Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Деинсталляторы

АрхивРазнософт
30.06.2004

Далеко не всегда деинсталляция программ проходит корректно. Часто изменения, внесенные ими, остаются в системе и после их удаления. Тут-то и помогут деинсталляторы.

Easy Uninstaller

Разработчик: Topdownloads Networks
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 4,8 Мбайт
Лицензия: shareware

Внешне эта программа отдаленно напоминает стандартный для Windows апплет "Установка и удаление программ". Мы видим список установленных в системе приложений, дату последнего доступа к ним, их размер, частоту использования и полный путь к файлу, отвечающему за удаление программы. Однако, есть здесь и такие функции, которых мы не найдем в стандартном Windows-варианте. Здесь можно не только просматривать информацию об установленных программах, но и самостоятельно редактировать ее. Можно даже добавлять в этот список новые программы вручную, для этого необходимо заполнить строки Registry Entry Name, Application Name и Uninstall Command. Никакого мониторинга процесса установки приложений разработчиками не предусмотрено. Иными словами, мы имеем дело просто с расширенным вариантом стандартного деинсталлятора Windows.

InstallSpy

Разработчик: Michael J. Leaver
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 1,2 Мбайт
Лицензия: freeware

Программа InstallSpy, как можно догадаться из названия, "шпионит" за процессом установки программ. Она отслеживает изменения ключей реестра, системных файлов, создание, изменение и перемещение существующих файлов и директорий и многое другое. Словом, эта программа способна следить буквально за всем, что происходит в системе. Причем в настройках можно установить, какие моменты программка должна мониторить, а какие нет. Чем меньше пунктов мы отметим, тем меньше времени будет занимать сканирование системы. Если мы хотим отследить с помощью InstallSpy установку какой-либо программы, для этой цели удобнее всего будет воспользоваться специальным пошаговым мастером, который вначале сделает снимок состояния системы перед установкой, а затем аккуратно запишет все изменения, произошедшие после инсталляции. Изменения заносятся в специальный HTML-файл, который и будет продемонстрирован пользователю сразу после завершения установки приложения. Разумеется, InstallSpy - не деинсталлятор в чистом виде, однако и он может принести пользу, так как помогает увидеть, какие изменения в систему вносит та или иная программа.

Ashampoo Uninstaller Suite

Разработчик: ashampoo GmbH & Co. KG
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 6,3 Мбайт
Лицензия: shareware

Ashampoo Uninstaller Suite - одна из лучших программ в своем классе. Она не только осуществляет надзор за изменениями, сделанными устанавливаемыми программами, но и способна самостоятельно удалить эти программы. Как только пользователь решит инсталлировать какое-либо приложение, запускается Ashampoo Uninstaller Suite и предлагает создать журнал изменений, вызванных этой инсталляцией. После завершения процесса установки предлагается указать название для этого журнала. Если приложение нам больше не нужно, его так же легко можно и удалить, используя данный лог-файл. Есть здесь и пошаговый мастер, очень похожий на InstallSpy. Однако инсталляцией и деинсталляцией функции Ashampoo Uninstaller Suite отнюдь не ограничиваются. С помощью этой программы можно вообще содержать всю систему в чистоте и порядке. Для этого имеются следующие опции: удаление временных файлов с жесткого диска, удаление "интернет-мусора" (кэш браузера, cookies, список посещенных сайтов), удаление ненужных шрифтов, поиск и удаление пустых папок и дублирующихся файлов. В программе имеются два варианта интерфейса - для начинающих и для опытных пользователей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.