Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бумага стерпит

АрхивНаука
автор : Денис Коновальчик   22.06.2004

Древнее искусство оригами обретет в нынешнем веке второе дыхание. Складыванием фигурок из листа бумаги занялся робот.

Похоже, древнее искусство оригами обретет в нынешнем веке второе дыхание. Надежду на это вселяет необычная диссертация, написанная аспирантом университета Карнеги-Меллон (Питтсбург) Дэвином Балккомом. В рамках своего исследования ему удалось создать первого робота, умеющего складывать фигурки из листа бумаги.

В качестве орудия труда Балкком задействовал промышленную модель манипулятора от калифорнийской компании Adept Technology. Удерживать на весу бумажный лист, разворачивая его под нужным углом, роботу помогает расположенная на "руке" вакуумная присоска. После помещения "заготовки" на рабочий стол в дело вступает линейка, сгибающая лист вдоль проделанного в столе углубления.

Пока "оригамист" владеет лишь азами "бумаготворчества" - складыванием листа под прямым углом и по диагонали. Ассортимент производимых им изделий тоже невелик и включает примитивные самолетики и четырехугольные "шляпы".

На этом кадре робот складывает бумажный самолётик.

А здесь он работает уже над бумажной шляпой.

Поскольку за неимением сенсоров, следящих за расположением края листа, робот вынужден работать "вслепую", аккуратность его труда пока оставляет желать лучшего. Впрочем, по убеждению Балккома, точность - дело наживное.

По словам Дэвина, сей труд отнял у него немало сил и времени - несмотря на то, что премудрости освоенного роботом искусства по плечу и пятилетнему ребенку, изготовление бумажных фигур включает спектр сложных и разнообразных действий. Аспиранту пришлось тщательнейшим образом проштудировать учебники по кинематике, теории механизмов и сопротивлению материалов.

Судя по всему, робот, складывающий оригами, - только начало большого пути, ведь эта шутейная с виду затея порождает немало весьма серьезных вопросов. "Человек является по своей природе чрезвычайно сложным механизмом, делающим руками весьма нетривиальные вещи. По плечу ли роботам то же самое, и если нет, можем ли мы использовать их для того, чтобы понять, как именно мы это делаем?" - именно так формулирует тему своей будущей работы дипломированный "оригамивед".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.