Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Google готовится к завоеванию десктопов

АрхивТехнологии
автор : К. Т.   19.05.2004

Первое столкновение между Microsoft и Google случится не на просторах интернета, а на жёстких дисках наших компьютеров. В Google решили не дожидаться появления Windows следующего поколения и нанести превентивный удар.

Первое столкновение между Microsoft и Google, скорее всего, случится не на просторах интернета, а на жёстких дисках наших компьютеров. В Google решили не дожидаться появления Windows следующего поколения и нанести первый удар. В крупнейшем поисковике разрабатывают программное средство для Windows, по-своему реализующее одну из самых важных функций Longhorn. Правда, это пока секрет.

Google - теперь враг Microsoft. Гейтс повторяет это при каждом удобном случае, не забывая расписать диковинные возможности новой поисковой системы, которую разрабатывают сейчас специалисты его компании. Её пользователи смогут искать не только документы в интернете. По первому же требованию на простом человеческом языке поисковик Microsoft выдает всю подходящую информацию, где бы она не находилась: в интернете ли, в файлах на жестком диске данного пользователя или, к примеру, в его электронных письмах.

Чтобы достичь этого, не обойтись без специального программного обеспечения, установленного на компьютере самого пользователя. Предполагается, что именно в расширенных поисковых возможностях и будет заключаться одно из важнейших достоинств следующей версии Windows, более известной под кодовым названием Longhorn.

Файловая система Longhorn будет устроена совершенно по-новому: у неё больше общего с реляционной базой данных, чем с традиционной NTFS (обратную совместимость, впрочем, обещают сохранить). Согласно видению её создателей, пользователя в наше время не должно интересовать, где именно находится информация, в интернете или на локальном компьютере.

Кое-что о WinFS

WinFS будет построена на принципах, заимствованных у реляционных СУБД. Использование WinFS позволит избавиться от разрозненного хранения данных в компьютере, когда файлы хранятся отдельно, электронная почта отдельно и так далее. В конце 2003 года на конференции PDC возможности WinFS продемонстрировал сам основатель Microsoft Билл Гейтс.

В Microsoft сделали очередной шаг в виртуализации хранения файлов и документов. После открытия окна Documents на экране появился список из 1100 документов. При этом, в отличие от привычного окна "Мои документы", которое представляет собой папку на диске, в Longhorn файлы из окна Documents могут лежать в самых разных физических папках и даже на разных дисках.

Документы можно отсортировать по множеству параметров, включая заданные пользователем метаданные. Файлы группируются по колонкам, причем один файл может попасть сразу в несколько разделов. Кроме того, можно осуществлять быстрый поиск файлов, при котором список файлов обновляется по ходу набора запроса (похожим образом организован поиск писем в некоторых клиентах, например в Mozilla Mail).

В Google особого беспокойства не выказывали: в конце концов, когда будет готова Windows нового поколения, более известная под кодовым названием Longhorn, похоже, не знает и сам Гейтс. "Вместо того чтобы беспокоиться о чем-то многообещающем, что появится лет через пять, лучше сосредоточиться на инновациях здесь и сейчас", - невозмутимо заметил директор Google по разработкам Салар Камангар. В краткосрочной же перспективе угрозы со стороны Microsoft нет, считают в Google.

Однако дожидаться, когда к ним в дверь постучится Гейтс, в крупнейшем (пока) поисковике не стали. Тем более, когда речь идёт о программном обеспечении для персональных компьютеров. Для компании это совершенно новая область деятельности (Google Toolbar и Deskbar не в счёт, это совсем другие масштабы). Чтобы разобраться в образе мышления новоявленного конкурента, в Google даже наняли бывшего менеджера по продуктам из Microsoft.

Как всегда, поисковое средство для персональных компьютеров разрабатывалось в тайне. Информация о нём просочилась только теперь: сегодня в New York Times опубликована статья, в которой сообщается, что в Google почти целый год ведётся работа над секретным проектом с кодовым названием Puffin, который послужит ответом на угрозу со стороны Microsoft.

Вот, пожалуй, и всё, что пока известно. Google молчит, но раз уж информация уже просочилась в прессу, ждать осталось недолго. Скорее всего, результаты будут представлены на суд публики в ближайшие месяц-два.

Продолжение следует...

Появление таких средств вызван не реальными потребностями пользователей, а модой. Попытки Microsoft догнать и перегнать Netscape вызвали к жизни Active Desktop. Встроенный в Longhorn поиск и гуглевский Puffin - явления того же порядка. И судьба у них будет та же: о них быстро забудут.

Читайте разбор произошедшего и первые предположения о возможном происхождении Puffin в статье "Кому нужен Puffin?". Приложение: обзор существующих поисковых средств для персональных компьютеров.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.