Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Война с библиотеками. Первая неделя

АрхивДело интернет-библиотек
09.04.2004

Первая неделя. Состоялось первое судебное слушание по делу, и нашлись подтверждения, что сетевые библиотеки - тоже библиотеки. Между тем, в интернете образовался фронт сопротивления, а к разборкам подключилось издательство "Амфора".

С момента объявления о начале крестового похода "КМ Онлайн" против интернет-библиотек миновала неделя. Состоялось первое судебное слушание по делу, и нашлись подтверждения, что сетевые библиотеки - тоже библиотеки. Между тем, в интернете образовался фронт сопротивления, а к разборкам подключилось издательство "Амфора".

Предыстория. Первого апреля было объявлено о том, что от имени писателей Александры Марининой, Василия Головачева, Эдуарда Геворкян и Елены Катасоновой будут поданы иски против бесплатных интернет-библиотек, в том числе против знаменитой "Библиотеки Мошкова". Интересы авторов в судебных процессах представляют юристы НП "НОЦИТ". За судебными процессами стоит компания "КМ Онлайн". Как утверждают в компании, "КМ Онлайн" принадлежат исключительные права на распространение в интернете произведений сотен авторов. Быстро выяснилось, что дела обстоят вовсе не так просто, как пытались представить в "КМ Онлайн". Держатель "Библиотеки Мошкова" Максим Мошков всегда исполнял волю правообладателей, не желающих видеть свои книги в интернете, и найти повод для обвинений против него непросто. Головачев и литагент Марининой подтвердили, что не имеют претензий к Мошкову, книги Геворкяна были удалены из "Библиотеки Мошкова" много месяцев назад, а что касается Катасоновой, то её книг у Мошкова не было вовсе. А вот к самой "КМ Онлайн", до последнего времени содержавшей пиратскую библиотеку, претензий куда больше. Подробнее предшествующие события изложены в статье "КМ Онлайн" объявила войну библиотекам в интернете".

Последние новости. Восьмого апреля в Басманном районном суде г. Москвы прошли первые слушания по делу против онлайновых библиотек. В ходе встречи стороны взяли тайм-аут для рассмотрения возможности решения возникшей проблемы путем заключения мирового соглашения. Правовую поддержку библиотекарям будет оказывать известный специалист по авторскому праву в интернете, юрист Андрей Миронов. 

Заметим, что нынешние слушания не касались Максима Мошкова и его библиотеки (пока он даже не получил повестки в суд). Кстати, судя по всему, против Мошкова будет выступать фантаст Эдуард Геворкян (подробнее читайте об этом в новости "Фантаст Геворкян за "КМ Онлайн"). Сам Геворкян наотрез отказывается комментировать происходящее.

"Известия": "Иск к Максиму Мошкову предъявлен от имени Эдуарда Геворкяна, который в ответ на просьбу "Известий" прокомментировать ситуацию заявил "пусть km.ru разбирается" и бросил трубку".

Между тем, к разборкам подключилось книжное издательство "Амфора", издающее, среди прочего, книги Макса Фрая, Харуки Мураками и Ильи Стогова. Оно неожиданно объявило о запрете на публикацию издаваемых им книг в любых онлайновых библиотеках, как платных, так и бесплатных. Без дополнительных разъяснений смысл этого шага мог быть понят неправильно, и он был понят именно так.

Макс Фрай в "Русском журнале": "Формулировка заявления "Амфоры" была невнятной, а нервы у всех заинтересованных лиц на пределе. На сегодняшний день, как мне объяснил в телефонном разговоре главный редактор "Амфоры" Вадим Назаров, ситуация выглядит так: издательство больше не будет заниматься размещением текстов своих авторов в интернете, поскольку это хлопотно, сложно и не приносит очевидной выгоды; при этом никто не лишает авторов "Амфоры" права размещать тексты в интернете по собственной инициативе. На практике это означает, что владельцы электронных библиотек теперь должны спрашивать разрешения не у издателя, а у самих авторов. Я, разумеется, не могу расписываться за своих уважаемых коллег, могу лишь обещать читателям, что мои книги и тексты авторов составленных мною антологий из электронных библиотек удаляться не будут. Пока, по крайней мере, не будут. А там поглядим".

Постоянно обновляющаяся страница новостей о деле против интернет-библиотек на "Компьюленте".

Законность. Насколько вообще правомерны претензии "КМ Онлайн"? Юрист Андрей Миронов, представляющий интересы интернет-библиотекарей, назвал договоры, которые заключала компания с правообладателями, ничтожными с точки зрения закона (текст договора для изучения юристу предоставила одна из представленных в библиотеке "КМ Онлайн" писательниц). В "КМ Онлайн" утверждают, что текст, изученный Мироновым, не имеет отношения к реальным договорам.

