учитывался.

- "Компьюлента". Использованы материалы Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.