Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программы для создания оболочек CD

АрхивРазнософт
10.06.2004

В содержимом компакт-диска разобраться гораздо проще, когда при его запуске появляется удобная навигационная оболочка. Причем такая оболочка может быть не только функциональной, но и красивой.

Quick Menu Builder

Разработчик: Matthieu Godon 
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 1,8 Мбайт
Лицензия: freeware для персонального использования

Программа Quick Menu Builder представляет собой мощный и при этом бесплатный инструмент для создания оболочек для CD. Программа работает по принципу пошагового "мастера" (Wizard). Несколько несложных шагов - и ваша первая самозапускающаяся оболочка для CD-ROM готова. Оболочку можно украсить графикой и дополнить кнопками, к которым могут применяться различные цветовые и звуковые эффекты. Программа позволяет назначать для кнопок множество действий: открытие какого-либо документа, обзор заданной директории, переход по URL, вызов субменю, воспроизведение видео или аудио и многое другое. На последнем этапе построения оболочки полученный результат можно скомпилировать в виде exe-файла (перед этим доступна функция предварительного просмотра). Любители красивых интерфейсов могут изменить внешний вид программы, поэкспериментировав со скинами, которые можно скачать с сайта разработчика.

Flash Wizard

Разработчик: Pollen Software
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 600 кбайт
Лицензия: shareware

Возможности Flash Wizard гораздо скромнее. С помощью данной утилиты можно при запуске CD автоматически запустить какую-либо программу, открыть какой-либо документ или директорию, а также выполнить любую специфическую команду, заданную разработчиком системы автозапуска. Прежде чем приступить к работе, программа покажет логотип - любое изображение в формате BMP. Flash Wizard отлично подойдет для создания CD с какими-либо рекламными материалами, так как позволяет в автоматическом режиме запустить презентацию, слайд-шоу или просто открыть текстовый документ.

CDMenuPro

Разработчик: Klaus Schwenk
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 4,3 Мбайт
Лицензия: shareware

Разработчики CDMenuPro решили не ограничиваться пошаговым "мастером" и сделали свою программу в стиле визуальных средств разработки. При создании оболочки можно воспользоваться как "мастером", так и визуальным редактором. Последний позволяет именно конструировать оболочку подобно тому, как создаются программы в Visual Studio или Borland Delphi. Стиль оболочки можно создавать с нуля, а можно воспользоваться одним из существующих шаблонов. Причем оболочки можно создавать не только однооконные, с несколькими кнопками, но и многоэкранные, состоящие из нескольких последовательных окон и субменю. На рабочем пространстве будущей оболочки можно разместить не только кнопки, в задачи которых входят запуск исполняемых файлов, открытие документов и директорий, но еще и такие управляющие элементы, как текстовый просмотрщик, просмотрщик PDF, графических файлов, проигрыватель AVI (он понимает только несжатые файлы) и многие другие. Имеется возможность создания welcome-экрана, предваряющего запуск оболочки. Кроме того, программа также позволяет накладывать различные графические и звуковые эффекты. В состав CDMenuPro входят несколько дополнительных утилит, из которых особо следует упомянуть редактор кнопок и иконок.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.