Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Оружие массового вычисления

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   02.07.2004

Под флагом борьбы с терроризмом США могут ввести беспрецедентно жестокие ограничения на экспорт компьютерной техники.

Все вы, конечно, помните действовавшую в США в прошлом столетии практику ограничения экспорта мощной вычислительной техники. Закон Export Administration Act (EAA), регулировавший данный вопрос, был принят в конце 70-ых гг., но, вопреки распространённому мнению, работает и поныне, конечно, сильно видоизменившись, ведь в условиях стремительного роста компьютерных мощностей однажды сформулированные ограничения быстро устаревают и теряют смысл. В частности, к концу 90-ых гг. персональные компьютеры уже превосходили по производительности суперкомпьютеры начала эпохи PC. За последние двадцать лет положения EAA пересматривались неоднократно, будучи в конце концов ослаблены в тысячу с лишним раз - cо 160 до 190 000 MTOPS (единица измерения, используемая Министерством обороны США, расшифровывается как миллион теоретических операций в секунду), а список стран, вывоз в которые вычислительной техники ограничен, сокращён с нескольких десятков до десяти (Россия в нём, впрочем, до сих пор числится).

И кажется, что позади столетие мировых войн, и даже главный идеолог войн звёздных обрёл вечное упокоение, но старая идея всё ещё жива: в эти жаркие летние дни законодателями в США обсуждается законопроект, освежающий в памяти реалии семидесятых. Речь идет о документе под названием National Defense Authorization Act (NDAA), известном также как раздел 1404 частично принятого на днях Билля об обороне (Defense bill) - ежегодно обновляемого свода законов, определяющего финансирование военных предприятий.

Если коротко: NDAA предусматривает беспрецедентное ужесточение правил торговли компьютерной техникой с иностранными партнёрами. Согласно сегодняшним положениям EAA, специальное разрешение на экспорт в некоторые страны мира требуется только для сравнительно больших систем (включающих примерно три десятка микропроцессоров Itanium), а NDAA снижает планку до 1500 MTOPS, что примерно эквивалентно персоналке с одним субгигагерцевым Penitum 4. Экспортёр должен получить особую лицензию (на форумах её уже обозвали "лицензией на торговлю оружием"), причём вне зависимости от того, в какую страну предполагается вывозить технику.

Откуда взялась цифра в 1500 MTOPS? Это так называемый критический порог скорости вычислений, определённый специалистами Минобороны США. Утверждается, что компьютер, обеспечивающий такую скорость, может быть эффективно использован для нужд военной промышленности - управления роботами, проектирования истребителей, моделирования процессов распада атомного ядра. Сторонники NDAA упирают на то, что мир за последние годы отнюдь не стал спокойнее, и ядерное оружие всё ещё расползается по планете. Тем самым, логично предположить, что государства и террористические организации, желающие нарастить свой военный потенциал, воспользуются для этого мощными компьютерами, а потому поставлять им вычислительную технику самоубийственно.

Однако эксперты, комментирующие происходящее, называют самоубийственной и сумасшедшей саму идею вернуться к уровню ограничений, действовавшему в 80-90-ых гг. В случае принятия нового закона специалисты, занятые в торговле вычислительной техникой, предвещают катастрофические последствия для ИТ-индустрии США. Да и только ли для американской? Ведь рынок информационных технологий интернационален, компании со всего мира работают на нём в тесном контакте, и исключение одного сегмента неизбежно повлечёт за собой большие проблемы для других (вспомните, с каким напряжением весь мир следил за землетрясениями на Тайване). К счастью, прогнозы оптимистичны: NDAA, судьба которого решится в течение июля, скорее всего, будет переписан под давлением компьютерных компаний так же, как несколько раз переписывался EAA. Сегодня, когда микропроцессоры мощны и дёшевы как никогда, проблема с построением суперкомпьютеров уже не стоит так остро, как двадцать лет назад, собрать "числогрыз", обеспечивающий необходимую производительность, можно из доступных на массовом рынке компонентов - и нет никакого смысла ставить препоны производителям персоналок.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.