Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Медиаплееры

АрхивРазнософт
30.04.2004

Без медиаплеера современный компьютер сложно себе представить. Кто-то предпочитает старый добрый Winamp, кто-то пользуется WMP, кто-то - другими плеерами, благо, выбор есть.

Media Player Classic

Разработчик: Gabest
Ссылка на дистрибутив: для Windows 2000/XP  и  Windows 98/Me
Размер дистрибутива: 1,3 Мбайт
Лицензия: GPL
Посмотреть скриншот

Современный Windows Media Player когда-то выглядел по-другому, был проще в управлении и требовал куда меньше системных ресурсов (справедливости ради надо заметить, что и возможностей тогда у него было поменьше). Разработчик программы Media Player Classic решил вспомнить старые добрые времена и создал программу, до боли напоминающую медиапроигрыватель эпохи Windows 95. Несмотря на скромные размеры, этот проигрыватель обладает широчайшими возможностями по воспроизведению видео.

Программа поддерживает не только все распространенные форматы видео, но и те, для просмотра которых обычно приходится ставить дополнительный софт. Речь идет о Real Media и Quick Time. Просмотр DVD также возможен. Конечно, в первых двух случаях соответствующие кодеки установить придется, но просматривать соответствующие файлы можно будет с помощью Media Player Classic.

В проигрывателе также имеется быстрый доступ к настройкам установленных кодеков, позволяющий изменять их в реальном времени, что может оказаться полезным при настройке качества обработки изображения.

Kool Playa

Разработчик: AKI-software
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 128 кбайт
Лицензия: freeware
Посмотреть скриншот

Простой медиапроигрыватель, обладающий только базовыми возможностями, но, скорее всего, многим пользователям и их будет вполне достаточно. Программа поддерживает форматы AVI, MPG, MPEG,DIVX, WMV, MPE, MP2, MV1, MP3, а также GIF и JPG. Имеются функции полноэкранного просмотра, увеличения изображения (zoom) и снятия скриншотов, чего нет в большинстве подобных программ.

Kool-Playa не требует инсталляции, а дистрибутив программы занимает всего 128 кбайт. Имеется многоязычный интерфейс, в том числе и русский. Вообще, эта программа просто незаменима для владельцев слабых компьютеров, так как потребляет в несколько раз меньше системных ресурсов, чем Windows Media Player, и при этом работает очень стабильно.

FullScreen Player

Разработчик: Алексей Першке
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 220 кбайт
Лицензия: freeware
Посмотреть скриншот

Как видно из названия, этот проигрыватель предназначен, прежде всего, для просмотра видео в полноэкранном режиме. Интерфейс у программы предельно прост. На первый взгляд может показаться, что никакого интерфейса у плеера попросту нет. Впечатление обманчивое: стоит подвести курсор к краю окна плеера, и автоматически появляются меню. FullScreen Player умеет воспроизводить видео в форматах DVD, DivX, Mpeg1(2), AVI и многих других.

Разумеется, видео можно просматривать не только в полноэкранном, но и в оконном режиме. Тем пользователям, которые решат использовать FullScreen Player для проигрывания DVD-дисков, наверняка понравится возможность пропускать рекламные заставки в начале фильма. И последнее: программа создана нашим соотечественником, поэтому имеет русский интерфейс.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.