Позиция "КМ Онлайн" такова: никаких библиотек в интернете нет и быть не может. Размещение текстов в интернете с нарушением "Закона об авторских и смежных правах" - это пиратство.

Ответы на популярные вопросы пользователям lib.km.ru: Деятельность общественных государственных библиотек регламентируется специальными документами. Да, обыкновенные библиотеки не отчисляют гонорары авторам. Использование произведений литературы, составляющих библиотечный фонд Российской Федерации, регулируется Законом Российской Федерации "О библиотечном деле". [...] Сопоставлять деятельность сетевых библиотек с деятельностью государственных библиотек категорически нельзя.

Несмотря на уверенность юристов "КМ Онлайн", в российской судебной практике уже был случай, когда онлайновая интернет-библиотека оказалась признана судом настоящей библиотекой.

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 06 марта 2001 года: "Согласно ст. 12 Закона РФ от 09.10.92г. #3612 "Основы законодательства о культуре" каждый человек имеет право на приобщение к культурным ценностям, на доступ к библиотечным фондам во всех областях культуры. Статья 14 ФЗ от 29.12.94 #78-ФЗ "О библиотечном деле" устанавливает, что в основе государственной политики в области библиотечного дела лежит принцип создания условий для всеобщей доступности информации, собираемой и предоставляемой библиотекой. Перечень основных услуг и условия их предоставления, а также порядок доступа к фондам библиотек устанавливаются библиотеками самостоятельно (см. ст. 7 ФЗ "О библиотечном деле")".

Протесты. Как и следовало ожидать, за неделю сформировалось движение в защиту библиотек в интернете. Ценность "Библиотеки Мошкова", проекта, уникального не только для России, но и для всего мира, сложно поставить под сомнение. Все, в том числе и писатели, якобы страдающие от произвола "сетевых пиратов", признают значение "Библиотеки Мошкова".

Центром "борьбы" на данный момент является сообщество za_lib_ru. Там можно обнаружить настолько радикальные предложения по защите "Библиотеки Мошкова", что сам Мошков уже отмежевался от них. Горячие головы призывали даже устроить хакерскую атаку на km.ru, а уж бойкот "Кирилла и Мефодия" вообще признается святым делом. На свою беду, писатель Геворкян тоже имеет дневник в Livejournal. В отличие от безличной "КМ Онлайн", для активистов из ЖЖ он стал явным и зримым представителем тех, кто пытается уничтожить библиотеки. И они стали засыпать его дневник ненавистническими комментариями.

Поднятый шум ни в малейшей степени не тревожит "КМ Онлайн". "Вой и улюлюканье нас не остановят, а только придадут силы", - сказал "Известиям" директор "КМ Онлайн" Вячеслав Рудников.

Публикации.

Gazeta.ru: Геростраты Кирилл и Мефодий. Сегодня "обычное" и писаное право в Рунете мирно сосуществуют. "КМ Онлайн" с ее корыстными целями пытается нарушить это спокойствие.

"Русский журнал": Александрийская библиотека имени Ленина.  Кто остановит Герострата Полиграфовича? Е.Горный, Д.Вернер, А.Носик, М.Кононенко, А.Андреев, А.Москаль, В.Березин, А.Глушенков, А.Миронов, А.Левенчук, М.Фрай, Д.Манин о будущем сетевых библиотек в связи с текущей ситуацией.

"Русский журнал": Священная корова против неродившегося зомби. Беседа с Максимом Мошковым. "Ну, ты в курсе, как надо закрывать "Анекдоты из России". Идешь на сайт, загоняешь на него придуманный тобою анекдот, затем идешь в КМ, подписываешь с ними эксклюзив на размещение этого анекдота в интернете, и КМ-овская юркоманда спускает на "Анекдоты" иск в полтора миллиона рублей за нарушение эксклюзивности".

"Газета": 500000 долларов за идею. В "КМ Онлайн" разработали дивную схему легкого обогащения в интернете, а теперь отчаянно пытаются заставить оную схему работать, используя в качестве главного инструмента судебные тяжбы - иные средства оказались менее эффективны.

Михаил Вербицкий: SCO по-русски. Историю более возмутительную, чем перипетии вокруг иска "КМ Онлайн" против онлайновых библиотек, составленного вопреки воле писателей, трудно и придумать.

Сергей Кузнецов: Поддержите свободу публикаций в Сети! Открытое письмо писателя Сергея Кузнецова о скандале с участием "Библиотеки Мошкова", "КМ Онлайн" и издательства "Амфора".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.