Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Альтернатива ICQ от Mail.ru

АрхивРазнософт
автор : Иван Карташев   08.04.2004

Новая версия программы Mail.ru Agent - это не просто небольшая утилита для мониторинга почтового ящика, но полноценный интернет-пейджер, позволяющий пользователям интернета общаться между собой в реальном времени.

Компания Mail.ru объявила о выпуске новой версии программы Mail.ru Agent. В новой версии реализованы радикальные нововведения в функциональности программы. Теперь это не просто небольшая утилита, позволяющая в автоматическом режиме авторизоваться в почтовой службе и следить за получением новых писем, но полноценный интернет-пейджер, позволяющий пользователям интернета общаться между собой в реальном времени.

Кроме того, интерент-пейджер Mail.ru тесно связан с сервисами портала Mail.ru. Помимо оповещения о появлении в ящике новой почты, пользователи новой версии Mail.ru Agent смогут при помощи данной программы общаться в чате Mail.ru, искать информацию в интернете, а также получать доступ к информационным ресурсам портала: прогнозу погоды, программе телепередач, афише событий, ленте новостей, гороскопам, выбору товаров. Доступ к информационным каналам организован с помощью специальных закладок в интерфейсе программы.

В компании подчеркивают, что Mail.ru Agent является внутренней разработкой компании. Для аутентификации пользователя используются адрес и пароль почтовой службы Mail.ru. А для выражения эмоций при общении по интернету используется обширный набор графических смайликов и виртуальных жестов. Впрочем, при желании графику можно отключить и пользоваться текстовыми смайликами.

Стоит отметить, что разработчики Mail.ru Agent устранили очень важный недостаток ранних версий программы, а именно излишнюю назойливость программы-агента. Ранее программа Mail.ru Agent устанавливалась на компьютер при регистрации в почтовой службе, причем для отказа от установки нужно было снять на странице регистрации специальную галочку. Установившись на компьютер, Mail.ru Agent автоматически загружался при каждом запуске системы. Избавиться же от программы было нелегко: для этого требовалось совершить ряд неочевидных манипуляций в командной строке, так как в разделе установки и удаления программ панели управления Windows программа не фигурировала.

И если новая версия Mail.ru Agent по-прежнему не прописывается в панели управления, то отказаться от ее автозапуска все-таки стало можно. Соответствующий флажок появился в диалоговом окне настройки интернетет-пейджера. Вместе с тем, целый ряд "вредных привычек" программа сохранила. Она по-прежнему записывает свою копию в папку Windows\System и без спроса меняет домашнюю страницу Internet Explorer. К плюсам программы можно отнести ее компактность - единственный ее файл имеет размер всего 393 кб. Кроме того, программа не требует установки.

В Mail.ru оптимистично оценивают перспективы собственного интернет-пейджера. Хотя программа несовместима с другими популярными системами обмена сообщениями, такими как ICQ и MSN Messenger, в Mail.ru не считают это серьезной проблемой. По словам вице-президента и директора по маркетингу и PR холдинга Mail.ru Анны Артомоновой, сегодня лишь около 15-20% российских пользователей интернета знакомы с интернет-пейджерами. "Мы проводили исследования, люди просто не знают о таких программах. Кроме того, в месяц ICQ в России пользуются менее 2 млн. человек, месячная аудитория Mail.ru - 10 млн. человек, посмотрим, кто кого", - отметила Артомонова, отвечая на вопрос о конкуренции Mail.ru Agent с зарубежными интернет-пейджерами.

Подробнее о новой версии Mail.ru Agent можно узнать на странице программы. Стоит отметить, что в настоящее время интерент-пейджер находится на стадии тестирования. Текущая версия программы имеет номер версии 2.51 (тестовая 387).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.