Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Creative TravelSound MP3 128

Архив
автор : Андрей Волов   16.06.2004

Бывает множество ситуаций, когда плейер с наушниками категорически противопоказан. Гибрид МР3-плейера с активной мини-акустикой предназначен именно для них.

 Бывает множество ситуаций, когда плейер с наушниками не только категорически противопоказан, но и вообще ни к селу ни к городу. Например, когда, «уединившись» вдвоем (втроем и т. п., кому как больше нравится) где-нибудь на гальке солнечного Крыма наслаждаешься «музыкой волн, музыкой ветра». Или когда неспешно беседуешь с попутчицей в купе поезда под ритмичный стук колес. Или когда надо оперативно продемонстрировать свое творение (например, наговоренное через микрофон) потенциальному заказчику. Или… Ну, в общем, понятно.

Именно для таких случаев Creative (ru.europe.creative.com) предусмотрела гибрид МР3-плейера с активной мини-акустикой — модель TravelSound MP3 128. Годом ранее был выпущен вариант чистой акустической системы TravelSound (terralab.ru/multimedia/19123), — сейчас же компания решила добавить воспроизведение МР3- и WMA-треков, картовод SmartMedia, а также запись через встроенный микрофон.

Creative использовала высокочувствительные динамики с титановой вогнутой мембраной-диффузором на податливом резиновом подвесе. На большой громкости хорошо видно, как диффузоры совершают размашистые колебания. Применяется цифровое усиление выходного сигнала, что помимо всего прочего дает экономию потребляемой энергии на треть (!). Индикация в TravelSound ограничивается двумя «огоньками»: голубым и желтым. Поочередное загорание-мигание в различных комбинациях информирует обо всех состояниях плейера. Аудиофайлы воспроизводятся в том порядке, в котором были закачаны или записаны. Кроме того, предусмотрена функция проигрывания в случайном порядке. В плейере четко разграничены два режима: проигрывание музыки в форматах MP3/WMA и запись/воспроизведение в формате WAV (кстати, запись на карту невозможна). Переход из одного режима в другой осуществляется посредством одновременного нажатия на кнопки «влево» и «вправо».
Creative отказалась от дорогих литиевых аккумуляторов. Что ж, логично. В дороге купить батарейки гораздо проще, нежели зарядить аккумулятор. Отсек для четырех батарей типоразмера ААА расположен сзади промеж динамиков. На широкодоступных металл-гидридных аккумуляторах емкостью 700 мАч плейер без подзарядки проиграл на предельной громкости более суток, и, надо полагать, не хуже справился бы на дорогих щелочных батарейках, которые так любимы розовыми зайцами.

Казалось бы, динамики/колонки столь малого размера не могут издавать приятный звук по определению. Отнюдь! Каждое правило имеет исключение. Примерно на половине громкости динамики TravelSound абсолютно не хрипят даже при воспроизведении очень жесткой музыки, да еще и записанной с максимальной амплитудой. Звучание прозрачное (АЧХ не завалена) на высоких частотах и упругое на средних, но самое удивительное — прорезаются и низкие частоты! Все, кто проходил мимо, на вопрос «что играет?», указывали на стоящую рядом «бумбоксовую» магнитолу, превосходящую TravelSound по размерам и весу в десятки раз. На 80–100% (поскольку индикации нет, оценено «на глаз») уровня громкости, как и следовало ожидать, начинаются похрипывания. Nothing doing, life is real. Плейеру по силам любая музыка, за исключением басового вокала. Без смеха озвучивать Шаляпина — нужна более тяжеловесная акустика. В целом чувствуется, что АЧХ у TravelSound далека от линейной, но, как ни странно, восприятие от этого не шибко страдает.

Из недостатков, которые не докучают, отметим небольшой «вьюжный» фон-стрекот, доносящийся из динамиков (заметен лишь в паузах) и отсутствующий на выходе на наушники. TravelSound прекрасно звучал с профессиональными высокоомными наушниками, имеющими практически линейную АЧХ. С обычными плейерными вкладышами на 32 Ом чуть не хватало низких частот, вот тут регулировка тембра очень бы пригодилась. Тем не менее, выход на наушники у нашего «вседорожника», пожалуй, лучший из всех МР3-плейеров, которые довелось прослушать. «Наушниковый» выход оказался хорош (для своего класса) и в связке с мощными акустическими системами, например с MegaWorks 510D (terralab.ru/multimedia/23470), до сих пор остающейся самой сбалансированной мультимедиа-акустикой с сабвуфером. Что касается записи, то от четырех упакованных бит и спрятавшегося за узкой щелью микрофончика ожидать суперкачества было бы наивным.

На месте инженеров Creative я бы вынес МР3-плейер (включая органы управления) в один функционально независимый блок, а все, что касается акустического оформления динамиков, — в другой. Причем (в некой дополнительной модели) стереодинамики можно было бы поместить каждый в свою коробчонку-колонку, а скрепляющим звеном (оборудованным защелками) легко бы выступил сам плейер. В основной же модели оба динамика я бы поместил в один удлиненный блок, в центре коммутируемый с плейером посредством скользящих контактов, дабы не путаться в проводах. Это позволит отсоединять (или раздвигать) колонки, а также пользоваться в чистом виде плейером, не утяжеленным всякого рода габаритными довесками. Более того, колонки (разумеется, демпфированные специальным звукопоглощающим материалом) тогда смогли бы выдерживать без дребезга более высокую акустическую нагрузку, особенно при питании усилителя от сети.

И еще, в порядке критики: я бы обязательно добавил регулировку тембра, хотя бы низких частот. Это позволит избежать хрипов на максимальных уровнях громкости и здорово экономить заряд батарей. А тембр высоких частот будет кстати для подстройки под дешевые наушники с выпяченной серединой. Возможность работать с устаревающими медлительными флэш-картами SmartMedia, конечно, располагает «к общению», но расширять круг «понимаемых» форматов — в частности, шустрого SD Card — необходимо как воздух.

Наконец, в походах гораздо нужнее радио, чем запись речи. А для бизнес-приложений требуется более качественная запись с возможностью подключения внешнего/выносного микрофона. Так что от реализованной в TravelSound записи проку мало. Надеюсь, в модифицированной модели «дорожного» плейера появится AM- и FM-приемник.

Как бы то ни было, в итоге по большинству параметров устройство соответствует своему назначению. Отличный подарок любителям «кочевой» жизни. А главное — его вес и размеры совсем не обременительны. Я уже стал прикидывать, как присобачить этот «звук путешественников» к рулю велосипеда… Ведь наше короткое лето надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бескайфно прожитые денечки.

За Против
- Высокое акустическое давление
- Приятное звучание
- Качественный и мощный выход на наушники
- Компактность
- Универсальное питание
- Линейный вход
- Чехол в комплекте
- Стоит своих денег
- Плейер не имеет контрольного ЖК-дисплея
- Нет регулировки тембра
- Примитивное расширение стереоэффекта
- Неустойчивая (при больших углах наклона) подставка
- Медленный интерфейс
- Устаревший формат сменной флэш-памяти
 
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.