Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программы для шифрования файлов

АрхивРазнософт
24.06.2004

Во вчерашнем "Разнософте" мы учились бесследно удалять файлы. Сегодня поговорим о другом оружии конспиратора - шифровании.

Advanced File Security

Разработчик: Osborn Software
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 280 кбайт
Лицензия: freeware

Программа Advanced File Security представляет собой простой, но мощный и удобный инструмент для шифрования файлов и директорий. С ее помощью вы можете защитить паролем графические и текстовые файлы, звук, видео, ну и конечно, исполняемые файлы. Для шифрования можно использовать два вида алгоритмов - Single DES и Triple DES. Просто выбирайте нужный файл и запускайте процесс шифрования. Размер обрабатываемого файла может быть ограничен только объемом оперативной памяти на компьютере. По умолчанию программа удаляет исходный файл, однако в настройках можно указать, чтобы она этого не делала.

EasyCrypto Deluxe

Разработчик: HandyBits
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 1,8 Мбайт
Лицензия: freeware

Если в предыдущем случае для расшифровки файла нам была необходима шифрующая программа, то здесь мы имеем дело с утилитой, позволяющей, помимо обычного шифрования файлов и папок, создавать и зашифрованные самораспаковывающиеся архивы. Разумеется, это умеют делать и некоторые популярные архиваторы, например WinRAR, однако пароль от WinRAR "вскрыть" не так уж сложно. Теперь, господа шпионы и конспираторы, вы сможете не только хранить зашифрованную информацию у себя на компьютере, но и передавать ее в Центр, не боясь, что данные будут перехвачены. EasyCrypto Deluxe поддерживает работу и с паролями, хранящимися на отдельных носителях, например, на смарт-картах. Разумеется, сначала должно быть установлено соответствующее программное обеспечение для них.

AxCrypt

Разработчик: Axon Data
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 800 кбайт
Лицензия: GPL

Наиболее функциональным инструментом для шифровщика можно считать программу AxCrypt. Эта программа обрабатывает данные с помощью 128-битного AES-алгоритма. С ее помощью можно как просто зашифровать файлы и папки, так и создать самораспаковывающийся защищенный архив. Кроме того, программа позволяет создавать key-файлы, которые можно хранить на отдельном носителе, например, на флоппи-диске или флэш-драйве, и использовать для расшифровки данных.

Из всех рассмотренных программ только AxCrypt умеет удалять файлы безвозвратно. А ведь без этого - какая конспирация?! О программах для безвозвратного удаления файлов можно почитать во вчерашнем "Разнософте".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.