Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Знание - сила

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   08.04.2004

На прошлой неделе одновременно в Канаде и Великобритании были арестованы десять человек. Всем им предъявлено обвинение в терроризме. Детали истории пока хранятся в секрете, но есть информация, что поводом к аресту стало письмо, отловленное системой электронной слежки ECHELON.

У Соединённых Штатов Америки уникальное положение в информационном пространстве. Так уж сложилось, что государство это стало средоточием коммуникационных каналов мира, включая и магистрали интернета (через один только Нью-Йорк прокачиваются две трети международного интернет-трафика). Не воспользоваться предоставляющейся возможностью было бы неразумно, и Штаты используют своё положение для слежки за всеми и вся, начиная от собственных граждан и заканчивая гражданами иностранных государств. Центральная роль в этой задаче отведена Агентству национальной безопасности (АНБ, в оригинале NSA).

Проходящая транзитом через территорию США информация считается подпадающей под действие местных законов, так что мониторят всё - от телефонных звонков до электронной почты. Для эффективной перлюстрации построена специальная система ECHELON - крупнейший в истории человечества шпионский проект, распределённый по нескольким странам (кроме США, станции ECHELON работают в Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии). Хозяева ECHELON старательно преуменьшают её значимость, отводя своей системе роль винтика в машине государственной безопасности, но давно не секрет, что одним лишь прослушиванием телефонных переговоров дело не ограничивается: всё автоматизировано, и частичное распознавание голоса (с вычленением переговоров, содержащих важные слова или фразы), определение личностей по голосам, обработка электронной почты выполняются почти без участия человека, суперкомпьютерами.

ECHELON была построена для слежки за СССР и его союзниками, но после распада советской империи систему успешно перепрофилировали на другие задачи: борьбу с терроризмом, наркоторговлей, прочими пороками общества, не забывая преследовать и собственные политические цели. Ежегодно на ECHELON тратятся миллиарды долларов. Конечно, точно ни суммы, ни масштабы работ неизвестны, но судить о них можно по таким вот мелким деталям: бюджет АНБ приблизительно оценивается в 3,5 миллиарда, а ежегодный счёт за электричество, предъявляемый этой организации, превышает 20 миллионов долларов!

И такая работа приносит свои плоды. Известны несколько случаев, когда применение ECHELON для мониторинга телефонных каналов помогло в борьбе с террористическими организациями. А на днях британская пресса сообщила ещё одну новость: ликвидирована террористическая группа, выследить которую удалось благодаря анализу через ECHELON электронной почты.

На прошлой неделе одновременно в Канаде и Великобритании были арестованы десять человек. Всем им предъявлено обвинение в терроризме. Детали истории пока хранятся в секрете, но со слов анонимных источников в британской разведке (работа журналистов The Sunday Times) ясно, что первоначальной зацепкой стало письмо, автоматически отловленное системой ECHELON. Получив предупредительный сигнал, за переписку двух жителей Великобритании и Пакистана взялись эксперты Великобритании, Канады и США, а финалом стали выявление целого террористического сообщества и арест его участников. Случай этот уже называют революционным свершением: впервые в истории удалось добиться такого успеха только благодаря пассивному мониторингу электронной корреспонденции.

Впрочем, эффективность ECHELON всё же оставляет желать лучшего. В частности, перед традегией 11 сентября система поймала немало отрывочных сведений о готовящихся терактах, но объединить их эксперты не смогли. Восполнить этот недостаток сможет глобальная разведывательная система нового поколения Total Infomation Awareness ("Тотальная Осведомлённость"), работы над которой начались полтора года назад. Год назад из-за резкого неприятия публикой название её было заменено на Terrorist Information Awareness, но суть осталась прежней: TIA будет специализироваться на электронных источниках информации, обрабатывая и автоматически анализируя результаты по транзиту электронной почты, простому интернет-трафику, финансовым транзакциям, аренде автомобилей и пр. и пр. И тогда уловки, спасающие сегодня от ECHELON, потеряют свою эффективность. На днях властями Канады и Великобритании были проведены несколько арестов. За решетку угодили десять членов террористической группировки, выйти не след которых помогли электронная почта и глобальная система шпионажа ECHELON.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.