Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Астрософт

Архив
автор : Сергей Голубицкий   22.06.2004

Не скажу, что астрологических программ так же много, как звезд на небе, но тем не менее.

Не скажу, что астрологических программ так же много, как звезд на небе, но тем не менее. Что не удивительно: у «лженауки» море направлений, техник, систем и форм визуализаций. Первый астрософт, кажется, появился вместе с первым процессором. Поначалу казалось, что задача компьютеризации астрологических расчетов элементарна: натальная карта (гороскоп рождения), лежащая в основе классической астрологии, — не более чем условное размещение планет на геоцентрическом небосклоне в момент рождения (человека, события, государства, рыночной ценной бумаги) — всю эту информацию компьютер рассчитывает на ура.

С такой же легкостью плавающая точка процессора справляется с аспектами (углами), которые возникают между планетами и светилами в гороскопе. Именно так и выглядели первые компьютерные программы по астрологии: пользователь задавал долготу и широту места и время рождения, а программа рисовала гороскоп. Что дальше? Дальше — самое печальное: интерпретация полученной карты. И здесь программы разделились. Профессиональный софт принципиально избегал интерпретационных модулей в силу их заведомой бесполезности для знающего астролога: если вы ориентируетесь в астрологической символике, шаблонные интерпретации не только не помогают, но мешают. Программы для новичков и просто любопытствующих активно задействовали интерпретационную составляющую в виде формализованного текста. Текст этот джентльменски заимствовался из печатных изданий (защищенных копирайтом), но с учетом могучего просветительского эффекта многие «пострадавшие» авторы закрывали на астробакунианство глаза. Как бы то ни было, дефицит интерпретационного текста долгое время был самым слабым местом в астрологических программах.

В целом качество астрологических компьютерных программ — вопрос, выходящий за рамки самой астрологии. Речь идет о своеобразии софтверных решений для любого частного знания — фармакологии, биржевого трейдинга, теологии, чего угодно. В 90% случаев мы видим, что к созданию компьютерной программы приложили руку либо хорошие специалисты своей отрасли и плохие программисты, либо хорошие программисты и плохие специалисты. В результате мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией: специализированных программ море, а высококлассных — раз-два и обчелся.

Для сегодняшней «Голубятни», приуроченной к теме номера, я выбрал три астрологические программы, которые, на мой взгляд, являются образцово-показательными как по качеству исполнения (чистый программерский код, продуманный интерфейс, минимум багов), так и по содержательному наполнению. Это Астропроцессор ZET, Almagest и Horary Almagest.

Астропроцессор ZET (рис. 1) на протяжении, кажется, уже лет восьми разрабатывается Анатолием Зайцевым. Программа представлена в трех вариантах — бесплатной Lite и платных Pro и Geo (с астрокартографическим модулем). Версия Pro стоит 75 долларов, и, поверьте, это абсолютно best buy for your money! По набору функций Zet Pro приближается к самым продвинутым профессиональным программам, стоит гораздо дешевле, а в качестве бонуса предлагает уникальный блок интерпретационных текстов — более двухсот книг (!), причем библиотека постоянно пополняется и пользователи могут самостоятельно составлять и добавлять тексты.

С точки зрения астрологии ZET безупречен. Вот малая часть его возможностей:

- многостраничная текстовая интерпретация гороскопа рождения, интерпретация синастрии (совместимости партнеров), интерпретация транзитной ситуации (текущий астрологический прогноз);
- интерактивная астрологическая интерпретация выбранного курсором объекта натальной карты (планеты, дома, зодиакального знака);
- годовой календарь-прогноз в условной графической и текстовой форме;
- автоматический мониторинг небесной ситуации (день Луны, восход Луны и Солнца, новолуние и полнолуние, планетный час);
- режим астрологических часов: картинка на экране синхронна с часами компьютера;
- типы натальных карт: одиночная, двадцать типов двойных карт (несколько видов дирекций и прогрессий, соляр, лунар, фазовый лунар, фазовая прогрессия, прогрессия лунара и т. д.), композит;
- системы координат: топоцентрическая, геоцентрическая, гелиоцентрическая, горизонтальная;
- гипотетические планеты: Прозерпина, Белая и Черная Луна, планеты Гамбургской школы (можно вводить свои собственные);
- все арабские точки (парсы);
- 18 систем домов;
- полный расчет орбит планет, 9100 звезд, 3900 астероидов;
- масштабируемая интерактивная карта мира с отметками и названиями городов;
- атлас 200 тысяч городов и населенных пунктов мира с функцией автоматического определения временной зоны и географических координат.

С учетом обилия математических расчетов и предельной нагруженности интерфейса, удивительно, что ZET никогда не обваливается. По крайней мере, за шесть лет использования программы прецедентов у меня не случалось. Итак, оценка: 10 баллов из десяти.

Следующая программа — Almagest (в Америке продается как Star Trax Millennium), вышедшая из-под пера Сергея Тарасова. При первом приближении она производит впечатление какого-нибудь «Фотошопа» или Ulead MediaStudio: чувствуешь, что изучать придется до конца жизни. Второе впечатление — точно такое же, третье — тоже. Даже полновесный учебник на 160 страницах, приложенный к программе, кажется, написан в стиле лекционного конспекта, оставляя за кадром большую часть материала: подразумевается, что студиозус допашет ниву на факультативных занятиях.

