Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кузькина мать в цифровую эпоху

АрхивВ фокусе
автор : Олег Парамонов   26.04.2004

На прошлой неделе Госдума поддержала ужесточение закона "Об авторском праве и смежных правах". Поправки добавляют в закон статьи, сходные с одиозным американским DMCA, и продлевают срок действия копирайта до 70 лет.

На прошлой неделе Госдума поддержала ужесточение закона "Об авторском праве и смежных правах". Поправки добавляют в закон статьи, сходные с одиозным американским DMCA, и продлевают срок действия копирайта до 70 лет.

21 апреля поправки к закону были приняты депутатами Государственной Думы во втором чтении. До вступления их в силу ещё далеко: предстоят третье чтение, рассмотрение поправок на Совете Федерации и подписание законопроекта президентом.

Необходимость внесения поправок связана с планами России по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Одно из необходимых условий - исполнение требований Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Вечный копирайт

Пожалуй, главное, что изменится после принятия закона - это срок действия авторских прав. Согласно действующему закону, спустя пятьдесят лет после смерти автора его произведения становятся общественным достоянием.

Если поправки будут приняты, авторские права будут действовать на двадцать лет дольше - не пятьдесят, а семьдесят лет. Более того, множество произведений, которые были созданы в первой половине двадцатого века и сейчас являются общественным достоянием, снова вернутся под защиту копирайта. Авторское право юридических лиц также продлено.

Америка прошла через подобное не так давно и не без протестов. Там главным сторонником продления срока действия авторских прав была компания Disney.

Если бы в 1998 году срок действия авторских прав в США не был увеличен до 70 лет, в 2003 году Микки Маус стал бы общественным достоянием. Есть о чём беспокоиться.

Доводы противников продления действия копирайта тоже звучат разумно. Чтобы "Дисней" сохранил контроль над своими персонажами, обществу придётся заплатить высокую цену. Микки Маус - исключение. О множестве произведений позаботиться некому. Для них продление копирайта означает гибель. Они не переиздаются, и чем дальше, тем больше произведений оказываются безвозвратно утеряны.

Конституционность продления срока действия авторских прав в Соединенных Штатах пытались оспорить. Разбирательство продолжалось четыре года. Только в 2003 году Верховный суд США вынес решение: Микки Маус останется у "Диснея", копирайт, как и было установлено в 1998 году, будет действовать семьдесят лет.

А потом, надо полагать, будет продлён ещё раз.

DMCA по-русски

Среди поправок к "Закону об авторском праве и смежных правах", поддержанных на прошлой неделе депутатами Госдумы, были и такие, которые вводят в российское законодательство положения, напоминающие заслуживший недобрую славу американский Закон об авторском праве в цифровую эпоху или DMCA.

Именно по DMCA российский программист Дмитрий Скляров преследовался в США за публикацию результатов исследования системы защиты от копирования электронных книг, которую разработала компания Adobe.

В DMCA оговаривается неприкосновенность технических средств защиты авторских прав. Запрещаются не только попытки обойти накладываемые такими средствами ограничения. Под запретом оказывается всё, что так или иначе может им повредить.

Согласно более радикальным законопроектам, которые активно лоббируются в США фирмами звукозаписи и киноиндустрией, запрету подлежат любые устройства, которые не предусматривают защиты от копирования. Несложно понять, что к таким устройствам относятся даже обычные компьютеры. Россия, кажется, пытается встать на тот же путь.

Рассматривавшиеся Думой поправки к закону запрещают изготовление, распространение, прокат, импорт и рекламу любых устройств или даже компонентов устройств, которые делают "невозможным использование технических средств защиты авторского права и смежных прав, либо эти технические средства не обеспечивают надлежащую защиту указанных прав".

В точном толковании этой статьи пусть разбираются юристы, но если подойти к ней с точки зрения здравого смысла, становится очевидно, что "техническим средством, не обеспечивающим надлежащую защиту указанных прав" можно объявить практически любое современное электронное и компьютерное устройство.

А, к примеру, ваш мультизонный DVD-плеер, позволяющий смотреть не только DVD, выпущенные специально для России, наверняка классифицируется как устройство, делающее "невозможным использование технических средств защиты авторского права и смежных прав". И так далее.

Полный текст законопроекта о поправках к "Закону об авторском праве и смежных правах" читайте здесь.

Прочие поправки предусматривют введение права на доведение до всеобщего сведения, которое предоставляет правообладателю возможность регулировать использование произведений или объектов смежных прав в интернете, уточняют критерии для предоставления охраны на территории РФ произведениям и объектам смежных прав в зависимости от гражданства автора, места происхождения и нахождения произведения или объекта смежных прав. Кроме того, авторы и обладатели смежных прав получают право требовать вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тысяч рублей до 5 млн. рублей. Контрафактные экземпляры произведений или фонограммы подлежат конфискации в судебном порядке и уничтожению, за исключением случаев передачи конфискованных контрафактных экземпляров обладателю авторских прав или смежных прав по его просьбе.

Прокомментировать эту статью можно по электронному адресу редакции сайта. Подписывайтесь, пожалуйста. Учтите, что письмо может быть опубликовано.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.