Архивы: по дате | по разделам | по авторам

SpaceShipOne готов к новым полетам

АрхивВ фокусе
автор : Иван Карташев   09.07.2004

Первый в мире частный космический корабль готов к новым стартам. Причины неполадок во время первого полёта SpaceShipOne оказались не такими серьёзными, как опасались.

Компания Scaled Composites, в июне нынешнего года запустившая первый в мире частный космический корабль SpaceShipOne, готова к продолжению полетов.

В ходе первого полета SpaceShipOne на борту возникли некоторые неполадки с управлением, из-за которых аппарат несколько отклонился от курса. Впрочем, несмотря на все сложности, полет завершился благополучно. Однако в компании решили не возобновлять полеты, пока причины всех неполадок не будут установлены и устранены.


SpaceShipOne и самолет-носитель White Knight

Как выяснилось, неполадки оказались не такими серьезными, как показалось поначалу. Привод одного из закрылков оказался заблокирован стопором. В итоге закрылок не отреагировал вовремя на команду пилота, корабль отклонился от курса, и пилоту Майклу Мелвиллу пришлось включать ручное управление.

Еще одна проблема, возникшая перед включением ракетного двигателя, вообще объясняется естественными причинами. Как оказалось, корабль развернулся на 90 градусов влево, а затем на 90 градусов вправо из-за воздействия воздушных потоков. Эта проблема была обнаружена еще на стадии моделирования полета, и если ситуация с воздушными потоками окажется неблагоприятной, пилоту SpaceShipOne придется возвращаться на аэродром.

В скором времени Scaled Composites начнет подготовку к новым полетам своего суборбитального корабля. Эти полеты должны будут обеспечить компании и ее основателю Берту Рутану победу в конкурсе Anzari X-Prize с призом в 10 млн. долларов.

Условия конкурса подразумевают, что претендент должен дважды в течение двух недель слетать дважды на высоту не менее 100 км с двумя пассажирами или эквивалентным по массе грузом. Пока в Scaled Composites планирует совершить три полета за две недели, чтобы застраховаться от возможных неудачных запусков. Пассажиры в космос пока лететь не будут - за пределы земной атмосферы полетит пилот вместе с грузом. А в принципе, SpaceShipOne может перевозить двух пассажиров ростом до 190 см и массой до 90 кг. Дата начала пассажирских полетов пока не названа.

- Компьюлента

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.