Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Оптимизаторы оперативной памяти

АрхивРазнософт
06.07.2004

Если Windows слишком медленно работает, возможно, это происходит из-за неправильного распределения оперативной памяти между приложениями. Исправить ситуацию помогут специальные программы.

Clean Ram

Разработчик: Nomorehistory
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 500 кбайт
Лицензия: freeware

Принцип работы программы чрезвычайно прост. Когда свободной оперативной памяти остаётся меньше 4 Мбайт, Clean Ram приступает к автоматической очистке используемой памяти. Впрочем, процесс освобождения памяти можно запустить и вручную. Просто укажите тот объем, который вы хотели бы освободить, и программа решит проблему за считанные секунды. Но учтите, что при освобождении слишком большого объема увеличивается файл подкачки, и если места на диске недостаточно, это способно привести к нестабильной работе и даже глухому зависанию системы. Разработчики программы рекомендуют держать незанятыми 30-60% оперативной памяти.

AMS Fast Defrag Standard

Разработчик: AMS Network
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 480 кбайт
Лицензия: freeware

AMS Fast Defrag Standard позволяет выбрать один из двух методов - Genuine AMF Engine и Genuine SMF Engine. По словам разработчика, эти два метода схожи по результату, но основаны на разных алгоритмах. Программа позволяет освобождать память в автоматическом режиме, причем этот режим имеет два вида - для обычного ПК (нормальный) и для сервера (щадящий). Вручную освобождать память, как это сделано в предыдущей программе, AMS Fast Defrag Standard, увы, не позволяет. Зато здесь есть удобный менеджер процессов и доступ к конфигурационным файлам Win.ini, System.ini и Boot.ini, а также к списку системных служб и процессов, запускаемых автоматически при загрузке Windows. Разумеется, все это можно не только посмотреть, но и отредактировать, так что, можно сказать, эта программа сочетает в себе возможности не только оптимизатора оперативной памяти, но и менеджера процессов с твикером.

RAMfreer

Разработчик: AOKSoft Inc.
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 650 кбайт
Лицензия: freeware

Утилита RAMfreer просто сидит в системной панели и регулирует использование оперативной памяти. В настройках этой программы нужно лишь указать какой объем свободной оперативной памяти может считаться минимально допустимым, и сколько нужно освобождать. Программа автоматически через заданные промежутки времени будет проверять эти параметры и делать свою работу, не привлекая внимания пользователя.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.