Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Переключатели клавиатурных раскладок

АрхивРазнософт
автор : Дмитрий Анцух   17.06.2004

Когда мы вынуждены набирать на клавиатуре текст, содержащий русские и латинские символы, мы переключаем раскладку клавиатуры вручную, но есть программы, которые делают это автоматически.

Punto Switcher

Разработчики:  Сергей Москалёв, Михаил Морозов, Александр Коуров
Размер дистрибутива: 311 кбайт
Лицензия: freeware

В самодостаточности программе Punto Switcher не откажешь. Она переключает раскладку на нужную, как только вы начнёте набирать русский текст английскими буквами, либо наоборот. Пример: слово hfpyjcjan интеллектуальный переключатель тут же исправит на "разнософт", а "рфддщ" на hallo. Не секрет, что многие пользователи относятся настороженно к излишне умным программам, однако в случае Punto Switcher опасения не оправдались. Программа почти никогда не ошибается. Кроме основной функции, Punto Switcher может проверить грамматику, использовать автозамену (сочетание букв "КТ" можно тут же заменять на слово "Компьютерра"), есть возможность менять регистр выделенного текста: например, "рЕГИСТР" на "Регистр". Если вам приходится писать письма своим друзьям за границу, то наверняка вы используете транслитерацию (когда русские слова набираются английскими буквами). Тогда весьма кстати будет умение Punto Switcher выполнять транслитерацию выделенного текста. При нажатии сочетания Alt + Scroll Lock "привет" превратится в privet. Что касается горячих клавиш, то пользователь сам может назначать "хоткеям" те или иные функции программы. Очень удобно и то, что можно заставить Punto Switcher не работать в определённых приложениях.

Кроме того, программа способна вести дневник, то есть Punto Switcher может записывать и сохранять набираемые на клавиатуре тексты. Тем, у кого в памяти случаются пробелы, эта функция может пригодиться. Как и в предыдущем случае, ведение дневника можно запретить для выбранных приложений.

В заключении один совет от разработчиков: чтобы понизить расход памяти, нужно отключить в программе звук.

Arum Switcher

Разработчик:  SprigSoft
Размер дистрибутива: 379 кбайт
Лицензия: shareware

Программа не изобилует настройками, но оно и понятно, ведь Arum Switcher умеет делать только две вещи: переключать раскладку и беспрекословно слушаться пользователя. В отличие от своего интеллектуального собрата, описанного выше, Arum Switcher не проявляет никакой самодеятельности и производит переключения раскладки только по команде пользователя. За счёт этого свойства программа менее требовательна к ресурсам. Итак, что же всё-таки делает Arum Switcher?
Исправляет раскладку выбранного текста (по умолчанию установлены правая клавиша Ctrl + Win). Возможна перекодировка всех языков мира за исключением китайского и других иероглифических языков. Поддержка умляутов и других символов, набираемых с использованием "мертвых клавиш". Преобразования регистра букв. В принципе, набор возможностей добротный, но несколько стандартный. В чём же изюминка, спросите вы?

Корректировка текста даже в том случае, если при наборе вы несколько раз изменяли раскладку. Демонстрируем на примере: загадочная фраза "ghbdtn Юля rfr ndjb ltkf" плавно превращается во вполне понятную фразу "привет Юля как твои дела". Следует, однако, отметить, что если вы успели расставить в своём предложении знаки препинания, то вероятность возвращения его к нормальному виду очень мала. К сожалению, запятые и восклицательные знаки повергают Arum Switcher в шоковое состояние.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.