Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Окна, которые всегда с тобой

АрхивРазнософт
29.04.2004

Есть множество дистрибутивов Linux, которые запускаются и работают прямо с CD. А не так давно появилась программа, позволяющая использовать записанную на компакт-диске Windows без установки. Попробуем разобраться, что же она собой представляет.

Не ломается только тот компьютер, за которым никто не работает. И когда происходит фатальный сбой, и вместо привычной заставки Windows приходится наблюдать унылый черный или синий экран, поневоле приходится задуматься о том, как восстановить работоспособность системы и вернуть свои тяжким трудом накопленные данные.

Стандартный вариант - системные загрузочные дискеты - далеко не всех и не всегда устраивает. От текстового режима и спартанской командной строки все давно отвыкли, а здесь приходится вспоминать (а кому-то и заново осваивать!) принципы работы в DOS.

Так что идея создания загрузочного CD с привычным графическим интерфейсом напрашивается сама собой. Такие загрузочные диски уже широко распространены в мире Linux. Есть даже целая линейка особых дистрибутивов, которые запускаются и работают непосредственно с CD. Самый известный из них называется Knoppix.

Но сегодня речь пойдет не о них, а о том, как самостоятельно создать загрузочный диск для Windows, содержащий привычную графическую среду, "Проводник", меню "Пуск", привычные программы, поддержку сети, а главное, полный доступ к Windows-разделам жесткого диска. Последняя функция особенно необходима в тех случаях, когда необходимо восстановить работоспособность операционной системы и спасти ценные данные.

И такие программы существуют. Одна из лучших называется PE Builder (PE расшифровывается как Preinstallation Environment - "предварительно настроенная среда"). Она распространяется по лицензии GPL.

Разработчик: Bart Lagerweij
Сайт разработчика: www.nu2.nu
Размер дистрибутива: 3,6 Мбайт
Лицензия: GPL

Работает PE Builder следующим образом: пользователю необходимо вставить в привод диск из дистрибутива Windows XP или Windows Server 2003. Затем программа начинает создаст ISO-образ загрузочного диска, который достаточно просто-напросто записать на болванку любой программой для записи, которая поддерживает данную возможность.

Давайте рассмотрим поподробнее все аспекты создания загрузочного диска в PE Builder.

Прежде всего, необходимо скачать с сайта разработчика дистрибутив PE Builder и разархивировать его. Нас интересуют исполняемый файл pebuilder.exe и папка plugin. Последняя понадобится для включения в графическую среду приложений сторонних разработчиков.

С сайта создателя программы можно загрузить уже готовые плагины, среди которых популярный файловый менеджер Total Commander, программа для записи CD и DVD Nero, которая может понадобиться для записи спасенных данных, пакет для работы с разделами жесткого диска Partition Magic, а также многие другие.

Создавать плагины для своих любимых программ можно и самостоятельно. Для этого можно воспользоваться разделом онлайновой справки на сайте разработчика или специальными утилитами, ссылки на которые имеются там же. В конце концов, можно просто взять за образец существующие плагины, структура которых очень проста - inf-файл и xml-файл, обеспечивающий доступность программы из графического меню загружаемой среды.

В ту же папку (в некоторых случаях в подпапку files) и требуется поместить исполняемый файл нужной программы, а также все остальные служебные файлы и библиотеки, которые обеспечивают его работоспособность.

Когда мы закончили с плагинами, можно приступить к созданию непосредственно ISO-образа нашего загрузочного диска. Для этого вставляем в привод компакт-диск с дистрибутивом Windows XP или Windows Server 2003.

Как показывает опыт, лучше всего воспользоваться английскими версиями операционной системы и программ, дабы не возникло проблем с отображением кириллицы в интерфейсе.

Оставим на совести читателя вопрос лицензионной чистоты имеющихся у него дистрибутивов Windows и сторонних приложений. Допустим, все приобретено легально и используется с соблюдением всех законодательных норм об авторском праве.

Принцип работы PE Builder очень прост и построен по принципу пошагового "мастера". После экрана приветствия и предложения прочесть лицензию программа предложит указать путь к диску с Windows, а затем появится окно со списком установленных плагинов. Те из них, которые установлены по умолчанию, будут включены, а те, для которых оставлены лишь пустые папки, будут отключены. Обратите внимание, что после того, как вы самостоятельно установите те или иные плагины, их также потребуется включить, чтобы они были доступны в загружаемой среде PE Builder.

Когда всё готово, программа начинает создание ISO-образа загрузочного диска. По умолчанию образ создается в той же директории, где находится сама программа, поэтому следует заранее позаботиться о наличии свободного места. Как показывает опыт, образ системы с базовым набором необходимых программ занимает где-то 200-250 Мбайт. После того как образ создан, нам остается лишь записать его на CD или DVD.

Теперь переходим к самому интересному - загрузке со свежесозданного диска. Нас встречает уже привычная заставка Windows, после которой появляются фирменные обои Bart PE, а затем при наличии сетевой карты автоматически запускается "Мастер настройки сети".

После того как сеть сконфигурирована, перед нами предстает не совсем привычное окружение: фирменные обои и некое подобие меню "Пуск", начинающееся с кнопки Go. Это меню нам предоставит доступ конфигурационным утилитам, которые изначально были включены в состав PE Builder, а также к тем программам, которые мы сами установили в качестве плагинов. Первые находятся в пункте Go>Programs, а вторые - в Go>Programs.

Расскажем сначала о программах. По умолчанию уже включен пункт Go>Programs>Accessories, где находятся стандартные Windows-программы WordPad, Paint и почему-то Calculator. Очевидно, разработчик решил, что пользователю он будет необходим для расчета свободного места, которое необходимо для спасения ценных данных.

Чтобы получить доступ к жестким дискам компьютера, можно воспользоваться старым добрым Total Commander, если таковой был установлен в качестве плагина, или же уже имеющимся по умолчанию подобием "Проводника" Windows Go>Programs>A43 File Management Utility.

Все локальные жесткие диски, как FAT, так и NTFS, полностью доступны для чтения и записи. Доступны и все CD- и DVD-приводы и флоппи-дисковод. Даже флэш-драйвом можно будет воспользоваться. Только его надо будет подключить заранее, перед загрузкой системы Bart PE.

Меню Go>Programs тоже состоит из весьма интересных пунктов. Тут есть утилиты настройки мыши, разрешения экрана, раскладки клавиатуры (имеется и русская, что позволяет без проблем создавать документы в том же WordPad), консольная утилита для разбиения жесткого диска на разделы, копирования дискет, мастер подключения к удаленному рабочему столу и многое другое. Можно смело заявить - даже без включения дополнительного софта PE Builder вполне подойдет для решения базовых задач восстановления системы и спасения данных.

Разработчик предусмотрел и возможность установки данной графической среды на жесткий диск, причем тут предусмотрены два варианта - установка в качестве основной системы (при этом существующая ОС и все данные безвозвратно стираются) и установка в качестве альтернативной загружаемой системы в локальную папку на системном диске и с прописыванием в файл boot.ini. Очевидно, что второй вариант более приемлем.

Вот, пожалуй, и все основные возможности PE Builder. Разумеется, в рамках небольшой статьи сложно рассказать все, а потому предоставим возможность заинтересованным читателям самостоятельно ознакомиться с программой и посетить сайт разработчика, на котором можно найти много полезной документации и большую коллекцию плагинов, которая постоянно пополняется.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.