Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программы для удаления spyware и adware

АрхивРазнософт
28.06.2004

Шпионские и рекламные программы - близкие родственники вирусов. Они проникают на компьютер вопреки желанию пользователя, и избавиться от них не так-то легко.

SpyWare Annihilator Pro

Разработчик: Solidlabs Technology
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 330 кбайт
Лицензия: shareware ($19,5)

SpyWare Annihilator Pro ведёт поиск spyware и adware (то есть шпионских и рекламных программ) в оперативной памяти, реестре, среди сookies и на жестких дисках вообще - как локальных так и сетевых. Можно также выбирать отдельные директории для сканирования. Системный реестр сканируется двумя способами - беглым и основательным. Имеется возможность задать список игнорируемых модулей. Разумеется, все найденное можно будет сразу же удалить, правда, в незарегистрированной версии вы этого сделать не сможете. Нам почему-то не удалось обнаружить в этой программе средства для автоматического обновления базы spyware, а ведь новые шпионские модули плодятся быстрее, чем хотелось бы. Без обновлений программа скоро устареет. 

Ad-aware

Разработчик: Lavasoft
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 1,7 Мбайт
Лицензия: freeware для некоммерческого пользования

Программа Ad-aware является одним из наиболее популярных охотников за непрошенными гостями на компьютере. И не зря. Работает она быстро, а её интерфейс красив и интуитивно понятен. Ad-aware ищет следы виртуальных шпионов в памяти, в реестре (с обычным и глубоким уровнем сканирования), в закладках Internet Explorer и в файле Hosts. Найденные объекты можно немедленно удалить или на время поместить в "карантин". Каждый найденный шпион снабжается подробнейшей справкой. Обновления к антишпионской базе выходят регулярно, и ее  можно обновлять как вручную, так и в автоматическом режиме. В бесплатной версии отсутствует защита компьютера в реальном времени. Для того чтобы ее активировать, необходимо приобрести "старшие" версии Ad-aware Plus и Ad-aware Professional.

SpywareBlaster

Разработчик: Javacool Software LLC
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 2,2 Мбайт
Лицензия: freeware

В лице SpywareBlaster мы наблюдаем не сканер, а монитор, обеспечивающий защиту в реальном времени. Сразу после установки пользователю предлагается включить мониторинг для имеющихся в системе браузеров. Защитить можно Internet Explorer и Mozilla/Firefox. Opera, к сожалению, не поддерживается. Давайте рассмотрим работу SpywareBlaster на примере Internet Explorer. Известно, что этот браузер располагает большими возможностями по обеспечению безопасного серфинга, однако, зачастую пользователи устанавливают неверные настройки и становятся жертвой незваных гостей, поэтому применение такой программы будет нелишним. SpywareBlaster позволяет в автоматическом режиме защитить браузер от cookies, создаваемых spyware и счетчиками, автоматических установок программ на базе ActiveX, звонилок на порносайты и т.д. Программа даже позволяет выбрать, от каких именно шпионов пользователь желает обезопасить свою систему. Для этого имеется список всех известных на данный момент модулей. На другой вкладке можно запретить браузеру открывать "неблагонадежные" сайты, с которых и попадают на компьютер виртуальные шпионы. При попытке зайти на такой сайт, тот просто не откроется. Из дополнительных опций стоит упомянуть блокировку смены стартовой страницы в свойствах браузера и возможность отключения показа Flash-контента на веб-страницах (последний тоже часто используется в неблаговидных целях). Если же все-таки защита не помогла, и что-то нехорошее проникло в систему, SpywareBlaster предусматривает возможность создать "снимок" системных настроек, чтобы можно было быстро восстановить их в первоначальном варианте. Базу можно также регулярно обновлять, однако, чтобы это происходило автоматически, необходимо заплатить. На наш взгляд, сканера здесь все-таки не хватает, поэтому SpywareBlaster было бы идеально использовать в связке с Ad-aware. 

     

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.