Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ICQ-совместимые программы

АрхивРазнософт
23.04.2004

ICQ - это самая популярная в России программой для обмена мгновенными сообщениями. Однако, как ни странно, далеко не все возможности протокола ICQ реализованы. Это вызвало появление множества альтернативных клиентов.

  • Easy Message Express - миниатюрный ICQ-клиент
  • IC@ - не требует инсталляции
  • =+=+=+=

    SIM

    Разработчик: Владимир Шутов
    Ссылка на дистрибутив
    Размер дистрибутива: 4 Мбайт
    Лицензия: GPL
    Посмотреть скриншот

    Мощная программа для обмена мгновенными сообщениями, перенесенная под большинство современных операционных систем. Поддерживаются протоколы ICQ, AIM, Jabber, Yahoo, MSN. Имеется возможность писать постинги в Live Journal (данной функции нет ни у одного из других известных мессенджеров).

    Что касается протокола ICQ, то в SIM существует ряд опций, которых нет в стандартном ICQ-клиенте. Прежде всего, проверка невидимости. Программа сканирует контакт лист и проверяет, кто реально находится в offline, а кто в invisible. Во вторых, возможность добавлять в контакт-лист без авторизации. В третьих, отображение IP-адреса собеседника. Если он находится в локальной сети, то будет показано два IP-адреса: внешний и внутренний. Из недостатков можно отвеметить не совсем стабильную работу, хотя программа быстро развивается и ошибки регулярно исправляются.

    Easy Message Express

    Разработчик: Ryan Dewsbury Inc.
    Ссылка на дистрибутив
    Размер дистрибутива: 200 Кбайт
    Лицензия: freeware
    Посмотреть скриншот

    Эта программа при небольшом размере дистрибутива и малом потреблении системных ресурсов умеет довольно многое. Помимо поддержки протоколов ICQ, MSN, Yahoo и AOL, Easy Message Express может оповещать пользователя о приходящих по протоколу POP3 почтовых сообщениях. Их серьезных недостатков можно отметить два: программа не сохраняет историю сообщений и страдает некорректным отображением русских символов в контакт-листе. Это означает, что если у вас в контактах есть люди, чьи имена написаны кириллицей - вы вместо них увидите нечитаемые символы.

    IC@

    Разработчик: Alexander Vaga 
    Ссылка на дистрибутив 
    Размер дистрибутива: 400 Кбайт
    Лицензия: freeware
    Посмотреть скриншот

    Если вы не хотите устанавливать ICQ на жесткий диск, то IC@ - программа для вас. При небольших размерах и наличии всех стандартных возможностей она также умеет отслеживать invisible-статус. Эта функция срабатывает при изменении статуса собеседника на offline. Если он не покинул ICQ-сеть, а перешел в невидимый режим, этот факт будет отображен. В процессе работы IC@ автоматически производит сканирование списка контактов на предмет нахождения их в режиме невидимости. В контакт-лист можно добавлять без авторизации, причем добавленный не получит никакого извещения.

    И еще одна особенность - вместо традиционного светофорного цветочка для отображения статуса используется кошачья мордочка.

    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.