Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Антиспамовые фильтры

АрхивРазнософт
автор : Дмитрий Анцух   22.06.2004

Спам теперь не менее опасен, чем вирусы, а потому бороться с ним надо на всех фронтах - и на крупных почтовых серверах и на локальных пользовательских компьютерах.

SpamPal

Разработчики: Paul Wright
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 607 кбайт
Лицензия: freeware

Принцип работы программы построен на поиске отправителя письма в “чёрных” списках DNSBL (DNS Black Lists). Эти списки содержат серверы, наиболее часто используемые спамерами. Алгоритм работы таков: почтовый клиент обращается к SpamPal, тот, в свою очередь, скачивает с вашего почтового сервера заголовки писем и извлекает из них IP-адрес отправителя. Далее SpamPal обращается к DNSBL. Если адреса отправителя письма в "спамерской" базе нет, то корреспонденция без препятствий поступает к вам, в ином случае письмо помечается особой меткой. Избавиться от меченых писем можно при помощи фильтра в почтовой программе, который будет перемещать их в специальную папку или совсем удалять. Если SpamPal допустил ошибку, и нужное письмо попало в папку для спама, то вы всегда можете занести его в “белый список”. После этого таких проблем с данным отправителем не возникнет. Кроме того, SpamPal автоматически обучается, и адресаты, с которыми вы состоите в переписке, добавляются в список “благонадежных”. В качестве DNSBL рекомендуется использовать наиболее авторитетные базы SpamCop и ORDB.



Spam Buster

Разработчики: Contact Plus Corp.
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 1,9 Мбайт
Лицензия: freeware

Программа Spam Buster может отслеживать проникновение спама в ваш почтовый ящик как в полуавтоматическом режиме, так и на полном автомате - то есть через определенные промежутки времени проверять находящуюся на сервере почту и уничтожать нежелательные письма. Работает Spam Buster на основе мощного набора фильтров, в соответствии с которыми по заголовкам писем на сервере программа определяет, какие из них являются спамом. Фильтры программы могут работать с заголовком, темой, отправителем сообщения и его размером (например, есть правило - считать спамом все письма больше 500 кбайт). В Spam Buster также можно настроить “белый” и “черный” списки адресов. Кстати, сразу после установки программы черный список уже содержит свыше 18 тысяч адресов. В дополнение к этому арсеналу пользователи без труда могут строить и собственные фильтры.

Всё бы хорошо, если б разработчики программы не ущемили “великий и могучий” язык в правах. В чём это заключается? Судите сами. В Spam Buster предусмотрена возможность записать в спам все письма, написанные не на английском языке. В связи с чем возникает вопрос: а как же мы?



NoSpam

Разработчик: IGP Systems
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 627 кбайт
Лицензия: freeware

На данный момент NoSpam не интегрируется ни в одну программу для работы с почтовыми сообщениями (Outlook, Outlook Express, The Bat, Netscape Messenger). Программа работает полностью автономно: самостоятельно соединяется с почтовым сервером, и если находит письма подходящие под категорию спама, то безжалостно их удаляет на месте. Зачистка осуществляется с указанным интервалом. NoSpam фильтрует письма по адресам отправителя, серверам, с которых присланы сообщения, их темам. Предусмотрены исключения, а также возможность автоматического обновления. Настройки сохраняются в ini-файлы, так что конфигурацию программы несложно переносить с одной машины на другую. В принципе, при определенных усилиях с вашей стороны получится довольно неплохой инструмент по борьбе с непрошеными письмами. Лично мне симпатична ненавязчивость NoSpam - сидит в системной панели, особо не высовывается, знай себе, письма потихоньку удаляет и в ус не дует. Оно и правильно, каждый должен заниматься своим делом...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.