Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Драйверы файловых систем

АрхивРазнософт
автор : Петр Каньковски   17.06.2004

Windows 9x не может работать с дисками NTFS, DOS не поддерживает длинные имена, Windows NT 4.0 не умеет читать диски FAT32. Но есть средства, открывающие доступ к этим файловым системам.

DOSLFN

Разработчик:  Henrik Haftmann
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 290 кбайт
Лицензия: GPL

Создав загрузочную дискету Windows 9x и запустившись с нее, вы почти сразу обнаружите, что длинные имена файлов нельзя просмотреть командой dir. Почему же? Ведь в окне DOS под Windows 9x это сделать можно, а на дискете вроде бы используются та же DOS 7.0? Но дело в том, что для работы с длинными именами DOS 7.0 (точнее, командный процессор command.com) обращается к 32-разрядному драйверу VMM32.vxd. Под "чистой" DOS на загрузочной дискете этот драйвер не работает, поэтому использовать длинные имена нельзя. Кроме того, если вы скопируете или переименуете файл под DOS, то его длинное имя будет потеряно. А это весьма нежелательная ситуация, особенно при восстановлении данных из резервной копии.

Проблему длинных имен под "чистой" DOS решает программа DosLfn. Данная утилита берет на себя функции драйвера VMM32.vxd, так что вы можете выполнять в командной строке любые операции с файлами, имеющими длинные имена. Но главное, что другие DOS-программы, рассчитанные на работу с длинными именами под Windows 9x, смогут трудиться в паре с DosLfn. Например, вы сможете использовать длинные имена в Volkov Commander под DOS и создавать файлы с длинными именами при распаковке SFX-архивов, созданных третьей версией RAR.

DosLfn способна читать даже длинные имена на компакт-дисках с файловой системой CDFS. Для этого приходится запускать другую программу, MkLink, которая считывает каталоги и создает небольшой (менее одного килобайта) файл для каждого имеющегося у вас компакт-диска. Нельзя сказать, что этот способ удобен, но он работает.

Утилита DosLfn прекрасно справляется с русскими именами файлов, и никакой специальной настройки для них не требуется. Просто запустите doslfn.com или вставьте ее имя в autoexec.bat. Дополнительные параметры настраиваются с помощью ключей запуска. К программе прилагаются исходные тексты на ассемблере.

ODI'S LFN TOOLS

Разработчик: Odi
Ссылка на дистрибутив:
Размер дистрибутива:  278 кбайт
Лицензия: GPL

Разработчик программы Odi's LFN Tools выбрал другой путь. Вместо драйвера длинных имен он создал набор программ, заменяющих стандартные dir, copy, ren, md, cd. Вы вводите в командной строке LDIR, и на экране появляются длинные имена файлов. Аналогично, вместо COPY и REN, следует использовать LCOPY и LREN. Русские имена файлов поддерживаются, и необходимости настраивать какие-то параметры нет.

Очевидный недостаток Odi’s LFN Tools в том, что команда LDIR не поддерживает некоторые ключи стандартной DIR, например, список файлов нельзя отсортировать по алфавиту. И, разумеется, эта программа не поможет задействовать длинные имена файлов в Volkov Commander и самораспаковывающихся RAR-архивах. В справке утверждается, что LFN Tools работает с компакт-дисками, однако у меня получилось только просмотреть корневой каталог. Команда LCD не изменяла текущий каталог, а LDIR показывала лишь файлы в корне компакт-диска, независимо от текущего каталога.

NTFSDOS

Разработчики: Mark Russinovich and Bryce Cogswell
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 37 кбайт
Лицензия: demo (только чтение дисков)

У NTFS есть немало преимуществ. Это надежная, высокопроизводительная файловая система для Windows 2000/XP, ориентированная на работу в многопользовательском режиме. Недостаток лишь один: выбрав NTFS для своего диска, вы не сможете прочитать файлы с него под DOS и Windows 9x. Драйвер NTFSDOS полностью исправляет этот недостаток. При своем запуске он находит диски NTFS, а затем делает их доступными из командной строки или любой программы для DOS. Бесплатная версия драйвера может только читать диски, но не изменять файлы на них.

Драйвер полностью игнорирует все права доступа и квоты, назначенные пользователям Windows NT/2000/XP. Впрочем, это очевидно, ведь стандартные команды dir, copy и другие не рассчитаны на работу с правами доступа, а также с дополнительными потоками файла. Поэтому диск NTFS отображается почти так же, как и диски FAT. Драйвер умеет читать сжатые файлы, но не работает с зашифрованными. В тех программах, которые поддерживают длинные имена файлов (например, Volkov Commander), появляется возможность работать с длинными именами под NTFS.

Дополнительные ключи запуска позволяют настроить буквы для дисков NTFS и установить размер кэша в оперативной памяти. Обратите внимание на ключ /U - его следует установить, если имена файлов содержат русские буквы, иначе команда dir на диске NTFS приведет к зависанию (если такое случилось, то прервать выполнение команды можно нажатием Ctrl+C). Даже при использовании ключа /U русские имена файлов на диске NTFS отображаются как беспорядочный набор символов, и скопировать, а также открыть такие файлы невозможно.

Драйвер NTFS для DOS может работать под Windows 9x. Если добавить команду его запуска в autoexec.bat, то вы увидите диск NTFS в "Проводнике" и сможете выполнять все обычные операции с файлами, хранящимися на нем (но только не с файлами, имена которых содержат русские буквы).

NTFS FOR WINDOWS 98

Разработчики: Mark Russinovich and Bryce Cogswell
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива:  1,1 Мбайт
Лицензия: demo (только чтение дисков)

Однако же для Windows 95, 98 и Mе те же авторы написали отдельный драйвер. Интересно, что сам по себе он не считывает диски NTFS. Вместо этого, он загружает под Windows 9x драйверы NTFS.SYS и NTOSKRNL.EXE из Windows NT, и эти драйверы обеспечивают работу с дисками NTFS. Таким образом, кроме Windows 9x, вам понадобится установленная на другом диске Windows NT/2000/XP.

Как и драйвер DOS, NTFS for Windows 98 делает доступными все файлы на дисках NTFS вне зависимости от прав доступа. Зашифрованные файлы прочитать невозможно, русские имена файлов поддерживаются без проблем. Платная версия программы обладает дополнительной возможностью записывать файлы на диски NTFS.

EXPLORE2FS

Автор: John Newbigin
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива:  356 кбайт
Лицензия: GPL

Если, кроме Windows, на вашем жестком диске установлена Linux, то часто возникает необходимость обмениваться файлами между этими ОС. Смонтировать диск FAT16/32 под Linux несложно. А недавно появилась программа, выполняющая обратную задачу - доступ к диску Ext2FS или Ext3FS из-под Windows 9x/2000/XP. Explore2fs, а именно так на-зывается эта программа, имеет похожий на "Проводник" интерфейс. Кроме просмотра дерева каалогов и сохранения файлов на диски FAT, предлагается режим записи на диск. Вы можете удалять, переименовывать файлы, создавать новые каталоги и копировать файлы на диск Ext2FS. Программа пока находится в стадии бета-тестирования, но я не нашел в ней серьезных ошибок (разве что каталоги с большим количеством файлов открываются очень медленно).


© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.