Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Файловые менеджеры

АрхивРазнософт
автор : Петр Каньковски   09.07.2004

В качестве файлового менеджера в России почти всегда выбирается Total Commander или Far. Здоровый консерватизм - это хорошо, но стоит расширить кругозор, и познакомиться с другими "командирами файлов".

В качестве файлового менеджера на российских компьютерных просторах почти всегда выбирается одна из двух программ - Total Commander или Far. Ничего не имею против здорового консерватизма, но никогда не повредит расширить кругозор и познакомиться с другими, порой довольно удачными "командирами файлов", которые с успехом заменяют стандартный Проводник.

Кстати, "Разнософт" однажды уже касался темы файловых  менеджеров (прочитать про менеджеры Frigate, Servant Salamander и Nomad можно здесь).

PowerDesk

Разработчик: V Communications
Ссылка на установочные файлы
Лицензия: adware/shareware

В окне PowerDesk может быть либо одна, либо две файловые панели, причем в каждой из них у вас есть возможность включить или отключить отображение дерева папок. Панели инструментов полностью настраиваются, можно также выбрать одну из фиксированных схем назначения клавиш. Есть функция добавления комментариев к файлам буквально за один клик и окраска папок в разные цвета. При поиске можно сохранять критерии поиска и список найденных файлов.

Всплывающая подсказка показывает расширенную информацию о файле - например, название документов MS Office и ID3-теги для музыки в формате MP3. В версии 5.0 появился еще и встроенный менеджер музыкальных коллекций.

Power Desk обрабатывает архивы ZIP, CAB, ARJ и GZIP как обычные каталоги. Увы, поиск файлов поддерживается только в zip-архивах; кроме того, программа не работает с вложенными архивными файлами. Зато можно изменять дату и время создания файлов, безвозвратно удалять их и даже шифровать по алгоритму DES.

Базовая версия Power Desk бесплатна, не имеет ограничений по времени использования, хотя и показывает небольшой баннер с предложением купить программу. Платная версия ($29) отличается от бесплатной наличием встроенного FTP-клиента, а также средств просмотра рисунков, группового переименования и синхронизации каталогов.

TrackerV3

Разработчик: Дональд Лессау
Ссылка на установочный файл
Лицензия: freeware

Основная идея интерфейса TrackerV3 очень проста - это Проводник с быстрым просмотром. Когда вы переходите от одного файла к другому, в нижней панели появляется их содержимое (форматы gif, png, tif, jpeg, bmp, html, mp3, avi, mid, snd и другие). Здесь же можно посмотреть шестнадцатеричное или текстовое представление файла, атрибуты и время создания, версию файла. Программа неверно отображает русские буквы в текстовом просмотрщике, но эту проблему можно решить, выбрав шрифт Heavy Font.

Ведется список последних использованных каталогов (он сохраняется между запусками программы), есть поиск файлов с поддержкой сложных условий и атрибутов NTFS и сохранение списка файлов в текущем каталоге (в текстовом формате или в виде таблицы CSV).

В недавно вышедшей версии TrackerV3 3.50 есть быстрый просмотр установленных в системе шрифтов TrueType и Type-1, файлов HTML, MHT и PHP, всплывающее окошко с показом расширенной информации о файле и ее экспорт (в том числе целой директории) в CSV-файлы. Добавилось также отображение и редактирование ID3-тэгов для музыки в MP3.

2xExplorer

Разработчик: Никос Бозинис
Ссылка на установочный файл
Лицензия: freeware

Интересный гибрид Проводника и Norton-подобного менеджера. Кроме двух файловых панелей, на экране появляется еще и дерево каталогов, щелчок по которому приводит к переключению в соответствующий каталог. В 2хExplorer воплощены лучшие черты двух интерфейсов: с одной стороны, drag-and-drop между панелями и деревом, копирование и вставка файлов, а с другой - выделение файлов по маске, быстрая смена диска по Alt+F1, Alt+F2, фильтры в файловой панели. Даже быстрые клавиши наполовину повторяют Norton Commander, наполовину - Проводник: к примеру, для переименования файла используется F2, а для копирования и перемещения - F5 и F6.

Поиск файлов и синхронизация каталогов реализованы так же, как и в других подобных продуктах. А вот разбиение, слияние и безвозвратное удаление заслуживают похвалы, как и генерация командного файла по выделенным именам файлов (можно использовать для группового переименования). Есть также простенький редактор и просмотрщик с шестнадцатеричным режимом и печатью документов.

Последняя альфа-версия включает в себя групповое переименование, работу с hard links для NTFS, быстрый просмотр текстовых и двоичных файлов, синхронизацию каталогов по содержимому. Стабильность работы, правда, оставляет желать лучшего.

- По материалам журнала "Компьютерра".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.