Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Струйные принтеры для бизнеса

АрхивБизнес
автор : Ника Парамонова   12.07.2004

НР пошла на нетрадиционный шаг, создав линейку цветных принтеров для офиса, параллельную своим цветным лазерным принтерам - струйные бизнес-принтеры.

До недавнего времени струйные принтеры считались устройствами для домашнего или полупрофессионального использования в домашних условиях. Недорогие модели приобретали люди, вынужденные работать дома или просто желающие всегда иметь под рукой печатающее устройство, способное не только подготовить текстовый документ, но и раскрасить его яркими цветами. Цвет в офисе считался не то, чтобы лишним, а просто необязательным. Более дорогие устройства с лучшими техническими характеристиками использовались в компаниях и подразделениях, которым по роду их деятельности приходилось делать цветные отпечатки. Такими аппаратами пользуются дизайнеры, верстальщики, художники, маркетологи и дизайнеры рекламы. А для подготовки офисной документации повсеместно применялись сначала матричные, а затем лазерные монохромные принтеры.

Естественно, поначалу компании обзаводились персональными лазерными принтерами, подключая их к компьютерам тех сотрудников, которые печатали чаще остальных. Но в фирмах, серьезно относящихся к делопроизводству, скоро поняли всю ограниченность такого метода: персональные аппараты имели низкую скорость печати, небольшой ресурс, малую емкость картриджей и лотков для бумаги. Они быстро выходили из строя, повышая затраты на обслуживание и ремонт, а также увеличивая потери из-за простоя. К тому же, при большом количестве сотрудников, распределенных по нескольким помещениям, приходилось приобретать большой парк персональных принтеров, что не могло не отражаться на бюджете предприятия. Поэтому те, кто имел достаточно средств, в самом скором времени начали обзаводиться сетевыми принтерами.

Производством сетевых принтеров занимаются многие компании, в том числе и компания Hewlett-Packard (HP). У HP широкий ассортимент струйных и лазерных принтеров, и компания удерживает лидерство во многих сегментах российского рынка печатающих устройств. Прочим производителям до сих пор удавалось потеснить HP только в области самых недорогих моделей за счет сверхагрессивной ценовой политики. Поэтому, несмотря на то что сейчас в России предлагаются принтеры нескольких десятков производителей, благодаря надежности, качеству и современным технологиям HP остается лидером по объему продаж.

Казалось бы, рынок обрел устойчивое равновесие - персональные лазерные и струйные принтеры для домашней печати в цвете, струйные фотопринтеры для профессионалов, цветные лазерные принтеры для печати в цвете в офисе, сетевые монохромные аппараты для компаний всех областей, видов и размеров бизнеса. Возможно, для какой-нибудь Оклахомщины, как говорили классики, это вполне подошло бы, но российский рынок имеет свои тенденции развития. Конечно, крупный бизнес был вполне удовлетворен представляемыми ему возможностями, а вот компании малого и среднего бизнеса оказались не охваченными возможностями цветной офисной печати - сетевые цветные лазерные принтеры были им не по карману. Возможности персональных цветных лазерных аппаратов, несмотря на многократное снижение цен, многих не удовлетворяли. И тогда НР пошла на нетрадиционный шаг, создав линейку цветных принтеров для офиса, параллельную своим цветным лазерным принтерам - струйные бизнес-принтеры.

Невысокая цена, заметно увеличившийся ресурс, скорость и качество печати, низкая стоимость отпечатка, возможность цветной печати и прямого подключения к локальной сети - перед таким предложением трудно устоять. Струйные бизнес-принтеры заняли достойное место среди хитов продаж НР. Компания ведет постоянные исследования и внедряет самые современные технологии печати, обеспечивающие струйникам если не превосходство над своими лазерными собратьями, то равенство возможностей. На сегодняшний день линейка струйных бизнес-принтеров НР представлена целой гаммой аппаратов, рассчитанных на решение самых различных задач.

