Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Астрология — это наука, искусство или что-то другое?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   23.06.2004

{ALT}.ru-ist
выпускник ВолГМУ


Астрология — это искусство делать вид, что ты разбираешься в такой науке, как астрономия. Виртуозное мастерство выдергивать только удобные тебе факты и связывать их воедино невообразимой цепочкой из доказательств разной степени странности для предсказания будущего. Безусловно, движение космических объектов влияет на людей. Но с чего, дамы и господа астрологи, вы взяли, что ваш уровень достаточен для понимания и правильной трактовки этих закономерностей? Окончив шестимесячные курсы, каждый мнит себя новоиспеченной Кассандрой или Нострадамусом. Единственное, что у адептов астрологии получается делать столь же качественно, — это строить обтекаемые фразы, в которых каждый видит что-то свое. Немножко стилистики, парочка приемов НЛП — и прогноз готов. К тому же часть людей легко внушаема и, сама того не замечая, подстраивает свою жизнь под только что прочитанные пророчества. Так пускай они будут только светлыми и предсказывающими удачу!

Антон Данилкин

финансовый менеджер


Это искусство выколачивать деньги из населения и ничто более. Астрологи тоже, как и все, хотят кушать. Человек должен верить только в собственные силы, и любые «предсказания» ему только мешают.

Алексей
врач-инженер


Астрология — это наука об искусстве.

Diver76
обитатель глубины


Несмотря на то что астрология обладает всеми признаками науки, такими как предмет, задачи, методы, специфическая терминология, назвать ее наукой на все 100% трудно. Наверняка многим знакомы распространенные утверждения о том, что астрология — это нелюбимая дочь астрономии и даже лженаука. Причина тому — наличие многочисленных слабых мест в расчетах, например отсутствие созвездия Змееносца в подавляющем большинстве гороскопов. В определенном смысле астрологию можно считать искусством, и это будет ближе к истине, чем назвать ее наукой. Дело в том, что в процессе расчета и составления индивидуального гороскопа человека, кроме многочисленных знаний, опыта и умения правильно объяснять факты, требуется еще и восприятие действительности на интуитивном уровне, а это уже настоящее искусство. Впрочем, профессиональные астрологи могут со мной не согласиться, поскольку, возможно, считают астрологию чем-то другим — отличным от науки и искусства, например вполне естественным образом жизни.

Сергей Петров
продавец-консультант

На мой взгляд, это наука. Многолетние наблюдения, астрологические школы и т. д. — все это наука. Другой вопрос, на чем она базируется. Истоки туманны и непонятны. Практически же астрологические описания характеристик знаков, как восточные, так и западные, попадают в точку на 50–99%. Звезды склоняют, но не обязывают…

Alex Revo
инженер человеческих душ


Астрология — это хорошая попытка установить взаимосвязи между вещами, казалось бы, не связанными. Считаю, что в нашем мире все взаимосвязано, поэтому астрология — это как бы междисциплинарная наука, а ее технологии — это искусство.

ShadowHunter
программист


Астрология — это прикладное приложение нейролингвистического программирования, когда вначале в подкорку закладываются некие исходные данные, а потом снимаются сливки. Как и любая наука, работающая с недетерминированной логикой человеческого разума, астрология также является и искусством.

Subforest
офицер+программист


Конечно, наука. Скорее всего — на основе сложения движений небесных тел, имеющего периодический характер, описывает сложные колебательные психофизиологические и социальные процессы, да и вообще любые другие колебательные процессы практически любой сложности. По-моему так. А как иначе объяснить совпадения, не объясняющиеся статистикой? Сам проверял. (Для чистоты эксперимента читал прогноз на прошлую неделю.) Но, конечно, точность сильно зависит от опыта и личного таланта специалиста. А значит, это еще и искусство.

MaGNuM
админ домашней сети


Во-первых, это самообман. Во-вторых, псевдонаука, которую многие считают наукой реальной. В-третьих, многие предметы астрологов древности имеют ценность историческую и являются предметами искусства.

Владимир Максимушкин

аспирант


Именно другое. Что-то, что дает шанс в обход здравого смысла искать знания. Иногда можно наткнуться на что-то такое, что потом будет наукой или искусством.

Это что-то другое, что дает возможность надеяться на что-то кроме науки и искусства.

ДеКа
Java-разработчик, ЦУП


Отвечаю исключительно в пику надоевшему {SHIFT}.en-er’у. Конечно же, астрология является наукой, поскольку:
- Имеет выраженный предмет (исследование влияния расположения звезд на судьбу человека) и выраженный метод (классификация объектов исследования, например, по знакам Зодиака и т. д.).
- Существует множество научных астрологических школ с выраженными отношениями между ними.
- Подразделяется на теоретическую и практическую.
- Приносит несомненную пользу человечеству (психологическую и не только).
- Теоретические результаты неплохо соотносятся с экспериментальными данными (сам проверял).
- И, наконец, достигшим успехов в освоении этой науки присваиваются различные звания и титулы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.