Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новая версия "Антивируса Касперского"

АрхивСофтерра
22.04.2004

Компания "Лаборатория Касперского" объявила о выходе новой версии своего флагманского продукта - "Антивируса Касперского 5.0". Подробнее новую версию программы мы рассмотрим после, а пока расскажем о том, что известно на данный момент.

Компания "Лаборатория Касперского" объявила о выходе новой версии своего флагманского продукта - "Антивируса Касперского 5.0".

Новая версия популярного антивируса задержалась с выходом на несколько месяцев. Как рассказала генеральный директор компании Наталья Касперская, это было связано с тем, что вся архитектура программы была переписана заново, и потому возникли определенные трудности. Версия "Антивируса Касперского 5.0" для UNIX-систем вышла еще в декабре прошлого года, а теперь настал черед и версии для Windows.

Подробный обзор новой версии "Антивируса Касперского" мы опубликуем после, а пока расскажем о том, что известно на данный момент.

Разработчики заявляют, что в новой версии антивируса был сделан упор на две вещи: простоту настройки и управления и скорость работы. Программа больше не состоит из нескольких модулей, как это было раньше, и все функции теперь доступны из единой программной оболочки.

Что касается настроек, то они тоже значительно упрощены. В процессе настройки программы пользователю предлагаются три предустановленных уровня безопасности: "Максимальная скорость" (проверка только основных компонентов компьютера), "Максимальная защита" (полная проверка компьютера) и "Рекомендованный" (оптимальный уровень с точки зрения временных затрат и глубины проверки).

Выбор уровня производится простым переключением указателя, после чего программа автоматически изменяет все многочисленные внутренние настройки. Разработчики также отказались от продолжения выпуска облегченного варианта антивируса ("Антивирус Касперского Lite"). Он не получил коммерческого успеха, и его призвана заменить версия Personal, которая в управлении не намного сложнее Lite, а по функциональным возможностям значительно превосходит последнюю.

Утверждается, что "Антивирус Касперского 5.0" стал значительно быстрее своих предшественников и некоторых конкурентов. Благодаря интеграции технологий обработки файлов iChecker, iStream и iCache программа работает, в среднем, в три раза быстрее и требует в два раза меньше оперативной памяти, чем предыдущие версии. Вместе с тем, по словам разработчиков, уровень защиты от вирусов в новой версии вырос.

В программе появились новые возможности по работе с архивными файлами. "Антивирус Касперского 5.0" способен работать с архивными форматами ZIP, ARJ, RAR и CAB. Кроме того, он умеет удалять вредоносный код автоматически, без последующей "пересборки" архива.

Если раньше при обнаружении не только вируса, но и просто потенциально опасной программы, к примеру, клавиатурного шпиона или сервера программы удаленного доступа, выдавалось одно и то же сообщение, то теперь специалисты "Лаборатории Касперского" разделили обнаруживаемое ПО на вредоносное (вирусы, трояны, черви) и потенциально опасное (Riskware). В последнем случае пользователь просто получает предупреждение о том, что в его системе обнаружена программа, которая может быть использована против него.

17 мая "Антивирус Касперского 5.0 Personal" поступает в магазины и начинает продаваться через интернет. Версию Personal Pro разработчики обещают представить в начале лета, тогда же будут выпущены и остальные продукты линейки "Антивируса Касперского для Windows".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.