Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что-то пучеглазое и на колёсах

АрхивТехнологии
автор : Киви Берд   25.06.2004

С помощью специального фургона с 13 цифровыми камерами, автоматически делающего снимки каждые пять метров, фирма Imageos намерена сфотографировать чуть ли не все из 50 млн. зданий на территории США.

На прошедшей в Нью-Йорке выставке CeBIT America одним из самых любопытных экспонатов в разделе систем безопасности оказался необычной наружности автофургон, смотрящий во все стороны объективами тринадцати цифровых фотокамер. Машина запрограммирована так, чтобы автоматически делать снимки через каждые пять метров, а ее создатели из колорадской фирмы Imageos надеются со временем сфотографировать чуть ли не все из 50 млн. зданий на территории США.

Снимки соотносятся компьютером с точными географическими координатами, которые предоставляет спутниковая система GPS, и с соответствующими фотографиями из базы аэрофотосъемки. В итоге клиент новой системы - сотрудник спецслужбы, полицейский или агент страховой компании - сможет просто ввести нужный адрес и получить в свое распоряжение полный визуальный отчет о местности: вид с улицы, с воздуха, с прилегающих территорий...

Пока Imageos "обработала" лишь флоридский город Орландо и усиленно ищет инвесторов для расширения проекта. Надежда, главным образом, на частный сектор (предполагается, что богатые страховые компании должны заинтересоваться системой, которая в подробностях представит им внешний вид любой недвижимости). Конечно, сведения о территории нужного владения наверняка заинтересуют и спецслужбы, и правоохранительные органы, и службы спасения, но рассчитывать на финансирование из государственного бюджета небольшой новой фирме было бы опрометчиво.

Согласно подсчетам, чуть больше десятка автомобилей, аналогичных выставленному на CeBIT America, способны "накрыть" за пять лет двадцать пять крупнейших городов США.

- Из журнала "Компьютерра" от 08 июня 2004 года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.