Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Файловые менеджеры

АрхивРазнософт
11.05.2004

Много лет минуло с тех пор, когда две панели впервые появились в Norton Commander, но и сегодня файловые менеджеры остаются востребованным типом программ.

Frigate

Разработчик: Winfrigate
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 5, 7 и 9 Мбайт (в зависимости от комплектации)
Лицензия: freeware (минимальная комплектация), shareware (стандартная и профессиональная комплектация)
Посмотреть скриншот

Данный файловый менеджер является, пожалуй, одной из самых многофункциональной программ в этом классе. О таких говорят: "он только кофе не варит". Судите сами: программа выпускается в трех комплектациях - от минимальной, распространяющейся бесплатно, до профессиональной. Последняя включает в себя, помимо файлового менеджера, следующие компоненты: веб-браузер, редактор текстовых и rtf-документов с проверкой орфографии, просмотрщик изображений с режимом слайд-шоу, синхронизацию директорий, встроенный проигрыватель mp3-файлов, встроенный архиватор, возможность удалять файлы без использования корзины и многое другое.

Когда-то в состав Frigate входил и почтовый клиент, но его работа вызывала множество нареканий, поэтому разработчики решили от него отказаться. Интерфейс предыдущих версий также был перегружен кнопками различного назначения, от которых просто рябило в глазах. Теперь инструментальные панели стали продуманнее и удобнее. Единственный серьезный недостаток файл-менеджера Frigate - огромный объем занимаемой оперативной памяти (около 28 Мбайт), так что на слабых машинах он работает очень медленно.

Servant Salamander
Разработчик: ALTAP. Ltd
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива 2,1 Мбайт
Лицензия: shareware
Посмотреть скриншот

Программа Servant Salamander  запросто может поспорить с Frigate по части наличия функций и возможностей, однако все его возможности скрыты в плагинах, от любого из которых запросто можно отказаться. Но лучше этого не делать, так как плагины действительно очень полезные: тут вам и редактор реестра, и утилита пакетного переименования файлов, и просмотрщик изображений, поддерживающий работу со сканером, утилита шифрования файлов и папок (вы когда-нибудь видели что-то подобное в составе файл-менеджеров?), копирование дискет, программа для поиска файлов на ftp-серверах и ftp-клиент. Интерфейс программы прост и понятен, правда, оформлен он в стиле Windows 95, поэтому сегодня программа выглядит несколько старомодно.

Nomad

Разработчик: Евгений Сичкарь
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива 1,83 Мбайт
Лицензия: freeware
Посмотреть скриншот
К сожалению, файловый менеджер Nomad не развивается с 2002 года. Тем не менее, и в своем текущем состоянии он может оказаться полезен. Его отличают следующие возможности: поиск файла по множеству параметров с возможностью сохранения параметров для последующего быстрого поиска; мощная система фильтрации; удобный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса и поддержкой нескольких кодировок, способный открывать файлы любого размера; просмотрщик графики; встроенный архиватор, калькулятор, пересчитывающий в различные системы исчисления и многое другое. Имеется и функция отображения свободного места на жестком диске и наличия имеющейся свободной физической и виртуальной памяти.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.