Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Компиляторы электронных книг

АрхивРазнософт
02.07.2004

Большое количество файлов можно объединить в одну электронную книгу. Такая книга будет иметь механизм поиска, удобную навигацию и другие полезные функции.

Fast EBook Compiler

Разработчик: Arch Ltd./Web Space Station
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 2 Мбайт
Лицензия: shareware

Fast EBook Compiler вполне оправдывает свое название. Эта программа позволяет превратить множество текстовых и графических файлов в один-единственный исполняемый файл для Windows с довольно-таки удобным интерфейсом и встроенным поиском, причём делает это быстро. Файл этот для простоты будем называть электронной книгой (хотя это понятие, на  самом деле, куда шире).

Исходные материалы могут содержаться в файлах различных типов - Microsoft Word, HTML, графику. С кириллицей Fast EBook Compiler работает корректно, и ошибок здесь не было замечено. Достаточно собрать все файлы в одной директории и указать ее в пошаговом "мастере" при создании нового проекта. Чтобы будущая книга не была слишком велика по размеру, предусмотрены несколько уровней компрессии. Правда, чем выше компрессия, тем дольше будет идти процесс компиляции.

В демо-версии отсутствуют ряд вышеуказанных функций, в частности, заблокирована возможность печати, нельзя запаролить книгу и указать собственные выходные данные.

Natata eBook Compiler

Разработчик: NATATA Software
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 1,23 Мбайт
Лицензия: freeware

Окно программы Natata eBook Compiler состоит из нескольких вкладок. Чтобы создать полноценную электронную книгу, придётся обойти их все по очереди. Вначале предлагается ввести название и данные об авторе, затем указать файлы, из которых будет состоять итоговая "книга". Можно использовать файлы из разных источников, но можно собрать все в одну папку. Не забудьте создать начальную HTML-страницу, так как без нее программа откажется компилировать книгу. На следующей вкладке можно выбрать интерфейс для будущей книги, для этого предлагаются два варианта - браузероподобный и в стиле обычной книги. Бесплатная версия Natata eBook Compiler поддерживает HTML, WAV, DHTML и графику. Если необходимо задействовать файлы Microsoft Word, PDF и Flash, то бесплатной версией уже не обойтись, придется покупать Natata eBook Compiler Pro. Кроме того, у бесплатной версии также ограничены возможности по защите электронных книг. Можно лишь отключить опции копирования и печати, а вот пароль назначить нельзя.  

eBooks Writer

Разработчик: Visual Vision
Ссылка на дистрибутив:
Размер дистрибутива: 2,35 Мбайт
Лицензия shareware

Программа eBooks Writer радикально отличается от двух предыдущих. Здесь для построения электронной книги предлагается некое подобие визуального редактора. "Книгу" можно создать "с нуля" прямо в редакторе (к услугам пользователя специальные шаблоны в стиле известных HTML-редакторов), а можно импортировать уже готовые файлы в формате DOC и RTF. В электронную книгу можно вставлять таблицы, видео- и аудиофайлы. Если вы не создадите стартовую страницу, программа eBooks Writer создаст ее сама. В процессе компиляции создается не просто исполняемый файл, но и SFX-инсталлятор. Одним словом, у этой программы не только сложнее интерфейс, но и гибче возможности. C сайта разработчика можно загрузить упрощенную версию с ограниченным количеством обрабатываемых файлов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.