Начнем с самого маленького, предназначенного для сотрудников, постоянно находящихся вдали от офисов, но испытывающих потребность в качественной и недорогой цветной печати. Струйный принтер HP Deskjet 450 поставляется в трех комплектациях: ci, cbi и wbt, предоставляющих широчайшие возможности мобильного подключения. Наиболее интересна из них модель HP Deskjet 450wbt, которая комплектуется аккумулятором, заряда которого хватает на печать 350 страниц, и картой Bluetooth для беспроводного подключения к компьютерам, КПК и мобильным телефонам. Кроме того, этот принтер имеет возможность прямой работы с карт памяти Compact Flash. Компактные размеры, удобная для транспортировки форма, высокие для такого небольшого аппарата ресурс картриджей, скорость и качество печати делают его незаменимым спутником всех путешествующих деловых людей.

Модели HP CP 1160/1700 и HP Deskjet 1180/1220c уже довольно давно и хорошо известны российским пользователям и в особом представлении не нуждаются. Благодаря высокому качеству и скорости печати, низкой стоимости самих аппаратов и расходных материалов они до сих пор занимают высокие позиции в списках продаж струйных бизнес-принтеров НР.

Но наибольшей популярностью среди представителей малого и среднего бизнеса пользуются струйные принтеры линейки HP Business Inkjet. Само название отражает их предназначение, и они действительно отвечают потребностям в печати небольших компаний. Начинает линейку персональный струйный принтер высшего класса HP Business Inkjet 1100. Несмотря на "персональность", он может уверенно конкурировать с цветными лазерными принтерами соответствующего уровня, обеспечивая быстрой и качественной цветной печатью не только домашних пользователей, но и небольшие коллективы. Этому также способствует наличие комплектации DTN, в которую входят устройство автоматической двусторонней печати, дополнительный лоток и встроенный сервер печати JetDirect, обеспечивающий возможность мгновенного подключения устройства к локальной сети.

Модели HP Business Inkjet 2230/2280 и пришедшая им на смену HP Business Inkjet 2300 предназначены для более интенсивного использования и вполне могут удовлетворить потребности небольшой компании или подразделения крупной корпорации не только в цветной, но и в монохромной печати. Мощный встроенный процессор, большой объем оперативной памяти и самые современные технологии улучшения качества печати позволяют этим принтерам при минимальных затратах обеспечивать качество цветной печати, соответствующее возможностям персональных лазерных принтеров, а по скорости печати в некоторых случаях - и превосходить их. Естественно, не была оставлена без внимания и работа в офисных условиях. Помимо базовой модели, имеются две расширенные конфигурации с принт-сервером JetDirect, устройством автоматической двусторонней печати и дополнительными лотками для бумаги.

Если же компании требуется профессиональная широкоформатная печать фотографического качества, стоит обратить внимание на принтеры HP Business Inkjet 2600 и HP Business Inkjet 3000. Оба принтера имеют по два микропроцессора и большой объем оперативной памяти, легко интегрируются в локальную сеть и обеспечивают "лазерное" и фотографическое качество печати. При этом они значительно дешевле сопоставимых по функциям широкоформатных цветных лазерных принтеров, и расходы на печать также получаются значительно ниже.

Более подробно об этих и других принтерах для малого и среднего бизнеса можно узнать на страницах уникального интернет-сообщества пользователей сетевых принтеров НР - Hi-Print Community. Совмещая наиболее полный объем информации с активной клубной жизнью, уже более двух лет Hi-Print Community не только помогает всем его посетителям определиться с выбором, покупкой и обслуживанием техники, но и регулярно проводит разнообразные конкурсы, промо-акции и программы, вручая победителям ценные призы и подарки. Сообщество обладает разветвленной партнерской сетью, позволяя членам клуба приобретать принтеры НР со значительными скидками в различных регионах России. А теперь участники проекта могут воспользоваться уникальной возможностью выбрать подходящий струйный бизнес-принтер и в течение трех недель тестировать его в условиях своего офиса. Это позволит вам не только точно определить, насколько конкретная модель способна решать стоящие перед вами задачи в области печати, но и приобрести ее со скидкой до 50%.

Сообщество Hi-Print Community открыто для всех, кто интересуется вопросами лазерной и струйной бизнес-печати, сталкивается с проблемами, желает получить помощь или просто пообщаться с людьми, которым известно практически все о принтерах и технологиях печати.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.