Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вкус зрения

АрхивНаука
30.06.2004

Любопытную систему компьютерного зрения... языком разработали канадские нейрофизиологи. Новинка способна не только помочь миллионам слепых, но и, возможно, внести свою лепту в сериал о Джеймсе Бонде.

Любопытную систему компьютерного зрения... языком разработали канадские нейрофизиологи из Монреальского университета совместно с коллегами из США и Германии. Новинка способна не только помочь миллионам слепых, но и, возможно, внести свою лепту в сериал о Джеймсе Бонде.

Попытки создания компьютерных "протезов", способных хоть как-то заменить глаза незрячим, предпринимаются давно. Известны, например, системы, которые пытаются транслировать изображение тактильными ощущениями с помощью матрицы из иголочек, надеваемой на лоб или затылок. Но чтобы ими воспользоваться, нужно долго учиться, и далеко не всем это удается.

Каково же было удивление приглашенных на демонстрацию устройства журналистов, когда они все научились различать буквы с завязанными глазами буквально за несколько минут, несмотря на весьма скромное разрешение - всего 144 пиксела. Дело в том, что изображение букв передавалось на язык, который стимулировался слабыми электрическими импульсами. Схожие ощущения может испытать каждый, коснувшись языком батарейки.

По мнению авторов методики, нервные окончания, передающие вкусовые ощущения, развиты лучше других, а обработкой вкусовых ощущений занята значительная часть мозга. Этим и объясняется эффективность прибора. И хотя язык никогда не сможет заменить глаза, наблюдения свидетельствуют, что при "языковидении" даже у слепых от рождения людей активизировались "зрительные" части коры головного мозга.

Вполне возможно, фантазируют ученые, что новый прибор будет полезен не только слепым. Если телекамеру укрепить на затылке, а чип-стимулятор - на нёбе, то коллегам Джеймса Бонда уже не потребуется других ухищрений, кроме как прикоснуться к микросхеме языком, чтобы посмотреть, не целится ли какой злодей сзади.

- Из журнала "Компьютерра" от 15 июня 2004 года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.