Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программы для записи CD и DVD

АрхивРазнософт
27.04.2004

В Windows XP есть средства для записи CD, но их функциональности хватает не всегда. Можно, конечно, общеизвестными пакетами от Ahead или Roxio, однако рынок программ для записи CD/DVD значительно шире.

  • Small CD-Writer - маленькая программа, не требующая установки
  • Zilla CD-DVD Rip N Burn - стильный интерфейс и масса функций
  • =+=+=+=

    Deep Burner

    Разработчик: Astonsoft
    Ссылка на дистрибутив
    Размер дистрибутива: 2,7 Мбайт
    Лицензия: freeware
    Скриншот программы

    Некоторые бесплатные программы для записи CD и DVD мало в чем уступают коммерческим пакетам. Это можно с уверенностью констатировать после знакомства с программой Deep Burner. Судите сами - с ее помощью можно не только записать CD или DVD с данными, но и создать Audio CD, записать диск из ISO-образа, и даже создать загрузочный CD. Программа Deep Burner поддерживает и запись в режиме мультисессий, причем по формату сессий она полностью совместима с одним из самых популярных пакетов Nero. Это значит, что диски, записанные в Nero, можно спокойно дописывать в Deep Burner и наоборот.

    Помимо записи CD и DVD, программа Deep Burner позволяет создавать этикетки для дисков, а также разрабатывать оболочки для автозапуска. Таким образом, в составе Deep Burner мы получаем вполне законченное современное решение для создания лазерных дисков, и при том - совершенно бесплатно.

    Small CD-Writer

    Разработчик: AV(T) Lab
    Ссылка на дистрибутив
    Размер дистрибутива: 314 Кбайт
    Лицензия: freeware
    Скриншот программы

    Эта программа при столь миниатюрных размерах умеет очень многое. Прежде всего, она не требует установки и наличия места на жестком диске для кэширования файлов. Small CD-Writer может записывать мультисессионные и загрузочные компакт-диски, прожигать ISО-образы CD, просматривать все сессии на компакт-диске и извлекать из них файлы, а также сохранять проекты в виде ISO-образов.  Программа имеет очень простой и интуитивно-понятный интерфейс, что позволяет даже начинающему пользователю без дополнительной подготовки освоить работу с ней. Единственное, что не хватает программе Small CD-Writer для того, чтобы считаться полноценным средством для записи CD - это возможность копирования дисков. И пока разработчики не предусмотрели эту опцию, пользователям программы придется довольствоваться сторонними утилитами.

    Zilla CD-DVD Rip N' Burn

    Разработчик: Zillasoft
    Ссылка на дистрибутив
    Размер дистрибутива: 5 Мбайт
    Лицензия: freeware
    Скриншот программы

    Неправы те, кто утверждает, будто бы все бесплатные программы имеют аскетичный и малопонятный интерфейс. Но даже если бы это было действительно так, то программа Zilla CD-DVD Rip N' Burn является тем приятным исключением, которое лишь подтверждает правило. Сразу оговоримся, что, несмотря на название, данная программа не имеет никакого отношения к проекту Mozilla, и распространяется как обычное freeware, но не Open Source. Кроме Zilla CD-DVD Rip N' Burn, у компании Zillasoft множество интересных и полезных программ, и мы по возможности будем рассказывать о них и в дальнейшем.

    Несмотря на стильный черно-голубой интерфейс и обилие кнопок, разобраться в программе очень легко, и практически через пару минут после ее установки можно записать в ней первый диск. А умеет программа Zilla CD-DVD Rip N' Burn многое. Во-первых, это запись CD и DVD с данными. Программа поддерживает запись мультисессионных дисков, позволяет выбрать файловую систему и указать скорость записи. Причем, если пользователь не знает или забыл, какова максимальная скорость записи для его привода, в программе имеется функция определения оптимальной скорости для выбранного оборудования. Для осторожных пользователей имеется режим симуляции записи. Во-вторых, - запись Audio CD. Достаточно просто добавить звуковые файлы в формате mp3 в окно формирования проекта, и музыкальный диск готов. 

    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.