Almagest начинается там, где заканчивается ZET Pro, — реализует в готовом виде множество новейших техник анализа, тем самым избавляя астролога-профессионала от хлопотных многочасовых расчетов с карандашом и бумагой. Вот лишь небольшой перечень этих возможностей:

- календарь представляет в удобном табличном виде все транзитные аспекты планет и периоды холостого хода луны1 на текущий месяц;
- визуальный расчет планетарных фаз;
- анализ ядра космограммы (распределение объектов по зонам, стихиям, крестам, квадрантам и полусферам);
- анализ стеллиумов (звездных или планетарных скоплений);
- анализ связей радикса и цепочек диспозиторов;
- временной тоннель (техника, предложенная Алфи Лявуа, которая позволяет легко и быстро определить аспекты, имеющие место в течение заданного периода времени, см. рис. 2);
- динамический анализ карты;
- анализ планетарных фигур… и т. д. и т. п. чуть ли не до бесконечности.

Помимо встроенных техник в пакет Almagest включены отдельные модули, каждый из которых достоин звания полноценной программы: Models Explorer — аналитический блок для создания и тестирования моделей типа blackbox («черный ящик»); AlmaS — модуль, позволяющий оперативно просматривать всевозможные аспекты, которые возникают в определенное время; Супер Поиск — уникальная утилита, позволяющая по заданным астрологическим критериям определить время его реализации. Простой пример: учитывая мою своеобразную манеру езды на машине, напряженный аспект между планетами Марс и Уран в транзитной карте, а также пребывание одной из этих аспектирующих планет в III доме могут служить достаточным основанием, чтобы удержаться от утопления гашетки акселератора до пола хотя бы в указанный неблагоприятный период. Как его определить? С помощью Супер Поиска эта нетривиальная в ручном исполнении задача решается за 15 секунд: вводим оба условия поиска (никаких формул выписывать не нужно, работа выполняется в визуальном конструкторе), нажимаем «Вычислить» и тут же получаем гистограмму, которая иллюстрирует временную картину формирования и сгущения моего неблагоприятного аспекта (рис. 3).

Еще один уникальный модуль, предназначенный для ректификации2 карты рождения, — ARect. Я вообще затрудняюсь назвать аналог ARect, который бы позволял с такой быстротой и удобством справляться с этой непростой задачей: вводим в программу максимально возможное число значительных событий жизни, нажимаем все ту же волшебную кнопку «Вычисляем!» и на выходе получаем три-четыре точки, в которых с максимальной силой реализованы потенции указанных событий. Дальнейший выбор между точками любой мало-мальски опытный астролог завершит в течение получаса.

Заключительная программа сегодняшнего обзора — Horary Almagest (рис. 4), разработка компании Ricona, руководитель проекта Юрий Юрьевич Олешко. Это совершенно уникальная попытка компьютеризировать техники классической европейской и арабской хорарной астрологии. Уникальная не только потому, что я затрудняюсь назвать что-либо подобное, но и в силу безупречной реализации поставленных задач именно с точки зрения программирования.

В основе Horary Almagest лежит универсальная платформа Almagest Сергея Тарасова, однако с первого взгляда видно, что общая у программ лишь оболочка и (вероятно) математические алгоритмы. Содержательное наполнение Horary Almagest специализированно и глубоко оригинально. Полагаю, большинству (конечно же, не всем!) читателям «КТ» мало что скажет восхищенная фраза о том, что Horary Almagest позволяет автоматически определять выполнение в хорарной карте таких смыслообразующих правил, как передача и собирание света, рефранация, фрустрация и воспрепятствование. Думаю, читатели даже расстроятся, что на свете осталось так много потрясающе интересных и захватывающих вещей, на изучение которых просто нет времени. Впрочем, перевести на бытовой язык послание Horary Almagest все же стоит, хотя бы для того, чтобы продемонстрировать горизонты практического применения этой программы. Предоставляю слово Ю. Олешко: «Horary Almagest является удобным инструментом для извлечения необходимой информации из карты, построенной на заданный вопрос, на произошедшее событие, а также на некое событие в будущем, время которого уже известно, — например, важные переговоры, встречи, поездки и т. д. Программа позволяет проанализировать возможную ситуацию, которая будет сопровождать это событие, а затем оперативно осуществить ее интерпретацию, без необходимости обращаться к другим, в частности, к печатным источникам». Последний момент (наличие встроенного интерпретационного блока) особенно важен с учетом скудости тех самых печатных источников по хорарной астрологии.

Что ж, полагаю, я выполнил давнее обещание рассказать о замечательной сфере человеческой культуры — астрологии. Как видите, «лженаука» уже давно идет рука об руку с компьютерным программированием; правда, усилиями воинственных фарисеев все это богатство долгое время оставалось за кадром мэйнстрима. До чего же приятно разрушить another brick in the wall!

Линки на программы, помянутые в «Голубятне», доступны на www.internettrading.net/beritut.


1 Холостой ход луны — период, когда транзитная луна не образует никаких аспектов с остальными планетами. Считается неблагоприятным для инициативной деятельности, принятия важных решений и т. п.
2 Ректификация — процесс уточнения астрологического времени рождения, без которого невозможно составить ни один правильный гороскоп.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.