Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Возвращение дот-комов

АрхивВ фокусе
автор : К. Т.   23.04.2004

Они все ушли, но обещали вернуться. В апреле 2004 г. интернет-компании гурьбой повалили на биржу. Такой активности не наблюдалось на рынке с момента краха "новой экономики" в 2000-2001 гг. Все ждут IPO Google. Наступает новый бум?

В апреле среди интернет-компаний началась новая волна выходов на биржу. Такой активности не наблюдалось на рынке с момента краха "новой экономики" в 2000-2001 гг. Все ждут IPO Google. Наступает новый бум?

Первоначальная публичная эмиссия - первое публичное размещение акций компании. Обычно ценные бумаги, предлагаемые при первоначальной публичной эмиссии, являются акциями молодых компаний, привлекающих акционерный капитал. Инвесторы, покупающие такие акции должны быть готовы идти на риск ради возможности получения большой прибыли.

Началом первого бума можно считать первоначальное размещение акций Netscape. Это было почти десять лет назад. 9 августа 1995 года компания вышла на биржу. В первый же день торгов курс акций вырос с 28 до 75 долларов.

За Netscape последовали многие другие. Большинство из них пользовались ажиотажем вокруг новомодного тогда интернета и выводили на биржу проекты, способ извлечения денег из которых не был известен даже самим создателям. Акции стремительно росли, и интернет-компании купались в роскоши, несмотря на сплошные убытки и отсутствие доходов даже в перспективе.

Всё кончилось 10 марта 2000 года. В этот день индекс NASDAQ достиг максимума - 5048,62. С тех пор он только падал, и чем дальше, тем быстрее. Сегодня значение NASDAQ едва превышает две тысячи. Первые два года после краха каждый день приносил новости о новых увольнениях, банкротствах и закрытиях компаний. За крахом дот-комов последовал спад американской экономики.

Спустя три года ситуация стала меняться к лучшему. Худшие времена прошли. Курсы акций выживших интернет-компаний стали мало-помалу повышаться, а сами компании одна за другой начали рапортовать о выходе на получение устойчивой прибыли. Снова стали появляться компьютерные и интернетовские стартапы, а Amazon, Yahoo и другие монстры дот-комовских дней уже не сидят, затянув пояса, а активно расширяются и покупают другие фирмы. Курс ценных бумаг Yahoo вырос примерно вдвое, акции Amazon подорожали на 73%, а eBay - на 58% по сравнению с мартом-апрелем прошлого года.

В ожидании Google

Google появился в 1997 году, но дот-комовская шумиха обошла его стороной. Он так и не вышел на биржу во время бума, и крах, казалось, никак его не затронул. Первые годы компания существовала на деньги частных инвесторов, а потом Google и сам стал неплохо зарабатывать на размещении текстовых рекламных объявлений (это не единственный, но основной источник доходов Google; кроме того, деньги приносят лицензирование поисковых технологий и продажа поисковых серверов).

На общем безрадостном фоне начала нового тысячелетия Google казался островком дот-комовских времен. В компании по-прежнему придерживались экстравагантных порядков, не носили галстуков, передвигались на самокатах и питались деликатесами в столовой под началом бывшего шеф-повара группы Grateful Dead.

В конце 2003 года о грядущем размещении акций Google на бирже впервые заговорили как о факте. Первыми об этом сообщили Wall Street Journal и New York Times (последняя добавила, что каплей, переполнившей чашу терпения Google, стала попытка Microsoft купить компанию; сам Гейтс всё отрицает).

Google хранит молчание. Ни подлинного подтверждения, ни подлинного опровержения сообщений в прессе от него так и не дождались. Впрочем, большинство экспертов уверены, что выход Google на биржу предрешен.

Им нет смысла медлить с размещением акций. В соответствии с американскими законами, компании, имеющие активы на сумму свыше 10 млн. долларов и более 500 акционеров, включая сотрудников, владеющих опционами на выкуп акций, обязаны публиковать финансовую отчетность. По некоторым данным, Googlе уже достигла этих лимитов, а значит должна будет открыть финансовую сторону своей деятельности. Точно так же компания должна будет поступить и в случае выхода на биржу.

Более того, аналитики называют и крайний срок. Финансовая информация должна быть опубликована в течение 120 дней после появления у компании пятисотого акционера. 120 дней Google истекают 30 апреля.

Новые IPO

В апреле 2004 года впервые за четыре года компьютерные компании снова стали возвращаться на биржу.

Сначала о первоначальной публичной эмиссии акций сообщили сразу две компании, специализирующиеся на интернет-рекламе, Advertising.com и Claria (большинству эта компания известна под прежним названием Gator). А затем объявления о новых IPO стали появляться едва ли не каждый день.

Самым крупным из новых IPO стало первичное размещение акций компанией Navteq, которая специализируется на создании цифровых географических карт и их продаже другим компаниям и интернет-порталам, в частности Yahoo. Путем размещения акций на бирже NASDAQ Navteq планирует выручить до полумиллиарда долларов США.

Несколько менее крупными, как ожидается, станут IPO софтверных компаний Lindows.com и Salesforce. Первая занимается выпуском операционных систем на базе Linux и намерена получить от размещения акций не менее 57 млн. долларов. Salesforce, в свою очередь, занимается выпуском систем класса CRM и рассчитывает разместить акции на сумму около 80 млн. долларов. Наконец, выставить свои акции на бирже решили и владельцы онлайнового ювелирного магазина Blue Nile. Сумма IPO должна составить около 75 млн. долларов США.

Возвращаются старые времена?

Новости: Минипузырь Гейтса

Основатель и главный разработчик корпорации Microsoft Билл Гейтс считает, что на рынке интернет-компаний начался новый бум. Инвесторы снова охотно вкладывают деньги в интернет-компании. Впрочем, масштабы бума не так велики по сравнению с расцветом "новой экономики" в конце прошлого века. Если тогдашний период часто сравнивают с мыльным пузырем, благополучно лопнувшим и похоронившим множество компаний, то нынешнюю ситуацию Гейтс охарактеризовал как "минипузырь".

По словам Гейтса, инвесторы вновь ожидают существенной отдачи от вложений в интернет-компании. Впрочем, наученные горьким опытом инвесторы стали несколько осторожнее, и, по мнению Гейтса, новой волны крахов интернет-компаний ожидать не следует, тем более, сейчас инвесторы активно вкладывают деньги не столько в начинающие фирмы, сколько в компании, пережившие крах "новой экономики" и даже укрепившиеся благодаря ему.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.